empty
 
 
05.03.2021 10:23
Щедрость Саудовской Аравии - цена на нефть на уровне 18 и 19 года

В четверг, после того как ОПЕК+ решил сохранить объем добычи на прежнем уровне, нефть вернулась к цене прошлого года.

Фьючерсы на американскую сырую нефть выросли более чем на 5%, почти до 65 долларов за баррель.

На виртуальном собрании альянс производителей ОПЕК+ решил сохранить производство на том же уровне. Саудовская Аравия сохранит добровольное сокращение добычи на 1 миллион баррелей в день, заявив, что не торопится возобновлять поставки.

Решение ОПЕК+ представляет собой победу Саудовской Аравии, которая выступала за ограничение добычи для поддержания цен. Однако есть риски. Более высокие цены на сырую нефть могут стимулировать дополнительные буровые работы американских сланцевых исследователей.

«Будет сложно, - сказал Билл О'Грейди, исполнительный вице-президент Confluence Investment Management в Сент-Луисе. - Чем дольше цены будут расти, тем больше вероятность, что мы в конечном итоге увидим реакцию предложения из США».

ОПЕК+ обсуждал, стоит ли восстанавливать добычу на целых 1,5 миллиона баррелей в день. Но в рамках соглашения Россия и Казахстан являются исключением. Следующее собрание группы запланировано на 1 апреля.

Если картель стремится поддерживать высокие цены, это похоже на успех. Но нынешний консенсус между геополитическими врагами, составляющими ОПЕК+, хрупок. Он во многом рассчитывает на односторонние действия Саудовской Аравии по сокращению производительности в первом квартале этого года. Ключевой вопрос заключается в том, сколько времени государство Персидского залива готово заплатить за сохранение мира.

Заседание ОПЕК+ в марте прошлого года, казалось, означало конец картеля, поскольку Москва и Эр-Рияд драматически рассорились, угрожая наводнить нефтяной рынок. Цены на нефть резко упали. Но затем меры по ограничению распространения Covid-19 резко снизили мировой спрос, и 23 страны-члены согласились сократить мировые поставки нефти на 9,7 миллиона баррелей в день, что составляет около 13% мировой добычи. Цены неуклонно росли.

В четверг группа нефтедобывающих стран удивила рынки, заявив, что они сохранят большую часть сокращения добычи до следующего месяца. Многие ожидали, что они отменят сокращения производства. На этой новости цены на нефть подскочили.

Щедрость Саудовской Аравии проложила путь недавней демонстрации силы картеля, но старые противоречия остаются неразрешенными.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс

© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок