empty
 
 
22.05.2020 11:48
Рынок нефти стал проседать

Сегодня утром стоимость нефтяного сырья продемонстрировала отрицательную коррекцию. Основной новостью, которую отыгрывали участники рынка, стало решение властей КНР оказаться от установки ориентиров для роста экономики в текущем году. Этот шаг заставил инвесторов задуматься о том, что под влиянием пандемии COVID-19 спрос на углеводороды будет довольно низким у второго по величине мирового потребителя нефтяного сырья.

Так, фьючерсы нефтяного сырья марки Brent на бирже в Лондоне сократились сегодня утром сразу на 6,02%, что примерно на 2,14 доллара ниже, и достигли уровня 33,89 доллара за баррель. Вчерашние торги отразили рост фьючерсов с поставкой в июле месяце на 0,9% (или 0,31 доллара), они остановились на уровне 36,09 доллара за баррель, что является максимальным с середины марта значением.

Фьючерсы нам нефть марки WTI на торгах в Нью-Йорке подешевели еще больше – на 7,43%, или на 2,52 доллара в денежном эквиваленте, что отодвинуло их на строчку 31,4 доллара за баррель. Торги четверга, напротив, шли на повышение, стоимость к закрытию стала больше на 1,3%, или 0,43 доллара, что отправило их на уровень 33,92 доллара за баррель.

В целом, текущий месяц стал очень успешным для нефтяного сырья марки WTI, оно смогло совершить грандиозный подъем на 80%. Нефть марки Brent также оказалась в большом плюсе, прибавка составила 43%. Основными факторами роста были повышение спроса, возможности для восстановления экономики более быстрыми темпами, снижение нефтедобычи в странах ОПЕК.

Аналитики утверждают, что отказ от ориентиров в экономике Китая – это сигнал к тому, что будет снижаться внимание к инвестициям в инфраструктуру, а это, в свою очередь, есть не что иное, как отрицательный показатель для черного золота. В целом же данная новость свидетельствует о том, что государство пока не может целиком и полностью оценить последствия влияние некоторых внешних факторов на экономику. Основным таким фактором, конечно, является пандемия коронавируса. Таким образом, Китай перестает быть движущей силой мировой экономики и переходит в разряд наблюдателей.

Более того, растущая напряженность между двумя экономическими гигантами – США и Китаем – заставляет последнего принимать решение о собственной защите. В Китае намерены подписать законодательные акты, которые призваны стоять на страже национальной безопасности Гонконга. Этот факт был крайне недоброжелательно встречен в Америке, что также отразилось на нефтяных котировках.

Власти США, однако, тоже не теряли времени зря и наконец-то представили документ, который описывает все санкции против чиновников и организаций Китая, которые должны следить за исполнением законодательства в области национальной безопасности в Гонконге. Согласно этому законопроекту, за работу с этими организациями можно будет получить штраф.

Таким образом, тенденции сегодняшнего дня связаны с вопросами геополитики, которые сопровождаются повышением спроса на сырую нефть, а также снижением переработки в странах, которые являются ведущими производителями нефти.

Напомним, что вчера нефть фиксировала максимальные за последние шесть недель значения. Однако сегодня стало понятно, что негатив оказал большее давление, что все-таки заставило цены двигаться вниз.

Большинство экспертов полагает, что напряжение между США и Китаем весьма серьезно ограничивает движение нефти марки WTI и делает ее жертвой в этой войне.

В том случае если конфликт продолжится и дальше, усугубляясь новыми подробностями, к которым, например, можно отнести ввод взаимных пошлин, то надежда на быстрое восстановление мировой экономики растает. А если эскалация напряженности станет поводом для полного отказа от экономических отношений в этих странах, ситуация станет патовой. Конечно, подобные риски не могут не оказать серьезного воздействия на участников нефтяного рынка, которые в преддверие выходных предпочитают ограничить свои сделки.
З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок