empty
 
 
16.08.2018 09:05
Рост напряженности против европейских валют

Еврозона

Евро продолжает снижение, однако в основе его – не экономические проблемы еврозоны, а очередной рост политических рисков. Предварительная оценка темпов роста ВВП еврозоны во 2 кв. повышена с 2.1% до 2.2%, темпы роста промышленного производства по состоянию на июнь составляют 2.5%, что несколько меньше прогнозов, однако тренд все еще остается восходящим.

Обострение кризиса в Турции бумерангом бьет по перспективам европейской экономики, и так испытывающей немалые трудности после одностороннего выхода США из иранской ядерной сделки и правительственного кризиса в Италии. Турция вслед за Россией начинает избавляться от долларов, а пострадать могут в первую очередь итальянские банки, которые традиционно принимают значительное участие в финансировании проектор на территории Турции.

Несмотря на то что президент США Трамп уже высказывал публично неудовольствие от слишком высокого курса доллара, он пока остается в явном выигрыше от торговой войны.

Изображение больше не актуально

Этот фактор, в то же время, выглядит позитивным только на короткой дистанции – к концу года заметное укрепление индекса доллара и ужесточение финансовых условий как следствие политики ФРС дадут обратный эффект. Собственно, курс EURUSD был готов к развороту после довольно заметного падения, и, по всей видимости, так и произойдет к концу года, однако на текущем этапе причин для роста евро практически нет. Разрешение торговых переговоров США с основными партнерами в свою пользу заложено в стратегию действий администрации Трампа как один из ключевых параметров стабилизации растущего дефицита бюджета, и отступать США некуда, а потому текущая напряженность будет усиливаться, несмотря на попытки найти компромисс путем переговоров.

Евро останется под давлением до конца недели. В пятницу будет опубликован отчет по инфляции в июле, прогнозы нейтральные, эксперты не ждут сюрпризов, и евро вряд ли найдет для себя положительный драйвер. Евро будет торговаться в диапазоне с тяготением к нижней границе, вероятно снижение по итогам для до 1.1320 с попыткой уйти ниже вчерашнего минимума до конца недели.

Великобритания

По фунту текущая неделя выглядит довольно насыщенной, новые данные могут изменить перспективы очередного повышения ставки Банком Англии. На данный момент на рынках доминирует предположение, что следующий шаг BoE сделает в мае 2019 г,ода а до того момента будет наблюдать за изменениями в экономике. Очевидно, что эти изменения должны быть позитивными, однако последние данные указывают на то, что ожидания могуn оказаться завышенными.

Уровень безработицы в апреле-июне снизился до 4%, это минимум за последние 43 года. В то же время новых рабочих мест создано меньше прогнозов, а динамика средней заработной платы и вовсе выглядит тревожно.

Изображение больше не актуально

Ровно три года назад ситуация была во многом схожей. Рынки ждали, что Банк Англии начнет ужесточение монетарной политики, однако резкое падение роста заработной платы в августе-октябре привело к тому, что была взята пауза длиной более чем два года. Сейчас рост доходов не такой выраженный, но и его достаточно, чтобы поставить под сомнение прогнозы по инфляции, а значит и способность BoE выдержать цикл повышения без корректировки.

Росту опасений способствует и ряд косвенных данных. Рост индекса розничных цен в июле оказался хуже прогнозов, цены производителей и вовсе показали нулевой рост, что может указывать на проблемы с ростом заказов. Темпы роста инфляции 2.5% за последний год соответствуют прогнозам, это несколько снизило негатив, но ожидания ухудшились, и теперь большинство экспертов ждут замедления роста цен до конца текущего года.

Сегодня будет опубликован отчет по розничным продажам в июле, который может несколько поменять акценты, однако вряд ли окажет фунту заметную поддержку. Снижение с высокой вероятностью продолжится, коррекционный рост ограничен сопротивлением 1.2770, после чего распродажи могут возобновиться с целью обновления недавнего минимума 1.2660.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок