empty
 
 
25.05.2015 08:30
Аналитический обзор EUR/USD с прогнозом на понедельник, 25 мая 2015 года

Доллар США вырос в пятницу, 22 мая, против европейской валюты на фоне заявления председателя Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен о том, что Центральный банк по-прежнему находится на пути к повышению процентных ставок в этом году.

Завершились торги в пользу доллара США, который укрепился против евро на 98 пунктов, волатильность торгов составила 210 пунктов.

Фундаментальный обзор:

По данным бюро статистики Destatis, в 1-м квартале экономика Германии выросла на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом. Потребление домохозяйств выросло на 0,6%, а потребление госсектора увеличилось на 0,7%.

Индикатор доверия в деловых кругах Германии Ifo в мае 2015 года снизился. Согласно данным, индекс делового климата Ifo понизился до 108,5 пункта со 108,6 пункта. Экономисты ожидали снижения индикатора до 108,4 пункта.

Поддержку доллару США во второй половине дня оказали данные по индексу цен потребителей, который в апреле 2015 года вырос. По данным министерства труда США, инфляция в США выросла на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Без учета волатильных цен на продукты питания и энергоносители, индекс Core CPI в апреле повысился на 0,3%. Экономисты ожидали роста индекса CPI на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и повышения базового индекса на 0,2%.

Слова Джанет Йеллен, председателя ФРС, о том, что слабость экономики США в 1-м квартале 2015 года является временной и экономические показатели должны улучшиться, сильно поддержали доллар США. Она также заявила о том, что процентная ставка по федеральным фондам может быть повышена в этом году, что будет иметь широкий резонанс на рынке.

Технический анализ:

Прорыв к очередным минимумам все же сохранил нисходящую тенденцию по паре, которая была сформирована в начале прошлой недели. Торговля ведется в нисходящем канале, нижняя граница которого расположилась у минимума 22 мая – 1.1001, тогда как верхняя граница проходит у максимума этого же дня 1.1207.

Покупатели сейчас вернулись в район поддержки 1.0975, и на конец прошлой недели это была их основная цель. Сегодня на многих рынках выходной день, поэтому говорить и пробое и падении ниже этого уровня сложно. Если это случится, то следующей поддержкой выступит область 1.0928, чуть ниже которой есть вероятность высокого отскока от уровня 1.0880.

30-дневная средняя скользящая вновь пробила сверху вниз 50-дневную среднюю, что указывает на возврат в рынок продавца. Однако будет ли желание у медведей продавать евро на текущих уровнях, мы узнаем только завтра, когда в рынок вернутся крупные инвесторы.

В случае коррекции, после пятничного падения, первым уровнем сопротивления выступит область 1.1024, чуть выше которой имеется хороший уровень для открытия новых «шортов» - 1.1063. Его пробой и закрепление выше приведут EUR/USD к 1.1103.

Полосы Bollinger Bands вновь направлены вниз и указывают на достаточно высокую волатильность по паре, которая была сформирована после выступления председателя ФРС. Торговля ведется в нижней части канала, и средняя линия, расположенная в области 1.1019, выступает в качестве динамического уровня сопротивления.

Индикатор MACD перебрался в область продаж, и в случае небольшой коррекции пары к сильным уровням сопротивления уже завтра можно будет искать новые точки для открытия коротких позиций по евро.

Ключевые уровни поддержки и сопротивления на сегодня:

Уровни поддержки: 1.0975, 1.0928, 1.0880

Уровни сопротивления: 1.1024, 1.1063, 1.1103

Moving Average 50 дней (желтая линия) - 1.1096

Moving Average 30 дней (зеленая линия) - 1.1055

Изображение больше не актуально

Раскрытие рисков. Любые мнения аналитика, исследования, анализ или любая иная информация, изложенная в данном обзоре, предоставлена в качестве рыночных комментариев и не является призывом к действию. Аналитик не несет ответственности за любые прибыли, потери или убытки, которые могут возникнуть прямо или косвенно от использования или в зависимости от данной информации.

Связаться с автором статьи: maksim.magdalinin @ analytics.instaforex.com

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок