empty
 
 
22.01.2019 18:11
Январское заседание Банка Японии: превью

Завтра Банк Японии проведёт своё первое в этом году заседание. Традиционно инвесторы не ожидают от японского регулятора каких-либо действий относительно параметров денежно-кредитной политики: ЦБ продолжит приобретать облигации на 80 триллионов иен в год, процентная ставка по депозитам останется на уровне -0,1%, а целевая доходность 10-летних гособлигаций – на уровне около 0%. Никаких предпосылок к каким-либо радикальным действиям со стороны Центробанка сейчас нет, поэтому основное внимание трейдеров будет приковано к пресс-конференции Харухико Куроды.

Здесь стоит напомнить, что с лета прошлого года над иеной висит своеобразный «Дамоклов меч». Дело в том, что тогда японский Центробанк расширил диапазон предполагаемого размера ставки, допустив, таким образом, вероятность смягчения монетарной политики. И хотя с тех пор Курода не озвучивал подобные намерения в практической плоскости («пугая» лишь трейдеров гипотетической вероятностью), данный факт оказывает фоновое давление на иену. Очевидно, что регулятор приберёг этот сценарий на будущее, если инфляционные тенденции приобретут негативный характер. А учитывая слабые темпы роста зарплат и инфляции, сейчас есть все основания для беспокойства: на январском заседании трейдеры вполне могут услышать намёки на возможное снижение процентной ставки до -0,2%.

Дело в том, что потребительские цены без учета стоимости свежих продуктов питания (это основной показатель инфляции, отслеживаемый японским регулятором) в декабре опустился до 7-месячных минимумов, продолжая последовательный спад. Так, Core Inflation Rate в сентябре-октябре держался на уровне 1%, тогда как в ноябре снизился до 0,9%, а в декабре – до 0,7%. Харухико Курода на каждом заседании напоминает, что инфляция по-прежнему остаётся ниже двухпроцентного целевого уровня, а его достижение «требует более значительного временного диапазона, чем предполагалось ранее». Однако в данном случае он может отреагировать на сложившуюся негативную тенденцию более резкими формулировками «голубиного» характера.

Слабые темпы роста потребительских расходов на фоне снижения нефтяного рынка создали благодатную почву для снижения инфляции. И хотя нефтяные котировки в период последнего месяца демонстрировали положительную динамику, этого явно недостаточно, чтобы переломить ситуацию в целом. Поэтому завтра Курода может озвучить мягкую риторику, оказывая тем самым давление на национальную валюту.

Ещё она интрига январского заседания Банка Японии заключается в вопросе возможного расширения коридора колебаний доходности по 10-летним гособлигациям. По мнению одних экспертов, регулятор допустит снижение доходности в отрицательную область. Напомню, что летом прошлого года японский Центробанк принял решение ограничить колебания доходности в диапазоне от -0,2% до +0,2%. Протокол последнего заседания показал, что один из членов регулятора предложил расширить данный диапазон, аргументируя это тем, что стагнация в этом вопросе нивелирует положительный эффект мягкой монетарной политики в контексте инфляционных ожиданий. Впрочем, однозначной позиции по этому вопросу среди членов регулятора нет: члены совета управляющих Банка Японии разошлись во мнениях, де-факто сохранив параметры денежной политики на прежних значениях.

Чего же ожидать от Харухико Куроды по итогам завтрашнего заседания? Во-первых, «голубиной» риторики. И хотя рынок уже давно привык к мягкой позиции главы японского ЦБ, завтра он может всё же удивить рынок, если допустит снижение процентной ставки в обозримом будущем. Во-вторых, регулятор может снизить свой прогноз по росту инфляции и ВВП в этом году. Вероятность такого шага достаточно высока, учитывая последние инфляционные тенденции. В-третьих, Курода может прокомментировать вопрос возможного расширения коридора колебаний доходности по 10-летним гособлигациям.

Риторика главы Банка Японии может оказать существенное давление на иену, особенно если он выйдет за рамки привычных тезисов (а предпосылки к этому есть). В таком случае пара usd/jpy может продемонстрировать импульсный рост к первому уровню сопротивления 111,05 – это верхняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике.

В целом, с технической точки зрения индикатор Ichimoku Kinko Hyo демонстрирует сейчас один из самых сильных своих сигналов «Золотой крест», при котором цена закрепилась над пересечёнными линиями Tenkan-sen и Kijun-sen, а облако Kumo при этом всё ещё находится над графиком цены. Данный сигнал говорит о восходящем направлении пары. Также северное движение подтверждается расположением цены между средней и верхней линиями индикатора Bollinger Bands, который начал сужать свой канал. Уровнем поддержки выступает линия Tenkan-sen, которая соответствует отметке 108,80. А уровнем сопротивления является верхняя линия индикатора Bollinger Bands – это цена 111,05.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок