empty
 
 
10.07.2019 16:25
Рынок ждет золото по $1500

Изображение больше не актуально

Золото торгуется сейчас недалеко достигнутого неделю назад шестилетнего пика в $1439. Возвращение к $1400 вряд ли будет проблемой, инвесторов больше всего интересует, удастся ли котировкам добраться до любимого уровня $1500 и двинуться дальше. Это, в частности, будет зависеть от того, что скажут на этой неделе главные фигуры ФРС. Начнется все с двухдневного выступления Джерома Пауэлла.

Изображение больше не актуально

Участники рынка умерили аппетиты по темпам увеличения ставки в США после выхода сильных данных по занятости, но по-прежнему верят в символическое смягчение политики. В словах Пауэлла они будут скрупулезно искать намеки на перспективы снижения ставок в этом месяце.

Важным для трейдеров золота будет публикация протокола июньского заседания ФРС. Этот документ поможет им лучше понять, почему чиновники тогда решили отложить снижение ставок.

В июне чиновники убрали слово «терпение» из своего заявления, а недавно Пауэлл употребил такое выражение, как «профилактика лучше, чем лечение». Это наводит на мысль, что ЦБ склоняется к профилактическому смягчению политики, чтобы предотвратить возможное замедление экономики.

Если судить по прошлым заседаниям, американский регулятор известен своей осторожностью. Поэтому на может отложить снижение ставок на 25 б.п., на которое так рассчитывает рынок, чтобы проследить за развитием ситуации в экономике страны. Стоит отметить, что есть трейдеры, ожидающие снижения на 50 б.п., но таких единицы.

На этой неделе выступит целая группа чиновников Федрезерва, наиболее интересным для инвесторов будет президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард. На июньском заседании он был единственным, кто не согласился с решением оставить процентные ставки без изменений. Буллард по сравнению с другими членами комитета ФРС придерживается наиболее «голубиной» позиции.

Мнения экспертов по золоту

Золото достигнет $1500 и двинется выше, считают в Bank of America Merrill Lynch. Вместе с тем стратеги беспокоятся по поводу краткосрочных рисков. «Рынок переоценил вероятность снижения ставок ЦБ США», и если смягчение политики будет отложено, к примеру, «из-за конструктивных результатов саммита G20», это вызовет падение цен на драгметалл.

Аналогичного мнения придерживаются и в UBS. Однако здесь ждут, то текущий год золото завершит ниже $1400, следующий – рядом с $1450, и только потом инвесторы увидят заветную отметку – $1500.

National Australia Bank поднял прогноз по ценам на желтый металл в 2019 году до $1400 за унцию. Ранее речь шла о $1380 за унцию.

«Мы по-прежнему ожидаем два снижения ставок ФРС США – в июле и сентябре. Это окажет поддержку драгметаллу», – пишут эксперты.

Ожидается, что золото станет более привлекательным в случае дальнейшего снижения доходности облигаций стран G7. Спрос на драгметалл вырастет как со стороны долгосрочных инвесторов, так и со стороны краткосрочных спекулянтов. Мировые ЦБ тоже будут проявлять повышенный интерес к золоту.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок