empty
 
 
19.03.2019 18:28
Фунту дали отсрочку

Британский фунт при помощи впечатляющего спурта выбился в лидеры гонки валют G10 и по праву претендует на роль самой интересной денежной единицы недели к 22 марта. Наряду с насыщенным экономическим календарем по Туманному Альбиону, включая релизы данных по инфляции, рынку труда и розничным продажам, стерлингу предстоит пройти испытание заседанием Банка Англии и очередным голосованием в парламенте по предложенному Терезой Мэй проекту соглашения с ЕС. Если он будет одобрен, у Лондона окажется в распоряжении три месяца, чтобы найти компромисс с Брюсселем, если нет – неопределенность зависнет над Британией гораздо дольше, а политический риск возрастет.

Динамика британского фунта

Решение законодателей из Туманного Альбиона может стать судьбоносным не только для фунта, но и для евро. Если сроки выхода из ЕС будут пролонгированы больше чем на три месяца, Британии придется участвовать в майских выборах в Европарламент. Наверняка, ее непростые отношения с Брюсселем будут использованы евроскептиками в предвыборной борьбе. Дескать, Европейский союз ведет себя слишком жестко и не позволяет странам определиться с выбором, жить ли им вместе или выйти из блока. Рост политических рисков – «медвежий» фактор для EUR/USD.

Причины успеха стерлинга также следует искать в изменении политического ландшафта. Тот факт, что долгое время сопротивляющийся идеям Терезы Мэй парламент на падающем флажке принял решение не допускать выхода страны из ЕС без сделки был воспринят инвесторами как нежелание законодателей доводить экономику до рецессии. В результате пара GBP/USD взлетела к максимальным отметкам с июня 2018. Тем не менее, падение дифференциала долго- и краткосрочной волатильности стерлинга свидетельствует о том, что ему предстоят непростые времена. UBS считает, что анализируемая пара способна рухнуть к 1,29 и ниже, и рекомендует своим клиентам покупать только лишь в том случае, если ее котировки опустятся к 1,24.

Динамика спреда волатильности фунта

BNP Paribas, напротив, считает, что большая часть негатива уже учтена в стоимости фунта, и инвесторам следует искать точку входа в длинные позиции уже сейчас. Банк отмечает, что с точки зрения позиционирования, валюта Туманного Альбиона выглядит недооцененной. Спекулянты наращивали короткие позиции с начала года, в результате чего индикатор от BNP Paribas снизился с +10 до -33 по шкале от +50 до -50.

Несмотря на то, что эксперты Bloomberg не ожидают какой-либо активности от Банка Англии, рост его беспокойства по поводу воздействия Brexit на экономику может вылиться в коррекцию GBP/USD. Решение парламентариев о недопущении выхода страны из ЕС без сделки привело к росту вероятности повышения ставки РЕПО с менее чем 30% до 40% в 2019, что является «бычьим» фактором для стерлинга.

Технически на дневном графике анализируемой пары продолжается реализация таргета на 1,35 по паттерну «Волны Вульфа». Для возобновления ралли «быки» должны взять штурмом сопротивление на 1,3385.

GBP/USD, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок