empty
 
 

15.06.201812:18:00UTC+04Темпы роста США обгоняют остальной мир, чем это грозит мировой экономике

Рост ВВП США во втором квартале, вероятно, превысит 4%, и будет самым высоким квартальным показателем почти за четыре года. Экономика США продолжает расти, тогда как Европа и другие крупные экономики теряют импульс, ставя под угрозу редкий период, когда крупнейшие экономики мира ускоряются в унисон.

ЕЦБ сделал еще один шаг к прекращению программы стимулирования, но официальные лица также заявили, что будут удерживать процентные ставки на рекордно низком уровне как минимум до лета в следующем году, что свидетельствует о слабости экономики еврозоны. ФРС, напротив, на волне роста экономики повысила ключевую ставку на четверть процентного пункта и готова действовать дальше. Такая разница в темпах роста экономики наиболее заметно отражается на евро, который в четверг перетерпел худший день по отношению к доллару за два года. Евро потерял 1,88%.

Сообщения ЕЦБ говорят о том, что ожидаемые прогнозы роста для Европы и других крупных экономик за пределами США могут быть не достигнуты, бросая вызов аналитикам, которые начали год, убедившись, что первая синхронизированная экспансия мировой экономики в течение многих лет будет продолжаться. Международный валютный фонд заявил в январе, что «семь крупнейших экономик мира выросли более чем на 1,5% в 2017 году, и в этом году прогнозируется более стабильный рост, мировое производство переживает бум, а индекс мировых менеджеров по закупкам IHS Markit обновил 7-летний максимум. Многие инвесторы рассчитывали на оживленную Европу, но на деле все оказалось по-другому — в регионе наблюдается потеря импульса.

Европа — не единственный регион, который демонстрирует признаки ослабления. Народный банк Китая также оставил ключевые процентные ставки без изменений. Новые данные показали, что деловая активность, инвестиции и розничные продажи замедлилась в мае. «Неутешительные цифры вынуждают ЦБ Китая сохранять осторожный подход», — отметил Томми Се, экономист OCBC Bank.

И только экономика США, которая, к слову, начала год очень слабо — 2,2% роста в первом квартале в годовом исчислении, но, похоже, во втором квартале рост будет превышать 4%, что станет самым быстрым квартальным темпом почти за четыре года.



  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок