empty
 
 
31.07.2020 12:18
EUR/USD. Доллар пытается нащупать дно, евро присматривается к отметке $1,20

В июле американская валюта подешевела на 4,9% и уже близка к тому, чтобы продемонстрировать худшую за последние десять лет месячную динамику.

«В основе слабости доллара лежит тот факт, что число случаев заражения COVID-19 в Соединенных Штатах начало расти в середине июня, сдерживая потребление и ухудшая состояние национальной экономики», – сказал Дайсуке Уно из Sumitomo Mitsui Bank.

Опубликованные накануне данные показали, что во втором квартале ВВП США сократился на 32,9% в годовом выражении. Снижение показателя стало рекордным за всю историю наблюдений.

Худшим до этого считался первый квартал 1958 года. Тогда было зафиксировано падение американского ВВП на 10%.

Однако текущее падение отличается от предыдущих тем, что его катализатором послужили меры социального дистанцирования, призванные сдержать распространение COVID-19 в США и приведшие к замедлению экономической активности в стране.

Следует отметить, что аналитики в среднем ожидали более значительного спада – на 34–35%.

Предполагается, что если в течение следующих двух месяцев коронавирус не заставит власти США вновь ввести жесткий карантин, то данные по американскому ВВП за третий квартал будут лучше, чем за второй.

Вместе с тем нет никаких сомнений в том, что недавний всплеск COVID-19 в Соединенных Штатах замедлил восстановление национальной экономики, поэтому в третьем квартале вряд ли стоит ожидать V-образного скачка, как обещает главный экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу.

Индекс USD упал до 92,56 пункта, самого низкого уровня с мая 2018 года, после того как США сообщили о рекордном снижении национального ВВП.

«Пока сложно сказать, видел ли доллар дно. Американская экономика демонстрирует слабость, и нет явной перспективы ослабления пандемии», – сообщил Акио Като из Mitsubishi UFJ Kokusai Asset Management.

Усиление импульса продаж доллара позволило паре EUR/USD обновить двухлетние максимумы в районе 1,1908. Однако далее возможна коррекция, если менеджеры по инвестициям начнут пересматривать свои портфели перед окончанием месяца.

Как отмечают аналитики Commerzbank, значительная слабость доллара действительно оправданна, и коррекция пары EUR/USD, вероятно, будет ограниченной.

«Сверхмягкая монетарная политика ФРС, рекордно низкая доходность американских гособлигаций, более успешная, по сравнению с Соединенными Штатами, борьба с коронавирусом в Европе, а также предложение президента США Дональда Трампа отложить выборы являются причинами ослабления доллара. Это означает, что у евро есть возможность достичь отметки $1,20», – сказали они.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок