empty
 
 
16.11.2018 13:20
USD/RUB: южные каникулы рубля

Рубль в паре с долларом с лёгкостью пробивает уровни поддержки, третий день подряд открывая торги южным гэпом. Российская валюта с лихвой восполняет осенние потери, пользуясь поддержкой как внешних, так и внутренних фундаментальных факторов. Более того, рынок нефти также «записался» в союзники рубля – оттолкнувшись от 65-долларовых минимумов, Brent демонстрирует коррекцию, торгуясь сейчас в районе 67-й фигуры.

Здесь стоит отметить, что на протяжении последней недели рубль игнорировал как падение нефтяного рынка, так и укрепление американской валюты. Трейдеры usd/rur были слишком увлечены темой антироссийских санкций, а вернее перспективами их введения. Речь идёт о наиболее жёстком пакете санкций, которые предусматривают ограничение операций с российским госдолгом.

Ситуация на протяжении нескольких месяцев накалялась, негативно влияя на позиции рубля, однако после выборов в Конгресс последовала неожиданная разрядка – конгрессмены заявили о том, что в этом году у них не будет времени на рассмотрение этого вопроса, так как на данный момент есть более важные вопросы. Кроме того, председатель Нижней палаты заявил, что другой пакет антироссийских санкций («Акт сдерживания») утратил свою актуальность – Вашингтон не обнаружил следов российского вмешательства в процесс промежуточных выборов. Такие неожиданно миролюбивые заявления американской стороны и послужили толчком к укреплению российской валюты.

Изображение больше не актуально

Улучшение внешнего фундаментального фона позволило трейдерам обратить внимание на внутренние фундаментальные факторы, которые также оказали поддержку российской валюте. Во-первых, это налоговый период, пик которого будет 26 ноября (оплата НДС и акцизов, а экспортеры завершают выплату НДПИ). По оценкам специалистов, общий объём налоговых платежей и выплат страховых взносов в этом месяце составит от 1,6 до 1,89 триллиона рублей – это несколько ниже октябрьских значений, когда этот показатель достиг двух триллионов. И всё же данный фактор оказывает традиционную поддержку рублю.

Во-вторых, Минфин РФ впервые за последний месяц смог полностью разместить на недельном аукционе весь объём ОФЗ. Спрос на 5-миллиардный выпуск на аукционе в среду более чем в два раза превысил предложение (12,2 миллиарда рублей). Средняя доходность 10-летних рублевых госбумаг накануне достигла отметки 9,1% годовых – впервые с начала сентября. Но есть и «ложка дёгтя» – доля нерезидентов в ОФЗ снизилась до 24%. Всё-таки антироссийские законопроекты смогли повлиять на настроение инвесторов, несмотря на туманные перспективы их рассмотрения. Сам факт того, что существует гипотетическая возможность принятия «санкций из ада», оказывает давление на инвестиционный климат, поэтому доля нерезидентов ОФЗ симптоматично падает.

В-третьих, рубль чувствует себя комфортно на фоне моратория Центробанка России на скупку валюты в рамках бюджетного правила. Данную паузу продлили до конца года, и пока что рынок не нервничает из-за возможного возобновления интервенций в январе. Вероятнее всего, данная тема будет отыгрываться в середине декабря, когда и будет обсуждаться этот вопрос чиновниками ЦБ и Минфина.

Как видим, внутренние фундаментальные факторы создают благоприятный фундаментальный фон, позволяющий российской валюте и дальше проявлять характер. Рынок нефти, который также несколько отыграл потери, является ещё одним немаловажным обстоятельством, благодаря которому usd/rur может продолжить свой южный путь. Достигнув апрельских минимумов самыми быстрыми темпами за последние три года, Brent остановился на отметке 65: технические и фундаментальные аргументы оказались недостаточно сильны, чтобы пробить этот уровень.

Изображение больше не актуально

С точки зрения техники эксперты говорят о перепроданности по большинству осцилляторов, поэтому цена не смогла продавить психологически-важную отметку. Но на мой взгляд, основная причина кроется во влиянии фундаментальных факторов. Обратите внимание, что нефть корректируется на фоне вчерашних данных от API, которые свидетельствуют о резком увеличении запасов «чёрного золота» в США – показатель подскочил на 10,3 миллиона баррелей, то есть до 442,1 миллиона баррелей. Такой стремительный рост заставил призадуматься членов Картеля, и прежде всего представителей Саудовской Аравии. На горизонте замаячила торговая война за долю рынка, поэтому нефтетрейдеры ожидают соответствующую реакцию со стороны членов ОПЕК+. По предварительной информации, саудиты уже озвучили угрозу сократить добычу нефти в следующем году на 1,6 миллиона баррелей в сутки.

Таким образом, рубль имеет потенциал для дальнейшего снижения, если только американские политики не усилят антироссийскую риторику в преддверии возможной встречи Трампа и Путина на полях саммита G20. Ведь тема санкций является главным локомотивом укрепления рубля – все остальные факторы играют вспомогательную роль.

Изображение больше не актуально

Технически индикатор Ichimoku Kinko Hyo на дневном графике сформировал медвежий сигнал «Парад линий», а цена находится между средней и нижней линиями индикатора Bollinger Bands. Такое сочетание говорит о приоритете нисходящего движения к первому наиболее сильному уровню поддержки 65,0. Если фундаментальный фон будет способствовать дальнейшему укреплению рубля, то пара может опуститься к следующему уровню поддержки, которая соответствует отметке 64,40 (нижняя линия Bollinger Bands на дневном графике).

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок