empty
 
 
22.01.2019 13:19
Brent рванула с места в карьер

После потери 40% своей стоимости в конце 2018 нефть сумела отметиться лучшим стартом за последние 18 лет, быстро взлетев к 8-недельному максимуму на фоне сокращения поставок ОПЕК и других стран-производителей на 1,2 млн б/с с января, роста надежд на прекращение торговой войны Штатов и Поднебесной и снижения числа буровых установок от Backer Hughes в США до 8-месячного дна в 852. Потенциал увеличения американской добычи с текущих рекордных уровней выглядит ограниченным, в то время как постепенное улучшение глобального спроса способно подтолкнуть Brent и WTI выше. А ведь у «быков» в арсенале имеются такие козыри, как геополитика и слабость доллара США.

Согласно прогнозам ОПЕК, добыча черного золота за пределами картеля в 2019 будет расти на 2,1 млн б/с, в среднем до 64,2 млн б/с. Мировой спрос на нефть увеличится на 1,3 млн б/с, до 101 млн б/с. Таким образом, текущего разреза будет вполне достаточно, чтобы сбалансировать рынок. Проблема одна. Как показали события 2018, подъем цен на североморский сорт выше $65 за баррель приводит к существенному росту сланцевого производства в Штатах. Данная отметка является критической и «быки» не спешат наращивать длинные позиции. Увеличение нетто-лонгов происходит в основном за счет сокращения коротких.

Есть вопросы и к глобальному спросу. Китай в декабре переписал рекорд импорта нефти (более 10 млн б/с), однако первое за последние два десятилетия падение объемов продаж автомобилей на 2,8% г/г, проблемы рынка недвижимости (строительство является ключевым потребителем дизельного топлива в Поднебесной) и пессимистичные прогнозы по нефтепродуктам (по оценкам China National Petroleum, интерес к дизельному топливу впервые с 1990 снизится на 1,1% в 2019) позволяют говорить о замедлении показателя.

Динамика китайской внешней торговли нефтью и нефтепродуктами

Не добавляет оптимизма поклонникам черного золота второе за последние полгода сокращение прогнозов по мировой экономике со стороны МВФ и наименее быстрый рост ВВП Китая за последние три десятилетия. По мнению Международного валютного фонда, нас ожидает замедление до 3,5%, основную лепту в которое внесут развитые страны. Темпы рост их экономик снизятся с 2,3% до 2% в 2019 и до 1,7% в 2020.

На стороне «быков» по Brent и WTI играют геополитика и потенциальное ослабление доллара США. Несмотря на некоторую стабилизацию ситуации в Иране, Ливии, Нигерии и Венесуэле, эти страны способны в любой момент напомнить о себе сокращением производства и (или) экспорта. «Американец» пока не ощущает на себе последствия паузы в процессе нормализации денежно-кредитной политики ФРС из-за слабости валют-конкурентов. В частности, евро не может прийти себя из-за Brexit и порции разочаровывающей статистики по промышленному производству, деловой активности и инфляции.

Технически на дневном графике Brent продолжается трансформация паттерна «Акула» в 5-0. В ее рамках имеет место коррекция в направлении 38,2% и 50% от волны CD. Отбой от данных уровней сопротивления, как правило, используется для продаж.

Brent, дневной график

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс

© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок