empty
 
 

18.01.201804:37:00UTC+04Рынок бондов под угрозой обрушения – эксперты

В настоящее время инвесторам, имеющим дело с государственными облигациями, приходится постоянно следить за динамикой их стоимости. Доходность бондов в 2018 году пока растет, однако крупнейший инвестор этого сегмента, Билл Гросс, заявляет о конце «бычьего» рынка в данной сфере.

Позицию Б. Гросса разделяют и другие эксперты. Джереми Грэнтэм, один из ведущих инвестиционных инвесторов, отмечает ряд условий, способных привести к обвалу рынка бондов. По словам Б. Гросса, восходящий 25-летний тренд завершен как для пяти-, так и для десятилетних облигаций.

Тем не менее многие эксперты советуют не поддаваться панике, так как на протяжении последних семи лет неоднократно предсказывался конец «бычьего» рынка государственных ценных бумаг. При этом отмечается, что доходность в 2%, чаще всего получаемая с этих бумаг, совершенно не устраивает инвесторов. Большинство специалистов, а это 83% управляющих фондами, считают, что в целом госбонды переоценены, и это негативно скажется на состоянии рынка.

После финансового кризиса 2008 года рынок облигаций сильно изменился. Аналитики фиксируют значительное увеличение баланса центральных банков за счет количественного смягчения (QE). Центробанкам пришлось вмешаться, чтобы сократить доходность облигаций. В итоге она снизилась. На доходность также повлияли низкая инфляция и негативные настроения в отношении перспектив долгосрочного экономического роста.

Многие аналитики опасаются отрицательных последствий в случае освобождения баланса регуляторов от приобретенных бондов, совокупный объем которых достигает триллионов долларов. Пять лет назад Федеральная резервная система (ФРС) начала сокращать покупку облигаций. В результате доходность десятилетних облигаций уменьшилась до 3%, а в данный момент составляет 2,58%. В дальнейшем ФРС перестала их приобретать, однако Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Японии придерживаются иной стратегии. Одной из причин распродажи госбондов эксперты называют опасения по поводу возможных действий этих двух регуляторов. Что касается ЕЦБ, то он снизил ежемесячную покупку облигаций с 60 млрд евро до 30 млрд евро. По мнению специалистов, при положительных изменениях экономики еврозоны банк может полностью прекратить эти закупки. Банк Японии на текущей неделе приобрел меньше облигаций, чем обычно, отмечают аналитики. Доходность десятилетних японских бумаг составляет 0,08% годовых. Не исключено также вмешательство КНР: страна может купить меньшее количество казначейских облигаций США, чтобы вложить в них свои валютные резервы, считает британский журнал The Economist.

Оценивая состояние глобальной экономики и роль акций и облигаций в ее формировании, эксперты приходят к выводу, что при высоком росте экономики инвесторам выгоднее иметь акции, а не госбонды. Отметим, что быстрорастущей экономике не требуется особой помощи государства. По оценкам экспертов, для роста доходности облигаций также необходимо возвращение инфляции, которая в данный момент незначительна и, по мнению инвесторов, вряд ли поднимется. Федеральный резервный банк (ФРБ) Сент-Луиса в течение ближайших пяти лет будет следить за состоянием инфляции. Текущий прогноз банка относительно данного показателя составляет 2,13%. По оценкам экспертов, это гораздо меньше прошлогоднего уровня и намного ниже инфляционных ожиданий в 2013 и 2014 годах.

Аналитики полагают, что взрывной рост доходности госбондов вызовет опасения у центральных банков и может спровоцировать дополнительное смягчение монетарной политики. В результате рынок облигаций действительно может обрушиться, подводят итог эксперты.




  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок