empty
 
 
25.03.2019 17:44
EUR/USD: доллар впал в депрессию, евро следует за Брекзитом

Пара евро-доллар сегодня демонстрирует коррекционный рост. И хотя макроэкономический календарь сегодня практически пуст, день насыщен событиями – прежде всего связанными с перспективами Брекзита. Единая валюта следует за фунтом, который в свою очередь питает надежды на проведение третьего голосования по проекту сделки.

Кроме того, единственный более-менее важный экономический релиз сегодня оказался в пользу евро. Впервые за последние полгода индекс делового оптимизма от IFO показал положительную динамику. И хотя рост носил минимальный характер, трейдеры всё равно были впечатлены: после разгромных цифр от ZEW на прошлой неделе, сегодняшняя публикация стала своеобразной «ложкой мёда в бочке с дёгтем».

Впрочем, данный фундаментальный фактор не стал катализатором устойчивого роста eur/usd. Во-первых, этот индекс имеет второстепенное значение (а ключевые показатели продолжают снижаться), а во-вторых, его небольшой прирост неспособен изменить общее положение дел. После всплеска активности покупателей пара снова застыла в ожидании новостных драйверов. Одним из таких драйверов может стать выступление Терезы Мэй, которое ожидается сегодня вечером. В ходе своего выступления она может сообщить о своих дальнейших действиях, так как рынок сейчас полностью дезориентирован противоречивыми слухами.

Буквально несколько часов назад в прессе появилась информация, что третье голосование за сделку состоится уже завтра, и об этом якобы имеется договорённость и с консерваторами, и с юнионистами. На этом фоне фунт подорожал по всему рынку, потянув за собой пару евро-доллар. Но спустя час на других ресурсах появилось опровержение этой информации: более того, представители ДЮП якобы отказались поддерживать сделку, разрушив всю переговорную конструкцию. После этого стали усиливаться ожидания, что Тереза Мэй объявит о том, что уйдёт в отставку – но только в обмен на одобрение соглашения.

О данном варианте развития событий говорили уже давно, но сейчас именно тот момент, когда Мэй может разыграть последний (но наиболее сильный) свой козырь. В таком случае она может привлечь на свою сторону и некоторых лейбористов, хотя говорить об этом с какой-либо уверенностью нельзя. В любом случае сегодняшние события в Лондоне могут стать движущей силой не только для валютных пар с участием фунта, но и для пары евро-доллар. На фоне флегматичного гринбека, который находится под грузом собственных проблем, сегодняшняя динамика пары будет зависеть от поведения единой валюты, которая, в свою очередь, ориентируется на Брекзит ввиду почти пустого экономического календаря.

А вот долларовые быки не смогли удержать взятый на прошлой неделе темп. Рост антирисковых настроений позволил американской валюте наверстать упущенные позиции, но уже в пятницу импульс стал угасать, а сегодня и вовсе сошёл на нет. Индекс доллара сейчас топчется на границе 96-96 фигур, демонстрируя флет и отрешённость. Доллару не помог даже тот факт, что основные индексы Wall Street открылись сегодня в минусе на фоне продолжающегося бегства от рисков.

Переговоры между США и Китаем идут достаточно тяжело – об этом, в частности, свидетельствует и информационный вакуум вокруг данного вопроса. Трейдеры вынуждены «довольствоваться» лишь слухами, которые, впрочем, также не радуют инвесторов. Так, по информации американской прессы, Пекин не стал идти на уступки Вашингтону в сфере электронной коммерции, тогда как для Белого дома данная тема находится в числе приоритетных. Очередной тупик в переговорном процессе тревожит трейдеров, но доллар игнорирует рост антирисковых настроений. Судя по всему, гринбек находится под впечатлением от усиления «голубиного крыла» ФРС. Новость о том, что Трамп номинировал в Совет управляющих своего давнего соратника и известного «голубя» Стивена Мура неприятно удивила долларовых быков, которые только-только отошли от крайне мягкого заседания регулятора в марте.

Также сегодня стало известно, что в феврале был зафиксирован рекордный месячный дефицит бюджета: расходы пошли вверх, тогда как поступления от сбора налога на прибыль предприятий упали на 20%. В итоге дефицит американского бюджета в прошлом месяце составил 234 миллиарда долларов по сравнению с 215 миллиардами годом ранее. Это абсолютный рекорд (если быть точнее – антирекорд).

Ещё один фактор, который также дополняет мрачную фундаментальную картину для доллара, – это снижение индекса производственной активности ФРБ Далласа. Опубликованный сегодня релиз показал, что индикатор снизился до 8,3 пункта, вопреки прогнозам роста до 9 пунктов. Показатель снижается уже второй месяц подряд. Несмотря на второстепенное значение этого индикатора, доллар всё же отреагировал на его спад.

Таким образом, американская валюта на данный момент не имеет сил и аргументов для доминирования в долларовых парах. Единая валюта, в свою очередь, сосредоточена на теме Брекзита. Именно поэтому северная динамика eur/usd во многом зависит от политических событий в Лондоне. Если британцы станут на шаг ближе к одобрению сделки, пара вырастет как минимум к линии Tenkan-sen на дневном графике (отметка 1,1360) и дальше – 1,1400 (верхняя граница облака Kumo на том же таймфрейме). В ином случае цена снова вернётся в область середины 12-й фигуры.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок