empty
 
 

17.01.202015:31:00UTC+04Розничные продажи в Великобритании неожиданно упали во время зимних праздников

Розничные продажи в Великобритании неожиданно снизились во время праздничного сезона в декабре, сигнализируя о том, что слабые потребительские расходы повлияли на экономический рост в последнем квартале 2019 года.

Согласно данным Управления национальной статистики, объем розничных продаж, включая автомобильное топливо, сократился на 0,6 процента в месячном исчислении после снижения на 0,8 процента в ноябре.

Рост показателя отсутствовал уже пятый месяц подряд. Экономисты прогнозировали ежемесячный прирост на 0,6 процента.

Без учета автомобильного топлива розничные продажи снизились на 0,8 процента. Показатель падал теми же темпами, что и в ноябре. Ожидалось, что продажи увеличатся на 0,8 процента.

Продажи продовольственных магазинов сократились на 1,3 процента. Последний раз показатель опускался так низко в декабре 2016 года. Тем временем продажи непродовольственных магазинов упали на 0,9 процента в декабре, тогда как продажи автомобильного топлива выросли на 1,6 процента.

Ежегодный рост объема розничных продаж, включая автомобильное топливо, незначительно улучшился до 0,9 процента с 0,8 процента месяцем ранее. Ожидалось, что показатель увеличится на 2,7 процента.

Объем розничных продаж без учета автомобильного топлива подрос на 0,7 процента после подъема на 0,6 процента в ноябре. Экономисты прогнозировали, что за год показатель увеличится на 3 процента.

В четвертом квартале розничные продажи сократились на 1 процент. Похожее снижение показателя было замечено в марте 2017 года.

В начале этого месяца Британский консорциум розничной торговли заявил, что продажи в 2019 году стали наихудшими за всю историю, поскольку Великобритания столкнулась с перспективой жесткого Брексита, а также с политической нестабильностью, которая завершилась в декабре всеобщими выборами.

По словам Томаса Пью, экономиста Capital Economics, резкое падение розничных продаж в декабре, несмотря на подъем, связанный с поздней Черной пятницей, не сулил ничего хорошего для роста ВВП в декабре, что также может подтолкнуть Банк Англии еще ближе к снижению ставок в конце месяца,


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок