empty
 
 
12.05.2021 05:47
GBP/USD: план на европейскую сессию 12 мая. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Фунт ждет важные данные по экономике Великобритании, которые могут разочаровать трейдеров

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

Вчера было образовано несколько достаточно интересных сигналов по входу в рынок. Давайте с вами посмотрим на 5-минутный график и разберем все точки входа. Ясно видно, как медведи несколько раз пытаются пробиться ниже уровня 1.4108, но все безрезультатно. Все это приводит к формированию сигнала на открытие длинных позиций в продолжение бычьего сценария фунта, после чего пара возвращается в район сопротивления 1.4155, где я рекомендовал фиксировать прибыль. Движение составило порядка 50 пунктов. Во второй половине дня несколько неудачных тестов этого сопротивления привели к образованию сигнала на открытие коротких позиций, но движение вниз было менее импульсивное, хотя и составило около 35 пунктов.

Более детально все сделки я разобрал в своем видео-прогнозе

С технической же точки зрения ничего особо не изменилось, как и сценарий, по которому мы сегодня будем торговать. Дальнейшее направление пары зададут отчеты по экономике Великобритании, которых сегодня у нас достаточно большое количество. Начнется все с ВВП и закончится индексом активности в сфере услуг и в сфере строительства Великобритании. Если ожидания не совпадут с прогнозами, вполне вероятно, что давление на фунт возрастет. Пока же рынок остается на стороне покупателей. Формирование ложного пробоя на уровне 1.4108 образует сигнал на открытие длинных позиций в продолжение того бычьего рынка, который мы наблюдаем с конца прошлой недели. При таком сценарии можно вновь рассчитывать на обновление и тест сопротивления 1.4155, пробиться выше которого вчера не удалось. Если данные сумеют порадовать трейдеров и сила в британский фунт вернется, основной задачей быков будет прорыв сопротивления 1.4155. После теста этого уровня сверху вниз можно смело открывать новые длинные позиции в продолжение бычьего тренда уже с целью обновления максимума 1.4201, где рекомендую фиксировать прибыль. Следующее крупное сопротивление проходит в области 1.4241. Если быки не проявят активности в районе поддержки 1.4108, а данные разочаруют, то лучше всего не торопиться с покупками. Оптимальным сценарием будут длинные позиции сразу на отскок от минимума 1.4062 либо еще ниже – от уровня 1.4016 в расчете на восходящую коррекцию в 25-30 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Очередной тест поддержки 1.4108 может оказаться удачным. Поэтому весь акцент продавцов фунта в первой половине дня будет именно на этом уровне. Вчера губернатор Банка Англии Эндрю Бэйли ничего интересного не сказал, поэтому весь акцент сегодня на данные по экономике Великобритании. Плохие показатели могут усилить давление на пару и разочаровать оптимистов, верящих в силу британского фунта. Прорыв и закрепление ниже уровня 1.4108 с обратным тестом его снизу вверх приведет к образованию хорошей точки входа в короткие позиции в расчете на возврат пары в район 1.4062, где проходит средняя скользящая, играющая на стороне покупателей фунта. Более дальней целью выступит уровень 1.4016, где рекомендую фиксировать прибыль. Если мы увидим рост фунта в ходе европейской сессии, а произойдет это лишь в случае очень хорошей макроэкономической статистики, оптимальным вариантом на открытие коротких позиций станет формирование ложного пробоя в районе сопротивления 1.4155. Если медведи не проявят там активности, а данные по Великобритании в очередной раз удивят рынки – лучше всего отложить короткие позиции до обновления более крупного локального максимума в области 1.4241 в расчете на нисходящую коррекцию в 20-25 пунктов внутри дня.

Рекомендую:

EUR/USD: план на европейскую сессию 12 мая. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Давление на евро возвращается, а медведи нацелены на пробой 1.2119

Напомню, что в COT отчетах (Commitment of Traders) за 4 мая зафиксировано сокращение длинных позиций и рост коротких. Однако данные не учитывают пятничные изменения рынка, когда британский фунт продемонстрировал крупный рост. На прошлой неделе мы все следили за решением Банка Англии по процентным ставкам, поэтому трейдеры и опасались за дальнейший рост фунта, наращивая короткие позиции. Сохранение денежно-кредитной политики без изменений ограничило восходящий потенциал фунта, а вот намеки со стороны членов комитета о том, что пора задуматься о сворачивании стимулирующих программ вдохнули в покупателей фунта новую силу. Разочаровывающие данные по американскому рынку труда еще долго будут оказывать давление на доллар США при любом удобном случае. Поэтому тренд на укрепление британского фунта сохранится и дальше. Перспектива восстановления экономики Великобритании в летний период, когда будут сняты все карантинные ограничения, также вызывает достаточно много оптимизма и помогает покупателям фунта находить предлоги для наращивания позиций. В COT отчете указано, что длинные некоммерческие позиции снизились с уровня 59 917 до уровня 52 262. В это же время короткие некоммерческие позиции выросли с уровня 30 699 до уровня 32 414, в результате чего некоммерческая нетто-позиция снизилась до уровня 19 848 против уровня 29 218 неделей ранее. А вот цена закрытия прошлой недели выросла до уровня 1.39033 против 1.38947.

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется в районе 30 и 50 средних скользящих, что указывает на дальнейшие проблемы с ростом британского фунта.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв верхней границы индикатора в области 1.4170 приведет к новой волне роста фунта. Прорыв нижней границы индикатора в области 1.4105 усилит давление на пару.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок