empty
 
 
13.09.2019 14:57
Евро заманил «медведей» в ловушку

В отличие от первой недели осени, когда ключевое событие (отчет о рынке труда США) оставило инвесторов равнодушными, сентябрьское заседание ЕЦБ произвело на рынке настоящий фурор. До встречи Управляющего совета было много разговоров о целесообразности реанимации QE и о реакции евро на недостаточный масштаб монетарного стимула. Консенсус-оценка экспертов Bloomberg предполагала, что Марио Драги и его коллеги снизят ставку по депозитам с -0,4% до -0,5% и начнут покупать активы на €30-40 млрд в месяц. Тем удивительнее было наблюдать, что при меньшем объеме программы количественного смягчения евро ушел к основанию 9-й фигуры, заманивая «медведей» в ловушку...

Вероятнее всего, инвесторов смутил бессрочный период действия QE, хотя впоследствии эйфория продавцов евро сменилась разочарованием. ЕЦБ с ноября будет покупать активы на $20 млрд в месяц, что может означать, что он не стал изменять свои правила. А значит возможности регулятора ограничены. Ему требуется поддержка от правительств стран еврозоны, которые должны увеличить государственные расходы и объемы эмиссии облигаций. Только при таком раскладе базука Европейского центробанка будет действовать. Марио Драги призвал Германию и другие страны к фискальному стимулированию экономики, по сути просигнализировав, что огневая мощь ЕЦБ на исходе. «Быки» по EUR/USD тут же перешли в атаку.

На первый взгляд, оптимистичные прогнозы по основной валютной паре выглядят странно. ВВП США растет быстрее европейского аналога, инфляция в Штатах вот-вот превысит таргет ФРС, а рынок труда силен как полвека назад. Однако временное соглашение между Вашингтоном и Пекином, о котором говорил Дональд Трамп, снижение рисков беспорядочного Brexit, про-европейски настроенное правительство Италии и, самое главное, желание инвесторов избавляться от купленных специально под QE европейских бондов способны стать важными «бычьими» драйверами для EUR/USD. В качестве доказательства служит реакция пары на запуск программы количественного смягчения в 2015: вместо того чтобы продолжить пике, доходность немецких облигаций пошла вверх, а евро укрепился.

Динамика доходности облигаций США и Германии

На неделе к 20 сентября все внимание инвесторов будет приковано к заседанию ФРС. Американский Центробанк, похоже, окончательно закрыл глаза на экономическую теорию и действует по указке президента США. Согласно консенсус-оценке экспертов Wall Street Journal, ВВП в 2019 вырастет на 2,2%. Безработица находится на самом дне с 1970-х, а базовая инфляция в августе разогналась до 2,4% г/г. Эти индикаторы свидетельствуют в пользу если не ужесточения денежно-кредитной политики, то хотя бы в пользу удержания ставки на текущем уровне. Джером Пауэлл же ее собирается снижать... Срочный рынок уверен в этом на 86%, и если FOMC подаст сигнал о продолжении цикла монетарной экспансии, пара EUR/USD рванет на север.

Технически прорыв верхней границы нисходящего торгового канала вблизи сопротивления на 1,1095 усилит риски активации паттерна «Акула» с таргетом на 88,6%. Он расположен вблизи отметки 1,1365.

EUR/USD, дневной график


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок