empty
 
 
17.07.2019 09:21
Не забывайте про Brexit (обзор EUR/USD, GBP/USD и USD/RUB на 17.07.2019)

Обязательным поворотом уважающего себя боевика должно быть неожиданное возвращение злодея, о котором все уже успели позабыть. От этого его злодейства становятся еще более ужасающими и пугающими. Именно это вчера и произошло, когда наряд героя ножа и плаща вновь примерил на себя Brexit, о котором все уже позабыли. Честной публике стали известны некоторые подробности продолжающихся переговоров между Великобританией и Европейским Союзом, которые несколько удивили, а потом напугали. Во-первых, оказывается, все вспомнили, что с Brexitom еще ничего не решено и стороны продолжают вести какие-то переговоры. Во-вторых, представители Соединенного Королевства выразили умеренный оптимизм в отношении хода самих переговоров. В-третьих, представители Европейского Союза сделали диаметрально противоположные заявления. В частности, они сказали, что готовы предлагать Великобритании некие новые уступки, чтобы избежать нерегулируемого Brexit'a, последствия которого могут оказаться невероятно печальными не только для Соединенного Королевства, но и для Европейского Союза. И это несмотря на громкие заявления Жан-Клода Юнкера о том, что Европа давно уже приняла целое множество нормативных актов, призванных минимизировать ущерб для европейской экономики в случае как раз нерегулируемого Brexit'a. Видимо, британцы, пользуясь такой нестыковкой действий и слов Европы, по выражению ряда представителей Европейского Союза, занимаются банальным шантажом. Мол, если вот прямо сейчас не будет варианта соглашения, устраивающего Великобританию, то вот-вот к власти придет Борис Джонсон, и 31 октября Соединенное Королевство покинет европейское общежитие без каких-либо предварительных ласк, А последствия разгребайте, как хотите. Но на подобные вещи Европа пойти не может, так что ее представители выражают серьезный скепсис относительно хоть каких-то подвижек в нужном направлении. Проще говоря, всем напомнили о неизбежности как раз самого плохо развития событий под названием нерегулируемый Brexit. Вот доллар и рос.

Причем его рост начался как раз в тот самый момент, когда начали публиковаться данные по рынку труда Великобритании, оказавшиеся немного не такими, как ожидалось. Точнее говоря, они оказались существенно лучше. С одной стороны, число заявок на пособия по безработице, которое должно было снизиться с 24,5 тыс. до 22,8 тыс., увеличилось до 38,0 тыс. Но вот данные по зарплатам заставляют забыть о такой неприятности. Ведь ожидалось, что темпы роста средней заработной платы, без учета премий, ускорятся с 3,4% до 3,5%, а они ускорились до 3,6%. Но гораздо интереснее то, что темпы роста средней заработной платы с учетом премий, которые должны были остаться неизменными, ускорились с 3,2% до 3,4%. Но никого это уже не волновало, так как все вновь вспомнили про Brexit.

Ближе к вечеру доллар уже мог расти за счет собственной статистики, показавшей ускорение темпов роста розничных продаж с 2,9% до 3,4%. Ждали несколько меньшего ускорения. Само же такое ускорение окончательно всех убедило в том, что замедление инфляции в Соединенных Штатах носит временный характер и беспокоиться не о чем. Так что это позволило всем проигнорировать данные по промышленному производству, темпы роста которого замедлились с 2,1% до 1,3%.

Сегодня в Старом Свете выходят данные по инфляции, сначала в Великобритании, а через полчаса в зоне евро. Однако маловероятно, что эти данные смогут как-то помочь фунту или единой европейской валюте, так как в обоих случаях она должна остаться неизменной. Честно говоря, и американская статистика вряд ли как-то повлияет на настроения инвесторов, так как число разрешений на строительство конечно и должно увеличиться на 1 тыс., но вот количество начатых строек может уменьшиться на 8 тыс.

Раз у инвесторов нет никаких ориентиров, то действовать они будут по ситуации, и не стоит забывать, что доллар вчера довольно резво укреплялся, а значит он несколько перекуплен. Следовательно, стоит ждать постепенно роста единой европейской валюты до 1,1225 - 1,1250.

Фунт же дешевел еще сильнее, так что отскок по нему напрашивается еще сильнее. Так что фунт имеет неплохие шансы подрасти до 1,2425.

Рубль же вчера был стабильным, так как дрязги по поводу Brexit'a его банально не волнуют. Правда, вот данные по ценам производителей явно разочаровывают инвесторов, так как темпы их роста замедлились с 8,6% до 4,1%, что однозначно указывает на дальнейшее замедление инфляции, которая является наверное единственным макроэкономическим показателем, на который рынок хоть иногда, но смотрит. А вот промышленное производство, темпы роста которого ускорились с 0,9% до 3,3%, мало кому интересно. Сегодня еще будут опубликованы данные по рынку труда, которые должны показать неизменность уровня безработицы. Но тут ситуация такая же, как и с промышленным производством, и участники рынка банально их проигнорируют. Хотя само значение будет таким, что какие-то серьезные выводы делать не из чего. Так что инвесторы будут отыгрывать вчерашнее укрепление доллара, на которое рубль вчера не был приглашен, а также замедление темпов роста цен производителей. Таким образом, доллар может подрасти до 63,00 рубля.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок