empty
 
 
12.08.2019 14:43
Италия вновь «топит» евро, а фунт пытается ухватиться за соломинку

Изображение больше не актуально

Пара EUR/USD сегодня неожиданно опустилась под отметку 1,1200 и просела к четырехдневным минимумам в область 1,1170.

Поскольку экономический календарь понедельника пуст, в фокусе внимания эскалация напряженности в торговых отношениях США и Поднебесной, а также политическая ситуация в Италии, где усиливается вероятность проведения досрочных выборов.

В ближайшее время лидеры итальянского парламента должны встретиться, чтобы решить, когда поставить на голосование вопрос о недоверии премьер-министру страны Джузеппе Конте. Движение «Пять звезд» и левоцентристская Демократическая партия намерены создать альянс, направленный на пресечение попыток вице-премьера Маттео Сальвини взять под контроль правительство.

Пока неясно, насколько граждане третьей по величине экономики еврозоны готовы пойти на новые выборы. Однако если они все-таки состоятся, то М. Сальвини, который, по-видимому, метит в кресло премьер-министра, может в очередной раз пообещать нарушить бюджетные правила ЕС. Напомним, что в конце прошлого года конфликт Рима и Брюсселя сильно навредил единой европейской валюте.

«Сообщения о введении новых тарифов на китайский импорт со стороны США позволили EUR/USD вырасти до 1,12, однако такая динамика вряд ли окажется устойчивой, поскольку последствия торговой войны Вашингтона и Пекина будут болезненно сказываться на экономике Европы», – сказали представители Westpac.

«Даже если ФРС трижды сократит процентную ставку в этом году (до 1,375%), трежерис останутся высокодоходным безопасным активом, что продолжит оказывать поддержку гринбеку», – добавили они.

Согласно прогнозу Westpac, к концу текущего года пара EUR/USD снизится до 1,08 и будет торговаться вблизи этой отметки как минимум до середины 2020 года.

Изображение больше не актуально

Между тем GBP/USD предпринимает попытки восстановиться после обновления многолетних минимумов. Пара смогла привлечь покупателей вблизи отметки 1,20.

Фунт стерлингов поддержали новости о том, что британские парламентарии разрабатывают план действий, в рамках которого они потребуют от правительства Бориса Джонсона переноса дедлайна Brexit с 31 октября на более поздний срок. Как передает издание The Times, на данном этапе это представляется единственным способом избежать выхода Туманного Альбиона из состава Евросоюза без сделки.

«Наш базовый сценарий заключается в том, что будет какое-то продление, которое является едва ли не самым вероятным результатом, хотя мы сейчас гораздо менее уверены в этом, чем в начале года. В конце марта вероятность "жесткого" Brexit составляла всего 5-10%, тогда как сейчас она приблизилась к 50%», – сообщили специалисты Allianz Global Investors.

По их оценкам, фунт стерлингов может подешеветь на 10% в случае отсутствия сделки к 31 октября.

«Политические потрясения, которые могут последовать за этим, повысят шансы лидера оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбина стать следующим премьер-министром Соединенного Королевства, что может обрушить курс британской валюты до паритета с долларом США», – полагают эксперты.

Изображение больше не актуально

Пара USD/JPY снижается четвертый день кряду, так как президент США Дональд Трамп заявил, что торговые переговоры с Китаем могут не состояться в следующем месяце, как планировалось ранее.

«У нас открытый диалог. Посмотрим, удастся ли нам сохранить в силе встречу в сентябре. Если удастся – отлично, если нет – тоже хорошо», – сказал глава Белого дома.

По словам аналитиков, это лишь вопрос времени, когда пара USD/JPY пробьет отметку 105. Это может произойти уже на текущей неделе, если данные по розничным продажам и потребительской инфляции в США не оправдают ожиданий.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок