empty
 
 
24.01.2020 10:56
Разве Марио Драги все еще возглавляет ЕЦБ? (обзор EUR/USD, GBP/USD и USD/RUB на 24.01.2020)

Мне кажется, что начать стоит со следующих слов Кристин Лагард: "Совет управляющих ожидает, что ключевые процентные ставки ЕЦБ останутся на своих нынешних или более низких уровнях, пока он не увидит, что прогноз по инфляции будет устойчиво приближаться к уровню, достаточно близкому, но ниже 2,0% в пределах его горизонта прогнозирования, и такая конвергенция последовательно отразится в базовой динамике инфляции".

В общем, на этом можно расходиться. И вообще, создается впечатление, что произносила эти слова не Кристин Лагард, а Марио Драги, так как никакой разницы просто нет. Европейский Центральный Банк продолжает проводить все ту же политику, которая заключается в постепенном и неспешном снижении процентных ставок. На это, в частности, указывают слова "или более низких уровнях". Формулировка же про "прогноз по инфляции будет устойчиво приближаться" также осталась неизменной со времен Марио Драги. А воз и ныне там. Да и вообще, что это за формулировка? Что, если руководство Европейского Центрального Банка в этот самый момент будет занято более насущными проблемами и просто не увидит это самое приближение? А как быть с "достаточно близкому, но ниже 2,0%"? Текущий уровень инфляции в 1,3% является недостаточным? Нужно, чтобы инфляция выросла до 1,8% или хватит 1,7%? Может быть, уже при 1,4% пора заниматься повышением процентных ставок? Как видите, вопросов огромное множество, а ответов на них нет. И эту казенную формулировку участники рынка слышат от руководства Европейского Центрального Банка уже несколько лет, когда регулятор только тем и занимался, что неустанно снижал процентные ставки. Так что неудивительно, что инвесторы были разочарованы и выразили свое отношение ко всему происходящему дальнейшим снижением единой европейской валюты.

Ставка рефинансирования (Европа):

Однако, в силу печали, в которую погрузились несчастные участники рынка, они словно не услышали слов Кристин Лагард о том, что правление Европейского Центрального Банка приступает к пересмотру всей своей монетарной политики. Да, именно приступает. Не планирует рассматривать такую возможность в ближайшем будущем, а уже вот со вчерашнего дня, засучив рукава, приступило к этому самому пересмотру. Дело, правда, не простое и не быстрое, так что уложиться должны лишь к концу текущего года. Учитывая то, какую политику на данный момент времени проводит Европейский Центральный Банк, пересмотреть ее можно только в одном направлении - в сторону перехода к постепенному повышению трижды проклятых процентных ставок. И ведь об этом давно уже ходили слухи. Не просто также Кристин Лагард ввела режим полного радиомолчания в преддверии вчерашнего заседания правления Европейского Центрального Банка, запретив всем давать хоть какие-то комментарии по вопросу монетарной политики. Другое дело, что нет никакой конкретики, кроме сроков относительно того, что именно подразумевается под этим самым пересмотром. Хотя несложно догадаться, что имеется в виду. Но догадки, слухи и домыслы ничего не стоят в сравнении с официальным заявлениями и комментариями. Так что инвесторы вынуждены и дальше ждать. Другое дело, что теперь хотя бы ясно, когда все должно случиться. И выскажу смелое предположение, что вчерашнее выступление Кристин лагард станет началом постепенного разворота, тянущегося уже в течение более чем десятилетие медленного ослабления единой европейской валюты. Да, какое-то время она будет снижаться, но скорость этого процесса заметно снизится.

Понятное дело, что на фоне заседания Европейского Центрального Банка вопрос о том, что вчера происходило с заявками на пособия по безработице, относится к категории вопроса о стоимости бананов на соседнем базаре. Тем не менее стоит взглянуть на эти данные, так как они обязательно окажут свое влияние на общие данные по рынку труда, которые будут опубликованы всего через две недели. Так вот, число первичных заявок на пособия по безработице выросло на 6 тыс. вместо ожидавшихся 7 тыс. Число же повторных заявок на пособия по безработице, вместо того чтобы уменьшиться на 9 тыс., сократилось аж на 37 тыс. Так что стоит ждать дальнейшего улучшения состояния рынка труда, которое и так является лучшим за последние лет пятьдесят.

Число повторных заявок на пособия по безработице (Соединенные Штаты):

Стоит также обратить внимание и на рубль, который, правда, продолжает оставаться невероятно стабильным. Дело в том, что вчера публиковались данные по промышленному производству, и в отличие от Европы и Соединенных Штатов промышленность не снижается, а растет. При этом гораздо сильнее, нежели прогнозировалось. Темпы роста промышленного производства ускорились с 0,3% не до 1,1%, а до 2,1%. Естественно, что в среднесрочной перспективе это будет еще одним фактором, поддерживающим курс рубля, так как инвесторы с большим интересом будут вкладывать туда, где промышленность показывает хоть какой-то положительный результат, нежели в те страны, где она приносит сплошные убытки.

Промышленное производство (Россия):

Сегодня будут публиковаться предварительные данные по индексам деловой активности не только в Европе, но и в Великобритании и Соединенных Штатах. Так вот, прогнозы по Европе вполне себе оптимистичные, так как составной индекс деловой активности должен вырасти с 50,9 до 51,1. Если же смотреть в разрезе, то индекс деловой активности в производственном секторе может вырасти с 46,3 до 46,9. В сфере услуг же ждут роста с 52,8 до 52,9. Но это не приведет к взрывному росту единой европейской валюты, так как все будут ждать американских данных.

Составной индекс деловой активности (Европа):

Точно так же будет себя вести и фунт, хотя прогнозы по индексам деловой активности даже лучше, чем на континенте. С 47,5 до 48,4 должен вырасти индекс деловой активности в производственной сфере. В сфере же услуг прогнозируется рост с 50,0 до 50,7. За счет всего этого составной индекс деловой активности может вырасти с 49,3 до 50,2, превысив психологическую отметку 50,0 пункта, разделяющую спад в экономике и ее рост.

Составной индекс деловой активности (Великобритания):

Но как уже говорилось, все будут ждать американских данных, прогнозы по которым диаметрально противоположные. Так, производственный индекс деловой активности должен снизиться с 52,4 до 52,2. В сфере же услуг прогнозируют снижение с 52,8 до 52,7, так что неудивительно, что ожидается сокращение составного индекса с 52,7 до 52,5. Так что на фоне роста индексов в Старом Свете их снижение уже в Новом Свете явно приведет к снижению доллара. Однако выжидательная позиция инвесторов будет связана еще и с тем, что есть прогнозы, правда, их немного, что индексы могут показать несущественный рост. В частности, производственный индекс с 52,4 до 52,5, а в сфере услуг с 52,8 до 52,9. Так что существует некая неопределенность и интрига. Именно от этого и будет судьба доллара.

Составной индекс деловой активности (Соединенные Штаты):

Отдельно стоит посмотреть на данные по ценам производителей в России, темпы спада которых должны замедлиться с -6,3% до -4,6%. В сочетании с ростом промышленного производства это станет дополнительным фактором, повышающим интерес к рублю. Правда, в среднесрочной перспективе. То есть это влияние не будет мгновенным, а растянется на длительное время.

Индекс цен производителей (Россия):

Все зависит от предварительных данных по индексам деловой активности в Соединенных Штатах, и если они совпадут с прогнозами, то не стоит удивляться росту единой европейской валюты до 1,1075. Если же они вдруг покажут рост индексов, то возможно снижение до 1,1025.

По фунту сценарий ровно такой же, как и по единой европейской валюте, и в случае слабых американских данных фунт может вполне подрасти до 1,3175. Если же подтвердятся оптимистичные прогнозы, то стоит ждать постепенного снижения в направлении 1,3075.

Рубль же продолжит находиться в районе 61,50, хотя существует возможность постепенного снижения доллара в сторону 61,25 рубля. Но уже ближе к вечеру на фоне американской статистики. Рост же доллара будет сдерживаться как раз сочетанием роста промышленного производства и постепенного восстановления цен производителей.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок