empty
 
 
22.01.2019 15:15
Главы компаний по всему миру ожидают экономического спада

Согласно опросу международной консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC), около 30% глав компаний ожидают снижения темпов роста мировой экономики в течение ближайших 12 месяцев.

Исследователи опросили 1300 человек из всех регионов мира. Доля негативной оценки перспектив мировой экономики за год выросла почти в шесть раз (на 5%), что указывает на сильный скачок пессимистических настроений.

Сильнее всего испортились настроения респондентов в США, где доля оптимистических прогнозов сократилась по сравнению с прошлым годом с 63% до 37%.

Снижение оптимизма отразилось на планах по расширению бизнеса за пределы своих стран. Соединенные Штаты сохранили лидерство в списке целевых направлений экспансии, при этом за год привлекательность американского рынка упала с 46% до 27%. Китай, занимающий вторую строчку в рейтинге инвестиционной привлекательности, также продемонстрировал снижение показателя – с 33% до 24%.

Руководители компаний для развития своего бизнеса также выбирали Германию – 13%, Индию – 8%, Великобританию – 8%.

Только 35% опрошенных выразили твердую уверенность в перспективах роста своих компаний в ближайшие 12 месяцев, в прошлом году их доля составляла 42%.

Доля китайских бизнесменов, уверенных в перспективах бизнеса, снизилась с 40% до 35% на фоне торгового конфликта с США и ослабления промышленного сектора. Притом только 17% руководителей выбрали американский рынок для экспансии своего бизнеса, тогда как в прошлом году показатель достигал 59%.

Уверенность глав компаний в США снизилась с 52% до 39%, в Германии – с 33% до 20% из-за замедления экономики и проблем, связанных с выходом Великобритании из Евросоюза.

88% респондентов, выразивших сильную обеспокоенность по поводу перспектив глобальной экономики, больше всего озабочены проблемой торгового противостояния Китая и США. При этом большинство китайских бизнесменов принимают активные ответные меры: 62% корректируют цепочку поставок и стратегию закупок, 58% переориентируют развитие бизнеса на другие страны.

Кроме того, 85% руководителей компаний ожидают в течение ближайших пяти лет появления технологии искусственного интеллекта (ИИ), которая окажет серьезное влияние на бизнес, причем две трети полагают, что она изменит мир больше, чем интернет.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Роман Агафонов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок