empty
 
 

01.06.202013:12:00UTC+04Спад в производственном секторе еврозоны заметно ослаб в мае

Спад в производственном секторе еврозоны заметно ослаб в мае, когда компании возобновили работу после ослабления карантина, показали в понедельник окончательные данные IHS Markit.

Индекс деловой активности в производственном секторе улучшился в мае до 39,4 с рекордно низкого уровня в апреле на отметке - 33,4. Предварительное значение составило 39,5.

Оценка ниже 50 предполагает сокращение. Правительственные ограничения, предназначенные для ограничения распространения глобального коронавируса или Covid-19, продолжали серьезно тормозить этот сектор.

«Хотя мы все еще ожидаем беспрецедентного падения промышленного производства и ВВП во втором квартале, исследование вселяет надежду на то, что в секторе производства товаров может произойти, по крайней мере, некоторая стабилизация - и даже потенциально возврат к росту - в третьем квартале, - сказал Крис Уильямсон, главный экономист по бизнесу в IHS Markit.

После рекордного спада в апреле объемы производства и новые заказы, размещенные у производителей зоны евро, также заметно снизились в мае. Экспортные продажи оказались на втором месте по спаду в истории опросов.

Производители продолжали резко сокращать численность персонала в мае, увеличив текущий период сокращения до 13 месяцев подряд.

На фронте цен продолжало расти дефляционное давление. Опрос показал, что затраты на сырье в мае снижались двенадцатый месяц подряд. В связи со сложной ситуацией со спросом фирмы решили сократить расходы на производство.

Наконец, уверенность промышленников в отношении предстоящего года повысилась в мае до трехмесячного максимума, но осталась на отрицательной территории.

Несмотря на общее улучшение показателей PMI в регионе, все страны продолжали испытывать дальнейшее ухудшение условий работы.

Германия зафиксировала самый низкий PMI среди всех стран, за которым следует Испания. Индекс деловой активности в производственной сфере IHS Markit / BME в Германии вырос до 36,6 с 11-летнего минимума в апреле - 34,5. Это было ниже предварительной оценки 36,8.

Более медленное падение объемов производства и новые заказы были частично компенсированы более резким сокращением занятости, возобновлением сокращения запасов закупок и менее заметным увеличением сроков доставки поставщиков.

Окончательный производственный PMI Франции вырос до 40,6 в мае с 31,5 в апреле. Хотя индикатор показал еще одно заметное сокращение, индекс был чуть выше предварительного значения 40,3.

Данные показали, что объем производства во Франции, новые заказы и занятость в мае снизились более медленными темпами после апрельского опроса.

Производственный индекс Испании вырос до 38,3 с 30,8 месяц назад. Прогнозируется, что оценка возрастет до 38,0. В то же время индекс деловой активности Италии вырос до 45,4 с 31,1 в апреле и выше прогноза 37,1.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок