empty
 
 
05.03.2021 10:28
Apple может запустить собственную службу обмена криптовалют, аналог PayPal

Поскольку ведущие технологические компании, такие как PayPal и Tesla, переходят на биткойн, отраслевые обозреватели смотрят на Apple как на следующую крупную фирму, которая перейдет на криптовалюту. Будет ли она действительно добавлять биткойны в свой баланс?

Apple, крупнейшая в мире компания по рыночной капитализации, на протяжении многих лет оставалась относительно нейтральной в отношении биткойнов, несмотря на то что растущее число ее ведущих конкурентов совершало различные набеги на криптовалюту и пространство блокчейнов.

Google стал партнером нескольких компаний, специализирующихся на криптографии.

Microsoft запустила Identity Overlay Network (ION), построенную на блокчейне биткойн. А в 2020 году подала патент на систему криптодобычи.

Amazon планирует запустить собственный криптовалютный проект и недавно объявила, что управляемый блокчейн теперь поддерживает Ethereum. В 2017 году Amazon Technologies также приобрела ряд доменных имен, ориентированных на криптовалюту и Ethereum.

Генеральный директор Tesla и самопровозглашенный поклонник dogecoin Илон Маск недавно продемонстрировал свою поддержку биткойнов, купив на сумму 1,5 миллиарда долларов в рамках новой инвестиционной политики своей компании по производству электромобилей. Объявление привело к резкому росту рынка криптовалюты более чем на 90 миллиардов долларов и вселило надежды на то, что другие компании, включая Apple, вскоре могут последовать их примеру.

Бывший исполнительный директор Goldman Sachs Рауль Пал сказал в эфире YouTube в конце прошлого года: «Я был бы удивлен, если бы через пять лет у Apple, Microsoft и других не было наличных денег в биткойнах».

Впервые Apple попала под пристальное внимание криптосообщества в 2012 году после того, как два приложения для биткойнов были удалены из App Store на том основании, что «приложения должны соответствовать всем юридическим требованиям в любом месте, где они становятся доступными для пользователей». Несмотря на аргументы в то время, что в отношении биткойнов и других цифровых активов не было юридических требований, Apple оставалась непоколебимой в своем решении.

Лишь намного позже, в 2014 году, Apple пересмотрела свою позицию в отношении биткойнов и криптоприложений. После того как ряд других крипто-ориентированных приложений, в том числе мобильное приложение Coinbase, были загружены из App Store, Apple объявила о планах изменить свою антикриптовую политику в июне того же года во время своей ежегодной Всемирной конференции разработчиков в Сан-Франциско.

В 2020 году генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг написал в Twitter, чтобы высказаться против ограничительной политики Apple в App Store.

Apple якобы заявила, что невстроенное программное обеспечение в приложении Coinbase, которое упрощает транзакции с криптовалютой, «не подходит для App Store».

Армстронг ответил: «Apple, пора перестать сдерживать инновации в криптовалюте. Мы хотели бы продуктивно поработать с вами над этим». Apple призвала запустить собственную криптовалютную биржу.

Недавний отчет, опубликованный RBC Capital Markets, снова привлек внимание к Apple и биткойнам и послужил катализатором новых разговоров о технологической компании, выходящей на рынок цифровых активов.

В отчете приводятся доводы в пользу того, что Apple использует свою 507-миллионную пользовательскую базу Apple Pay для запуска собственной службы обмена криптовалют, аналогичной закрытой системе криптовалютных платежей PayPal.

«Если компания решит заняться бизнесом по обмену криптовалютой, мы думаем, что она может немедленно получить долю рынка и подорвать отрасль, - добавив. - Установочная база Apple составляет 1,5 миллиарда, и даже если мы предположим, что только 200 миллионов пользователей будут совершать транзакции, это в 6,66 раза больше, чем у Square... Следовательно, потенциальная возможность получения дохода может превысить 40 миллиардов долларов в год (возможность увеличения выручки на 15%)».

Хотя эта гипотетическая ситуация может иметь определенные достоинства, стоит повторить, что Apple не озвучивала никаких намерений запускать обмен криптовалюты или добавлять биткойны в свой баланс. На данный момент это всего лишь принятие желаемого за действительное.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок