empty
 
 
19.10.2018 07:52
Стерлинг будет оставаться под давлением

Очередной провал переговоров между Великобританией и ЕС по условиям выхода страны из союза, похоже, уже никого не удивляет, а заложниками этого явления по-прежнему остаются британская валюта напрямую и евро косвенно.

По итогам саммита лидеров ЕС и Великобритании Ж. К. Юнкер заявил, что «ожидает соглашения», но, похоже, сторонам переговорного процесс все меньше и меньше «грозит» достигнуть компромисса на волне сохраняющихся реальных противоречий, которые в первую очередь основаны на стремлении Британии усидеть на двух стульях, с одной стороны, желая получать преференции от своего еще недавнего места в Евросоюзе, и в то же время, с другой, оставаясь максимально независимой страной от решений, принимаемых в Брюсселе, обязывающих Лондон следовать общей линии поведения члена ЕС.

Результат встречи лидеров Британии и Континентальной Европы, как и ожидалось нами, оказал негативное влияние на курс британской валюты, которая оказалась под давлением, и, вероятнее всего, ее снижение продолжится в краткосрочной перспективе. Также сильным негативом для нее является торможение инфляции, что заметно снижает перспективы повышения процентных ставок в ближайшем будущем, а также заметное падение на фоне неопределенности перспектив Brexit'a розничных продаж, о чем просигнализировали представленные в четверг данные.

Объем розничных продаж в Великобритании в сентябре упал заметнее, чем это предполагалось, на 0.8% против прогноза снижения на 0.4% и августовского роста на 0.4%. Базовый индекс розничных продаж также резко упал на 0.8% против ожидания снижения на 0.4% и заметного повышения в августе на 0.5%.

Явные экономические проблемы в стране оказывают давление на стерлинг, который тянет за собой вниз и курс единой валюты, так как сохраняющийся фактор неопределенности в вопросе Brexit'a хоть и опосредовано, но негативно влияет на динамику единой валюты.

Учитывая отсутствие реальных перспектив для «полюбовного» развода Британии и Евросоюза, считаем, что курс стерлинга будет оставаться под давлением, а общая негативная картина на мировых рынках, вызванная торговым противостоянием между Вашингтоном и Пекином, стремлением ФРС и далее следовать курсом нормализации денежно-кредитной политики, будет, вероятнее всего, оказывать понижательное давление на пару GBPUSD, что будет также ослаблять и пару EURUSD.

Прогноз дня:

Пара EURUSD торгуется над уровнем 1.1445. Она может скорректироваться вверх к 1.1485. Считаем возможным ее продажу от этой отметки или после пересечения ценой уровня 1.1445 с вероятной целью 1.1400.

Пара GBPUSD торгуется над уровнем 1.3015. Она также может скорректироваться вверх к 1.3045. Полагаем, что ее примерно от этого уровня необходимо продавать с локальной целью 1.2950. То же самое необходимо сделать, если цена преодолеет отметку 1.3015.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок