empty
 
 
13.01.2018 08:43
Доллар против остального мира

Несмотря на довольно уверенные отчеты по розничным продажам и потребительской инфляции, доллар так и не нашел в себе сил вернуться на траекторию роста.

Розничные продажи выросли в декабре на 0.4%, рост зафиксирован четвертый месяц подряд. Это несколько ниже, чем прогнозировалось, но в данном случае негатив компенсируется пересмотром показателей за октябрь и декабрь в сторону увеличения. Кроме розницы, заметно выросли продажи интернет-магазинов, в декабре рост составил 2.5%.

Одновременно с этим ускорился рост базовой инфляции, в декабре она выросла на 1.8% при прогнозе 1.7%, а относительно ноября рост составил 0.3%, что является максимальный месячным приростом за 11 месяцев.

Изображение больше не актуально

Добавим, что Индекс экономического оптимизма от IBD/TIPP, отражающий настроения потребителей относительно перспектив экономики США, вырос в январе до 55.1п, что заметно превышает как прогноз 52.3п, так и декабрьский уровень 51.9%, и является 10-месячным максимумом. Другими словами, потребители страны благосклонно встретили начало налоговой реформы и рассчитывают на улучшение экономической ситуации в целом.

Более высокий рост инфляции, чем предполагалось, улучшил ожидания по ставке. По данным рынка фьючерсов СМЕ, вероятность очередного повышения уже в марте составляет на текущий момент 72.6%, и впервые вероятность второго повышения ставки в июне превысила 50%. Очевидно, что на рынках складываются ожидания более агрессивных шагов ФРС на фоне роста инфляционных ожиданий – главного сдерживающего фактора последних месяцев.

В целом положительная динамика по ряду ключевых показателей, таких как цены на экспорт и импорт, производственные цены, ритейл и потребительская инфляция позволили ФРБ Атланты улучшить прогноз по ВВП в 4 кв. 2017 г. с 2.7% до 3.3%.

Изображение больше не актуально

Казалось бы, сильные данные должны способствовать росту доллара, однако на споте господствует реакция с точностью до наоборот. Очевидно, что существуют какие-то серьезные опасения даже на фоне роста основных показателей, но какие?

Всю неделю руководство ФРС в своих публичных выступлениях высказывает опасения относительно будущих перспектив экономики США. Но если в выступлениях Розенгрена, Кашкари, Эванса и Булларда основной акцент делался на инфляционных ожиданиях и подчеркивалась необходимость как-то пересмотреть политику таргетирования инфляции, то глава ФРБ Нью-Йорка Роберт Дадли наконец нашел в себе смелость указать на основную причину беспокойства рынка – на опасения фискальной неустойчивости.

Выступая на конференции по финансовым рынкам, Дадли заявил, что в долгосрочной перспективе риски для бюджета США усиливаются. В частности, Дадли отметил, что стоимость обслуживания госдолга США за последние 10 лет выросла несущественно, с 237 до 265 млрд. долл. в год, и связано это с рекордным снижением процентных ставок. Однако политика ужесточения с одновременным ростом ставок приведет к тому, что стоимость обслуживания госдолга США к 2027 г. составил 800 млрд долл., или 3% от ВВП, а выход на пенсию поколения беби-бумеров приведет к росту расходов на социальное обеспечение и здравоохранение до 6% и 5% от ВВП соответственно.

По сути Дадли всего лишь озвучил расчеты бюджетного управления конгресса США (CBO), но за его речью скрывались более серьезные опасения. CBO свои расчеты строит на предположении, что налоговое законодательство останется неизменным, то есть реакции на снижение объема собираемых налогов еще нет и цифр расчетов, соответственно, тоже нет. Другими словами, озвученные Дадли опасения – всего лишь прелюдия к очевидному бюджетному провалу, который ждет США после вступления в дело налоговой реформы.

В попытках увеличить поступления в бюджет США наращивают давление на основных торговых партнеров, вынуждая их искать меры противодействия. Это касается и Европы, и Китая, и ближайших соседей по NAFTA. Исход этого противостояния не ясен, однако понятно, что возможностей у администрации одержать победу на всех фронтах нет, и рынки исходят из того, что правительство США столкнется с серьезными трудностями уже в ближайшее время, несмотря на неплохие экономические показатели.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок