empty
 
 
25.03.2019 09:03
Brexit: «заговор» против Мэй и варианты развития событий

На минувших выходных новостной поток относительно возможных перспектив Брекзита зашкаливал: СМИ пестрели громкими заголовками, которые удивляли своей разнообразностью. Здесь и «заговор» министров против Мэй, и скандал с 5-миллионной петицией против выхода страны из ЕС, и обвинения французского президента, и прочее, и прочее. Субботний марш против проведения Брекзита, на который, по разным оценкам, пришло около миллиона британцев, лишь дополнил общую картину событий.

Несмотря на такие бурные выходные, фунт открыл торговую неделю весьма сдержанно, без гэпа. Во-первых, рынок уже не так остро реагирует на быстро меняющийся поток информации: с декабря месяца новостной фон слишком перенасыщен и достаточно противоречив. Во-вторых, многие распространяемые слухи были практически сразу же опровергнуты официальными заявлениями. И хотя, как правило, в таких случаях «нет дыма без огня», официальные опровержения нивелируют первоначальный эффект.

Например, в субботу в британской влиятельной газете появилась информация о том, что 11 министров уже в понедельник попросят Терезу Мэй уйти в отставку: в ином случае они подадут в отставку. В издании даже озвучили имена возможных преемников действующего премьера – это министр иностранных дел Британии Джереми Хант, министр окружающей среды Майкл Гоув и канцлер одного из герцогств Дэвид Лидингтон. Но уже к вечеру воскресенья министр финансов Британии Филип Хаммонд опроверг появившуюся информацию, добавив при этом, что смена премьера не поможет ситуации.

По большому счёту, позицию министра финансов трудно опровергнуть. Брюссель не возобновит переговоры с Лондоном лишь потому, что в стране поменяется глава правительства. В Европе неоднократно об этом заявляли, и последние события лишь подтвердили твёрдость их позиции. Поэтому судьба Брекзита сейчас исключительно в руках британского парламента. Тереза Мэй действительно может уйти в отставку – если такой ценой она обеспечит одобрение сделки депутатами. По информации другого британского издания, премьер уже в ближайшее время объявит о своём решении уйти с поста – сразу после одобрения сделки с Евросоюзом.

Депутатам также необходимо учитывать растущее недовольство среди британцев. Электронную петицию о сохранении Британии в рамках ЕС подписали более 5 миллионов граждан этой страны. Это рекордное значение – в последний раз подобный ажиотаж был в 2016 году, когда британц, наоборот, требовали провести соответствующий референдум. Теперь же ситуация развернулась на 180 градусов – на улицы Лондона вышли сотни тысяч человек с единственным лозунгом: «Мы передумали». Другими словами, британским депутатам не получится просто «отмахнуться» от проблемы, проявив пассивность. В свою очередь это означает, что Британия стоит на пороге важных и нестандартных политических решений, которые не поддаются какому-либо внятному прогнозу. Есть лишь наиболее вероятные сценарии, которые могут в той или иной форме реализоваться.

Вариант первый: Тереза Мэй действительно уходит в отставку в обмен на одобренную сделку. В данном случае нужно согласие не только всех консерваторов (75 из которых не поддержали соглашение 12 марта), но и представителей ДЮПа – союзников тори в парламенте. А они, в свою очередь, выступают категорически против предложенных Брюсселем условий – прежде всего относительно вопроса бэкстопа. Кроме того, депутатам необходимо проголосовать за поправку, позволяющую вынести проект сделки на голосование. Как известно, спикер Палаты общин заблокировал третье рассмотрение, ссылаясь на конвенцию 400-летней давности (согласно которой депутаты не могут рассматривать повторно один и тот же вопрос без внесения каких-либо изменений). Безусловно, если Мэй придёт к согласию с парламентом, данные вопросы будут проголосованы «пакетом», но на данный момент таких договорённостей нет.

Вариант второй: Лондон просит у Брюсселя более долгосрочную отсрочку, соглашаясь тем самым на участие в выборах в Европарламент. Против такого варианта выступают французы, с мнением которых приходится считаться остальным членам Альянса. Макрон может изменить своё мнение, но на сегодняшний день подобный вариант развития события выглядит маловероятным.

Также маловероятно, что депутаты согласятся выйти из ЕС без сделки 12 апреля. Напомню, что Палата общин проголосовала против выхода страны без соглашения – ни 29 марта, ни когда-либо вообще. С другой стороны, парламентарии могут переголосовать и этот вопрос, «пустив страну под откос», но и этот вариант выглядит слишком невероятно, учитывая предшествующую риторику большинства депутатов.

Таким образом, есть несколько вариантов развития событий, и все они связаны с теми или иными сложностями, которые гипотетически можно преодолеть. Фунт будет реагировать соответствующим образом, в зависимости от того, какой сценарий в итоге воплотится в жизнь. Отсрочка (в любом виде) и тем более одобрение соглашения положительно скажутся на валюте. Но если ситуация окончательно зайдёт в тупик, пара gbp/usd как минимум вернется к первому уровню поддержки 1,2930 (верхняя граница облака Kumo на дневном графике) и дальше в область 27-28 фигур.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок