empty
 
 
06.04.2021 05:55
EUR/USD: план на европейскую сессию 6 апреля. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Покупатели евро ломают нисходящий тренд. Под прицелом уровень 1.1821

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

Из-за низкого объема торгов в первой половине дня на фоне Пасхального понедельника, продавцы европейской валюты хоть и сумели пробиться ниже 1.1753, однако продолжить нисходящую тенденцию им не удалось. Давайте посмотрим на 5-ти минутный график и поговорим о том, что произошло: прорыв с закрепление ниже 1.1753 с обратным тестом этого уровня образовал отличный сигнал на открытие коротких позиций по евро, однако движение вниз составило около 15 пунктов, после чего рынок развернулся вверх. Других сигналов на протяжение дня образовано не было. Сильные макроэкономические показатели по американской экономике наоборот привлекли в рынок новых покупателей рисковых активов и не оказали никакой поддержки доллару США.

Прежде чем говорить о дальнейших перспективах движения EUR/USD, давайте посмотрим, что происходило на фьючерсном рынке и как изменились позиции Commitment of Traders. В COT отчете (Commitment of Traders) за 30 марта показатели длинных и коротких позиций претерпели ряд изменений – особенно сильно выросли короткие позиции, что указывает на сохранение рынка под контролем продавцов евро. Падение дельты произошло в результате небольшого снижения длинных позиций и резкого роста коротких. Европейские страны продолжают весной этого года закрываться на карантин из-за нового штамма коронавируса и слабой программы вакцинации, которая проводилась зимой. Это наносит серьезный вред экономики и среди экспертов уже ведутся разговоры, что ВВП еврозоны может сократиться и во 2-м квартале. Бюрократические проволочки в реализации Фонда восстановления ЕС – являются еще одной причиной слабого роста экономики еврозоны во время пандемии Covid-19 в этом году. По этой причине в среднесрочной перспективе рынок остается на стороне продавцов рисковых активов, что может привести к дальнейшему формированию нисходящего тренда. Инвесторы ожидают, что именно Соединенные Штаты первыми начнут повышение процентных ставок, что делает доллар более привлекательным. Лишь после снятия ограничений и восстановлении сферы услуг в еврозоне можно ожидать улучшения экономических перспектив, что вернет тренд на укрепление EUR/USD. В COT отчете указано, что длинные некоммерческие позиции сократились до уровня 194 764 с уровня 195 500 с, в то время как короткие некоммерческие позиции выросли с уровня 102 178 до уровня 121 024. В результате этого - общая некоммерческая нетто-позиция вновь продолжила свое снижение и составила 73 739 против уровня 93 332 неделей ранее. Недельная цена закрытия также опустилась в район 1.1768 против составила 1.1932 неделей ранее.

С технической точки зрения пара также претерпела ряд изменений, на которые стоит обратить внимание. Резкий рост евро вчера во второй половине дня привел к образованию нового сопротивления 1.1821, на котором сегодня и будет сделан основной акцент. Лишь прорыв и закрепление выше этого уровня с обратным тестом сверху вниз образует хороший сигнал в продолжение открытия длинных позиций с целью роста к максимуму 1.1856, где рекомендую фиксировать прибыль. Следующее крупное сопротивление просматривается в районе 1.1893. Сегодня выходят данные по уровню безработицы в еврозоне, но они вряд ли серьезно повлияют на рынок. Если вчерашнее движение евро вверх не будет поддержано новыми покупателями, а пара продемонстрирует снижение в первой половине дня – лучше всего не торопиться с покупками, а дождаться формирования ложного пробоя в районе поддержки 1.1779, откуда можно открывать длинные позиции. Там же проходят и средние скользящие, играющие на стороне покупателей евро. В случае отсутствия активности быков в районе 1.1779, рекомендую отложить длинные позиции до теста поддержки 1.1740, откуда можно покупать пару сразу на отскок в расчете на восходящую коррекцию в 20-25 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

Медведям нужно думать над тем - как защищать сопротивление 1.1821. Лишь формирование ложного пробоя на этом уровне в первой половине дня образует хороший сигнал на открытие коротких позиций с целью возврата в район поддержки 1.1779. За этот уровень начнется очень серьезная борьба, так как он будет определяющим в дальнейшей восходящей коррекции евро, которая была сформирована еще вчера. Прорыв и закрепление ниже этого диапазона с обратным тестом этого снизу вверх образует хорошую точку входа в короткие позиции с целью возврата EUR/USD к минимуму 1.1740, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью выступит поддержка 1.1715. В случае отсутствия активности продавцов в районе 1.1821 лучше всего отложить короткие позиции до обновления более крупного максимума 1.1856, откуда можно открывать короткие позиции сразу на отскок в расчете на нисходящую коррекцию в 15-20 пунктов внутри дня.

Рекомендую ознакомиться с моим видео-прогнозом на сегодняшний день.

GBP/USD: план на европейскую сессию 6 апреля. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Покупатели фунта воспользовались тонким рынком и проделали отличную работу. Под прицелом сопротивление 1.3914

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется выше 30 и 50 средних скользящих, что указывает на попытку быков сформировать новую восходящую тенденцию.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Рост евро будет ограничен верхним уровнем индикатора в области 1.1840. В случае снижения пары, поддержку окажет нижняя граница индикатора в области 1.1745.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок