empty
 
 

Рыночный анализ, в зависимости от принципов, лежащих в его основе, может быть техническим или фундаментальным. Концепция технического анализа строится на утверждении, что соотношение спроса и предложения, которое отражает ценовой график, подчиняется законам математики. Согласно фундаментальному анализу, рынок меняется исключительно в силу политических, экономических и финансовых факторов.

Ввиду этого, фундаментальный анализ оценивает информацию экономического, финансового и политического характера, которая напрямую или косвенно влияет на движение рыночной цены. В частности - основные экономические показатели стран с ведущей экономикой, могущих повлиять на курсы основных валют. Значимыми являются следующие показатели: валовой национальный продукт; внутренний валовой продукт; уровень инфляции; уровень безработицы; индексы потребительских и производственных цен; товарный индекс; индекс индустриальных цен; платежный и торговый баланс.

Валовой национальный продукт (ВНП), включающий в себя такие показатели, как потребление, инвестиции, государственные расходы, экспорт и импорт, является ключевым индикатором состояния национальной экономики. Существует прямо-пропорциональная зависимость ВНП и валютного курса. Высокий ВНП свидетельствует о хорошем состоянии экономики и притоке зарубежных инвестиций, которые в свою очередь повышают спрос на национальную валюту. Продолжительный рост ВНП чреват инфляцией, для снижения которой используется повышение процентных ставок, что ведет к увеличению спроса на валюту.

Уровень безработицы показывает соотношение числа безработных и общей численности трудоспособного населения и в идеале не должен превышать отметки в 6%. Рост безработицы отрицательно сказывается на курсе валюты, который начинает падать. Аналогичное влияние на валютный курс оказывает инфляция, измеряемая темпом роста цен. При этом показатели инфляции и безработицы находятся в обратной пропорциональной зависимости.

В сферу анализа также входят события, значимые для политического курса разных стран: выборы, экономические реформы, заключение международных соглашений и другие. Основным финансовым фактором, рассматриваемым аналитиками, является уровень реальных процентных ставок центральных банков, определяющий общую доходность вложений в экономику страны. Повышение индикатора создает благоприятные условия для роста курса национальной валюты.

Кроме того, на курс национальной валюты влияют стихийные бедствия, террористические акты, чрезвычайные ситуации и другие события, не поддающиеся прогнозу.

Фундаментальный анализ, ввиду сложности оценки большого количества различных показателей разных стран, профессионально проводится квалифицированными аналитиками профильных организаций.

Вернуться к списку статей
Открыть счет
Открыть счет
Пополнить счет
Пополнить счет
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок