empty
 
 
01.08.2019 15:43
Доллар сделал ставку на ФРС и не прогадал

Изображение больше не актуально

Индекс USD продолжает обновлять двухлетние максимумы, даже несмотря на решение Федрезерва впервые за 10 лет снизить процентную ставку и уже с августа прекратить процесс сокращения баланса.

По словам специалистов JPMorgan, удивляться такому поведению американской валюты не стоит.

«Решение ФРС по ставкам соответствовало медианному прогнозу экономистов, и теперь мы наблюдаем реакцию в духе "продавай на слухах, покупай на фактах"», – отметили представители фининститута.

«Риторика регулятора оказалась достаточно сдержанной и дала участникам валютного рынка возможность вспомнить о том, что в целом уровень ставок в США остается привлекательно высоким, а ситуация в мировой экономике – напряженной», – добавили они.

В JPMorgan допускают, что в дальнейшем гринбек может сдать позиции против таких валют, как иена и франк, однако в остальном потенциал снижения американской валюты выглядит сомнительным, особенно в случае с евро и фунтом, поэтому стратеги банка сообщают, что воздерживаются от каких-либо крупных «шортов» по доллару.

Снижение ставки на июльской встрече FOMC на четверть пункта было уже учтено в котировках, и ключевым событием стало выступление председателя Федрезерва Джерома Пауэлла.

На пресс-конференции глава ФРС заявил, что регулятор не исключает дальнейшего снижения ставки по федеральным фондам, однако не рассматривает ее сокращение с 2,5% до 2,25% как начало цикла смягчения монетарной политики. Для того чтобы это произошло, ЦБ должен увидеть реальную слабость американской экономики.

Комментарии председателя Федрезерва можно трактовать следующим образом: если статданные по США ухудшатся, то регулятор понизит ставку, если нет – поднимет ее или сохранит паузу.

«Судя по всему, ФРС, обдумывая свои дальнейшие действия, намерена отслеживать поступающую информацию. Это такой же тип зависимости от данных, как и тогда, когда Федрезерв в заявлении указывал, что будет проявлять "терпение"», – полагает Бипан Рай из Canadian Imperial Bank of Commerce (CIBC).

По мнению эксперта, основная мысль июльского послания FOMС заключается в том, что рынок не должен быть на 100% уверен в снижении ставки по федеральным фондам на сентябрьском заседании.

«Похоже, Федрезерв решил подстраховаться, чтобы не дать рынку ложного сигнала. Если бы тон заявления регулятора оказался чересчур "медвежьим", то инвесторы получили бы сигнал о снижении ставок в сентябре. Кроме того, это послужило бы поводом для разговоров о том, что ФРС уже сейчас опасается экономического замедления», – сказал Б. Рай.

Следует отметить, что решение, которого рынок ждал от американского ЦБ с вероятностью 100%, оказалось для регулятора не из легких и не было единогласным. Два члена FOMC – глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен и его коллега из Канзас-Сити Эстер Джордж – проголосовали за то, чтобы сохранить процентную ставку без изменений.

«Раскол в ФРС понятен. С формальной точки зрения у американского ЦБ нет причин для смягчения кредитно-денежной политики. Во втором квартале ВВП вырос на 2,1%, а по итогам первого полугодия – на 2,5%. В то же время безработица в стране находится на минимуме более чем за полвека, базовая инфляция (без учета цен на энергоносители и продукты питания) превышает таргет в 2% (2,1% в июне), доверие потребителей на максимуме с ноября 2018 года», – отметил экономист Moody's Джон Лонски.

Между тем рынок всерьез рассчитывал если не на агрессивную монетарную экспансию ФРС (снижение ставки на 50 базисных пунктов), то на открытую регулятором дверь для дальнейшего ослабления кредитно-денежной политики. Однако американский ЦБ вернул участников торгов с небес на землю.

В ответ на заявление FOMC и на комментарии Джерома Пауэлла курс единой европейской валюты по отношению к доллару США упал к минимальной отметке с мая 2017 года.

Впрочем, и с фундаментальной точки зрения ослабление евро против гринбека выглядит вполне логичным. Дифференциал доходности американских и германских гособлигаций сейчас играет в пользу доллара, а тот факт, что экономический рост в еврозоне замедлился вдвое во втором квартале, оказывает давление на «быков» по евро. Экономика США явно растет быстрее ВВП валютного блока.

Если исходить из того, что ФРС ставит принятие решений по монетарной политике в зависимость от входящих данных, то одним из катализаторов изменения курса доллара может стать отчет по американскому рынку труда США за июль, который выйдет завтра. Предполагается, что сильные цифры позволят «медведям» по EUR/USD продвинуть котировки к 1,09, а слабые приведут в чувство «быков».

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок