empty
 
 
24.02.2020 10:25
EUR/USD. 24 февраля. Новый отчет COT: крупные игроки продолжают наращивать Short-позиции

EUR/USD – 1H.

Добрый день, уважаемые трейдеры! На часовом графике пара EUR/USD выполнила закрепление над двумя нисходящими трендовыми коридорами. Также я отмечаю несколько отбоев от уровня лоу 1,0786, который не пустил котировки ниже себя. Таким образом, пара евро-доллар выполнила разворот в пользу евровалюты и начала процесс роста. В то же время уже сегодня, 24 февраля, наблюдается вновь падение котировок пары. То есть в самом конце пятницы был выполнен разворот уже в пользу доллара США и возобновлен процесс падения. Таким образом, восходящие перспективы пары сейчас неоднозначны. Уровень 1,0786 я считаю сейчас ключевым, над ним сохраняется «бычье» настроение трейдеров, под ним настроение станет вновь «медвежьим».

EUR/USD – 4H.

На 4-часовом графике, после образования нескольких бычьих дивергенций и падения намного ниже нисходящего трендового коридора, котировки пары EUR/USD все-таки выполнили разворот в пользу евро и начали процесс роста в направлении коридора. В то же время ситуация такая же, как и на часовом графике. Уже сейчас виден разворот в пользу американской валюты и начало падения, что может закончиться возобновлением процесса падения котировок. Таким образом, на 4-часовом графике опорным уровнем я считаю лоу последней бычьей дивергенции. Закрытие котировок под ним сработает в пользу возобновления падения.

EUR/USD – Daily.

На дневном графике пара евро-доллар выполнила падение почти к нижней линии нисходящего трендового коридора, однако все же не отработала ее. Таким образом, этот график позволяет трейдерам предположить, что падение котировок возобновится для более уверенной и четкой отработки нижней линии коридора. Этот временной период оставляет возможности евровалюте продолжать падение.

EUR/USD – Weekly.

Наиболее долгосрочный график – недельный – показывает, что пара находится в стратегически важной области – около нижней границы сужающегося треугольника. Таким образом, я по-прежнему жду либо отбоя от этой линии (приблизительно уровень 1,0767) или закрытия под ним. Именно эта линия и определит дальнейшую судьбу пары.

Обзор новостей:

21 февраля было сразу несколько интересных экономических отчетов. Причем и в Германии, и в Евросоюзе, и в Америке. Если европейские и немецкие индексы деловой активности практически не обратили на себя внимание трейдеров, а инфляция в Евросоюзе оказалась на уровне декабря, то есть не изменилась в январе, то индексы деловой активности в Америке в секторах производства и услуг неожиданно упали, особенно производственный, что и вынудило трейдеров покупать евро, а точнее продавать доллар в пятницу.

Календарь новостей для США и Евросоюза:

Календарь новостей по странам США и Евросоюз пустой 24 февраля.

Отчет COT(Commitments of traders):

За неделю от 18 февраля Short-позиции крупных спекулянтов увеличились до 270555, а Long-позиции не изменились. Среди группы «Commercial» увеличились и Short, и Long-позиции, общее число («Total») остается в пользу Short. Таким образом, первый вывод: глобальное настроение трейдеров остается «медвежьим». Обеспечивается такое настроение за счет в основном спекулянтов, потому что компании отдают предпочтение Long-позициям для хеджирования рисков при падающем евро. В разделе «Changes» мы опять-таки видим сильное увеличение Short-позиций у «Non-commercial» и минимальное увеличение Long. А у группы «Commercial» растут Long-позиции, но и прибавляется количество Short. Таким образом, не исключено, что «медвежье» настроение еще не иссякло. Крупные участники рынка еще не начали избавляться от Short и наращивать Long-позиции.

Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:

Покупки евровалюты, согласно последнему отчету COT уже не выглядят такими уже привлекательными. На часовом и 4-часовом графиках имеются сигналы к покупкам, но они контр-трендовые и явно коррекционные. Я бы рекомендовал не спешить пока с покупками пары, а продавать – не ранее закрытие под 1,0786.

ТЕРМИНЫ:

«Non-commercial» - крупные игроки рынка: банки, хедж-фонды, инвест-фонды, частные, крупные инвесторы.

«Commercial» - коммерческие предприятия, фирмы, банки, корпорации, компании, которые покупают валюту не для получения спекулятивной прибыли, а для обеспечения текущей деятельности или экспортно-импортных операций.

«Non-reportable positions» - мелкие трейдеры, которые не оказывают существенного влияния на цену.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок