empty
 
 
05.03.2021 16:50
Пауэлл намекнул рынкам, что ФРС не делает ничего просто так. Доллар воспринял это как хороший знак, однако перспективы USD не столь однозначны, как может показаться на первый взгляд

Судя по всему, продолжается борьба между рефляционной торговлей и центробанками, которые пытаются не дать рыночному оптимизму стать слишком значительным, и в этих условиях мы можем видеть, что доллар оказался более устойчивым, чем ожидалось.

В настоящее время дела у гринбека идут хорошо по нескольким причинам.

Во-первых, вера председателя ФРС Джерома Пауэлла в экономику США и ее способность выдерживать рост доходности трежерис благоприятствует американской валюте.

Во-вторых, более высокая доходность в Соединенных Штатах делает доллар более привлекательным по сравнению с его основными конкурентами.

В-третьих, снижение акций заставляет инвесторов искать убежище в USD.

Инвесторы ждали от Дж. Пауэлла заверений в готовности сдержать рост доходностей, однако не услышали их, что усилило давление на рынки.

В результате фондовые индексы США упали на 1,1–2,1%, а доходность 10-летних американских госбондов подскочила до 1,58%, приблизившись к годовому максимуму 1,61%, достигнутому на прошлой неделе.

«Рынки прислушиваются к мнению центробанков, и если последние собираются оставить все как есть на долгое время, это означает, что долгосрочная инфляция будет выше, и именно поэтому вы наблюдаете распродажу на рынках облигаций и акций», – отметили стратеги Commonwealth Bank of Australia.

Учитывая тот факт, что по американским госбумагам очень много коротких позиций, есть основания полагать, что движение вниз по акциям и вверх по доходностям облигаций еще не закончилось.

Со временем доходности могут дорасти до такого уровня, который приведет к обвалу рисковых настроений и сильному скачку USD вверх, что ФРС снова придет на помощь, на этот раз с контролем кривой доходности.

«Мы можем снова увидеть операцию "Твист", если экономические условия и состояние финансового рынка ухудшатся, но признаков такого ухудшения мало», – сообщили специалисты Standard Chartered.

Более того, по словам экспертов, ФРС вряд ли будет предпринимать какие-то шаги без крайней необходимости, поскольку доктрина ЦБ всегда была такова: добиваться своего минимальными усилиями.

К тому же в последнее время наметилась тенденция, которая отражает улучшение экономических перспектив США.

Опубликованная в среду вечером «Бежевая книга» – сводка комментариев ФРС – показала, что в большинстве из двенадцати регионов США с января по середину февраля наблюдался умеренный рост экономической активности. При этом большинство предприятий в целом оптимистично настроены в отношении следующих 6–12 месяцев.

После комментариев Дж. Пауэлла доллар резко вырос. В пятницу индекс USD достиг трехмесячного максимума, поднявшись выше 92,1 пункта.

Ближайшее сильное сопротивление находится вблизи 92,45 пункта (коррекция «медвежьего» хода 2020–2021 годов) и далее – на 92,90 пункта (на уровне, где проходит 200-дневная скользящая средняя). Пробой последней отметки обусловит подъем к максимумам ноября прошлого года возле 94,30 пункта.

«Участники рынка ожидали более жесткой риторики со стороны ФРС, которая должна была положить конец дальнейшему росту доходности трежерис. Однако мы этого не услышали, поэтому доллар растет по всем направлениям в ожидании дальнейшего повышения доходности в США», – сказали аналитики Mizuho Bank.

«Вполне возможно, что реальная доходность в США будет выше. Однако существует уровень доходности, который будет соответствовать более оптимистичным перспективам экономического роста. Если доходность облигаций стабилизируется на две или три недели, рынок решит, что с этим можно жить. Поэтому мы по-прежнему пессимистично относимся к доллару, несмотря на все, что происходит сейчас на рынках», – сообщили в Standard Chartered.

Эксперты допускают, что в ближайшие месяцы или даже недели может начаться снижение USD, которое имело место после принятия первого пакета помощи американской экономике в середине прошлого года.

Дело в том, что уже в эти выходные власти США могут одобрить новый антиковидный план и выбросить на рынок триллионы долларов. Рост денежной массы в стране сулит ослабление американской валюте.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок