empty
 
 

Лінія тренду

Лінії тренду Форекс – це концепція технічного аналізу, яка малюється на графіку як канал. Ціна рухається всередині цього каналу з моменту завершення попереднього тренду до теперішнього часу.


Дин Лео
* Главный специалист по торговым стратегиям ИнстаФорекс. В ИнстаФорекс с 2016 года
Если Вы являетесь новичком на рынке Форекс и еще не знаете, как вести торговлю, Вам стоит научиться строить линии тренда. "Торговать по линиям тренда — это просто",— утверждает Дин Лео, главный специалист ИнстаФорекс по торговым стратегиям. Предлагаем самостоятельно убедиться в этом, научившись строить трендовые линии, а также ознакомиться с аналитикой по линии тренда, предоставленной Дином Лео.

Определение линии тренда

Линии тренда — линии, между которыми движется цена до текущего момента, после завершения (перелома) предыдущего тренда. Линии тренда проводятся таким образом, чтобы график цены находился по одну сторону линии тренда — выше линии тренда для линии поддержки, и ниже линии тренда — для линии сопротивления.

Виды линий тренда

При восходящем тренде цена регулярно обновляет максимум. При этом каждый новый максимум выше предыдущего и каждый новый минимум выше предыдущего.
В случае восходящего тренда главной линией тренда является линия поддержки, поскольку именно ее прорыв вниз даст нам сигнал о завершении тренда.
Восходящий тренд («бычий»)
При нисходящем тренде каждый новый минимум ниже предыдущего и каждый новый максимум ниже предыдущего, а цена регулярно обновляет минимум.
В случае нисходящего тренда главной линией тренда является линия сопротивления, поскольку именно ее прорыв наверх даст сигнал о переломе тренда.
Нисходящий тренд («медвежий»)
При боковом тренде цена движется довольно хаотически, без ясного направления, в некотором диапазоне. Границы диапазона могут быть как горизонтальными, так и сходящимися или расходящимися.
В случае бокового тренда, или флэта, линии поддержки и сопротивления равнозначны — прорыв цены той или другой линии и закрепление цены за линией дают нам сигнал о возможном начале восходящего или нисходящего тренда.
Боковой тренд («флэт»)

Правило проведения линии тренда: линия тренда проводится по ключевым минимумам (для восходящего тренда) или по ключевым максимумам (для нисходящего тренда). После проведения основной линии тренда – линии поддержки для восходящего тренда или линии сопротивления для нисходящего тренда – нужно построить параллельно этой линии вторую линию, чтобы график цены оказался между двумя этими линиями. Так образуется канал из двух параллельных линий, между которыми цена движется в последний период. Для бокового тренда линии поддержки и сопротивления могут быть непараллельными.

Как построить и использовать линию тренда

Откройте график цены (рекомендуем открыть дневной график). Сжимая или растягивая график, добейтесь того, чтобы стали видны предыдущее состояние рынка и момент перехода рынка от предыдущего состояния к текущему тренду.

Например, Вы видите ясно, что цена длительное время колебалась в диапазоне, но затем прорвала его границу наверх — и начался восходящий тренд.

Или, например, Вы видите, что длительное время продолжался нисходящий тренд, но затем цена пробила наверх линию сопротивления нисходящего тренда и перешла в состояние диапазона.

Теперь, увидев момент начала текущего состояния рынка, постарайтесь понять, что Вы видите: восходящий тренд, нисходящий тренд или диапазон.

Если текущее состояние рынка длится уже достаточно долго (скажем, не менее 5 дней) — Вы, вероятно, видите линию поддержки, или линию сопротивления, или линии границ сверху и снизу для диапазона. Постройте линию (линии), которые Вам очевидны.

Возможно, однако, что старое состояние рынка сломлено совсем недавно, поэтому новое состояние рынка (новый тренд) только началось и не успело сформировать границы.

Мы должны понимать, что тренд не может развиваться без откатов: случаи больших безоткатных трендов — очень редкое событие (хотя и встречающееся). Поэтому, если новый тренд (новое состояние рынка) пока состоит только из сильного движения, нужно дождаться формирования значительного отката (не менее чем на 30% от величины движения) или длительной остановки цены, видной ясно на дневном графике цены и тогда можно начинать строить новую линию тренда.

Интерпретация линий тренда

Попытка торговать против тренда – одна из основных причин потери денег трейдерами и инвесторами. Здесь необходимо уточнить, по направлению какого тренда нужно торговать – восходящего или нисходящего:

В случае восходящего тренда нужно избегать продаж.
В случае нисходящего тренда не стоит покупать.
В случае же бокового тренда можно и покупать, и продавать, но нужно стараться не покупать вблизи верхней границы диапазона и не продавать на подходе к нижней границе.

Первая задача – определить на графике цены состояние рынка (восходящий тренд, нисходящий тренд, Флэт, или диапазон).

Вторая задача – провести линии поддержки и сопротивления. На восходящем тренде проводим первой линию поддержки по минимумам графика цены. Затем параллельно выше графика проводим линию сопротивления.

Либо

На нисходящем тренде сначала проводим линию сопротивления (по максимумам), затем ниже параллельно – линию поддержки.

Либо

Для диапазона – строим линию поддержки по минимумам и линию сопротивления – по максимумам.

Развернуть

Третье. Итак, мы видим тренд, и у нас проведены линии поддержки и сопротивления. Как это использовать?

Либо

Наилучшие точки открытия позиций на покупку на восходящем тренде – около линии поддержки, стоплосс за линией поддержки. Цель – на противоположной стороне канала, на линии сопротивления. Наилучшие точки для продажи на нисходящем тренде – на линии сопротивления, стоплосс за линией, цель на линии поддержки, на противоположной стороне канала.

Либо

Лучшие точки покупки и продажи для бокового тренда – около линий поддержки и сопротивления. Соответственно, стоплосс за линией, цель – на противоположной стороне диапазона.

Развернуть

Заключение

Открытие позиций в наилучших точках с точки зрения текущего тренда дает Вам наилучшее соотношение профит/лосс для Вашей торговли. Возможно еще одно использование линий тренда. Допустим, Вы торгуете свою торговую систему, не основанную на линиях тренда. Тем не менее прорыв линий поддержки или сопротивления будет для Вас сигналом, что, возможно, состояние рынка изменилось и Вам стоит подумать о закрытии позиций, и наоборот: Вы можете рассчитывать на профит больше обычного для Вашей торговли, если стоите по направлению нового тренда.
Зробіть перший крок на шляху до своєї мети
Відкрити рахунок
Тестуйте свої навички торгівлі без втрати коштів
Відкрити демо-рахунок

Таймфрейм

Наиболее важным таймфреймом для линий тренда является
Дневной таймфрейм
Какой таймфрейм лучше использовать для построения и использования линий тренда?

Наиболее важным таймфреймом для линий тренда является дневной таймфрейм.

Наша многолетняя практика изучения рынка и торговли показывает, что технические сигналы – такие, как завершения, сломы трендов или начала трендов – тем сильнее и надежнее, чем длительнее таймфрейм, на котором мы видим эти сигналы, тренды, фигуры ТА и так далее.

С этой точки зрения недельный график важнее, чем дневной, а месячный – еще важнее.

Пример суточного таймфрейма
Пример суточного таймфрейма

Однако сигналы на недельном и месячном графиках имеют очень значительное запаздывание – и часто можно видеть случаи, когда, получив сигнал на начало движения, мы пропускаем практически всё это движение, не успев открыть позицию и заработать.

С другой стороны, таймфреймы от часа и меньше при построении на них линий тренда – в ситуации диапазона по старшим таймфреймам – дают очень большое количество ложных трендов.

Таким образом, для построения линий тренда на валютном рынке Forex мы рекомендуем использовать дневной таймфрейм как основной и, возможно, таймфрейм Н4 как дополнительный.

Дополнительные материалы: Аналитика

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок