empty
 
 
10.12.2020 06:53
GBP/USD: план на европейскую сессию 10 декабря. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Пустая встреча Джонсона и Ляйен и очередное продолжение переговоров. Покупатели фунта теряют надежду

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

Вчера во второй половине дня весь акцент был смещен на встречу премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, которая прошла безрезультатно, что оказало давление на британский фунт. Продажи от уровня 1.3483, где я рекомендовал открывать короткие позиции, себя отработали. Но к моему сожалению, конкретного сигнала от этого уровня получить не удалось, так как мы до него не добрались буквально 5 пунктов. Этот вход в рынок я пропустил. Посмотрите на 5-минутный график, там видно, как пара останавливается в районе 1.3480, после чего происходит разворот и движение вниз. Но если вы, как и я, не успели войти в продажи от 1.3483, то всегда это можно было сделать после возврата и закрепления под уровнем 1.3433. Тест этой области снизу вверх (точку входа я выделил на графике) привел к образованию хорошего сигнала на продажу фунта в район 1.3381, где я рекомендовал выходить из рынка. Покупки от этого уровня сразу на отскок не привели к ожидаемой восходящей коррекции.

На текущий момент техническая картина не изменилась, задача покупателей осталась в удержании контроля над уровнем 1.3340. Резкий обвал фунта после новостей по встречи двух политиков был быстро отыгран покупателями, которые сохраняют веру в лучшее. Формирование ложного пробоя в первой половине дня в районе 1.3340 будет отличным сигналом на открытие длинных позиций в расчете на продолжение роста фунта в краткосрочной перспективе. Основной целью станет прорыв и закрепление выше сопротивления 1.3388, тест которого сверху вниз, образует удобную точку входа на продолжение роста фунта с целью выхода на максимум 1.3437, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью остается сопротивления 1.3489 и 1.3534, но они будут доступны только при появлении хороших новостей по соглашению Brexit. При сценарии отсутствия активности быков в районе поддержки 1.3340, лучше всего не торопиться с покупками, а дождаться нисходящей коррекции в район минимума 1.3290, где можно попытаться зацепиться за рынок в расчете на коррекцию в 20-30 пунктов внутри дня. Более крупный уровень поддержки остается в области 1.3246, где также можно покупать GBP/USD сразу на отскок в расчете на коррекцию в 20-30 пунктов.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Сегодня выходит ряд важной фундаментальной статистики по экономике Великобритании. В первой половине дня нас ждут отчеты по ВВП и объему промышленного производства. В случае плохих данных, первоначальной целью медведей станет защита области 1.3388, где формирование ложного пробоя вернет давление на пару и приведет к повторному обновлению минимума 1.3340. Следующей целью продавцов будет прорыв и закрепление ниже 1.3340. Тест этого уровня снизу вверх образует хороший сигнал на продажу фунта с целью его снижения в район 1.3290 и 1.3246, где рекомендую фиксировать прибыль. Плохие новости по торговому соглашению приведут к более крупному обвалу GBP/USD в район минимумов 1.3194 и 1.3114. Если же быкам удастся отбить уровень 1.3388, то лучше с короткими позициями не торопиться. Оптимальным сценарием для продажи фунта станет неудачное закрепление выше 1.3437. Открывать короткие позиции сразу на отскок рекомендую от максимума в области 1.3489 с целью нисходящей коррекции в 25-30 пунктов внутри дня. Напомню, что стороны договорились о продолжении переговоров и очередной дедлайн назначен на 13 декабря этого года.

Рекомендую ознакомиться с моим видео-прогнозом на сегодняшний день.

Напомню, что В COT отчетах (Commitment of Traders) за 1 декабря отмечает значительный интерес к британскому фунту, так как многие трейдеры рассчитывали на достижения соглашения по Brexit. Длинные некоммерческие позиции выросли с уровня 30 838 до уровня 37 087. В это же время короткие некоммерческие позиции снизились с уровня 47 968 до уровня 44 986. В результате этого отрицательная некоммерческая нетто-позиция составила -7 899 против -17 130 неделей ранее. Все это еще говорит на сохранение контроля продавцами британского фунта и на их перевес в сложившейся ситуации, однако рынок начинает постепенно приходить назад к рискам, а достижение торгового соглашения поможет ему в этом.

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется чуть ниже 30 и 50 средних скользящих, что указывает на попытку медведей возобновить давление на британский фунт.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв средней границы индикатора в районе 1.3390 приведет к росту фунта. В случае снижения, поддержку окажет нижняя граница индикатора в области 1.3330.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок