empty
 
 
22.08.2019 09:48
Торговый план по EUR/USD и GBP/USD на 22.08.2019

Честно говоря, созерцать ход вчерашних торгов являлось той еще мукой, ибо это больше напоминало наблюдение за хищным зверем, изготовившимся к решительному прыжку на свою добычу. И вот нервы уже накалены до предела, пот заливает глаза, но в самый решающий момент что-то пошло не так, и скопление мышц и силы промахнулись примерно на километр. Да еще не в ту сторону. Действительно, учитывая то, с каким нетерпением все ждали публикации текста протокола заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке, замах делали на рубль, а удар вышел на копейку. Конечно, если смотреть на горизонтальную линию, которую вчера изображали котировки, реакция на содержание текста протокола выглядит впечатляюще - хоть какое-то движение. Но в целом картина не сильно поменялась. И это во многом неудивительно, так как инвесторы лишь получили подтверждение тех мыслей, которые их посещали с момента окончания того самого заседания - Федеральная Резервная Система, по крайней мере до конца текущего года, больше не будет предпринимать каких-либо шагов по изменению параметров проводимой монетарной политики. Самое главное, что Джером Пауэлл с коллегами напрочь игнорируют проклятия и угрозы со стороны Дональда Трампа, требующего немедленно снизить ставку рефинансирования на 1,00%, и не намерены смягчать параметры своей монетарной политики. Мало того что решение о снижении ставки рефинансирования не было единогласным, так еще высказывалось предложение вообще ее повысить. Имя же нового врага Дональда Трампа, осмелившегося высказать подобные крамольные мысли, - Нил Кашкари. Иными словами, Федеральная Резервная Система не намерена идти на поводу у страхов и опасений, которые по большей части пестуются различными средствами массовой информации, и планируют принимать взвешенные и осторожные решения. Самое главное, что вероятность еще одного снижения ставки рефинансирования, по крайней мере в течение текущего года, близка к нулю. Если, конечно, не случится чего-то действительно экстраординарного. В любом же случае содержание текста протокола заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке благоволит именно укреплению доллара, пусть и в среднесрочной перспективе. Ведь Европейский Центральный Банк явно занят поиском способов смягчения своей и без того крайне мягкой монетарной политики.

Изображение больше не актуально

Как это часто и бывает, некое одно событие затмевает собой макроэкономическую статистику, которую и берут в расчет при принятии решений о параметрах монетарной политики. Ведь продажи жилья на вторичном рынке Соединенных Штатов выросли на 2,5%. Что, конечно, можно назвать неким восстановлением после снижения на 1,3%. Ну и совсем уж все проигнорировали данные по чистым заимствованиям государственного сектора Великобритании, которые после роста на 5,7 млрд фунтов сократились на 2,0 млрд фунтов.

Динамика продаж жилья на вторичном рынке Соединенных Штатов:

Изображение больше не актуально

Сегодня же участники рынка будут с невероятным любопытством смотреть на предварительные данные по индексам деловой активности сначала в Европе, а затем в Соединенных Штатах. Правда, прогнозы по ним крайне неутешительные, особенно если говорить о Старом Свете. Так, индекс деловой активности в сфере услуг должен снизиться с 53,2 до 53,0. Но самое страшное то, что индекс деловой активности в производственной сфере может сократиться с 46,5 до 46,2. Индекс и так уже находится ниже 50,0 пункта, что указывает на рост рисков развития рецессии. Но ужас ситуации заключается в том, что сам этот индекс снижается уже с осени 2017 года, лишь изредка подавая признаки роста, да и то, крайне не уверено. Ну и конечно же составной индекс деловой активности должен снизиться с 51,5 до 51,2. Так что общая картина крайне неутешительная, и Европейскому Центральному Банку действительно нужно думать о том, как выправлять складывающуюся ситуацию.

Динамика индекса деловой активности в производственной сфере зоны евро:

Изображение больше не актуально

А вот прогнозы по американской статистике несколько лучше. Конечно, индекс деловой активности в сфере услуг может снизиться с 53,0 до 52,8, но вот индекс деловой активности в производственной сфере должен вырасти с 50,4 до 50,5. И хотя это не поможет составному индексу деловой активности, который, как ожидается, должен сократиться с 52,6 до 51,7, все равно, хоть по каким-то параметрам наблюдается рост, ну и, конечно, все индексы находятся выше отметки в 50,0 пункта, а значит присутствует небольшой экономический рост, без особых рисков развития рецессии. Согласимся, что это выгодно отличает Соединенные Штаты от Европы. Кроме этого, ожидается сокращение общего числа заявок на пособия по безработице на 30 тыс. В частности, число первичных заявок на пособия по безработице должно уменьшиться на 4 тыс., а повторных еще на 26 тыс.

Динамика индекса деловой активности в производственном секторе Соединенных Штатов:

Изображение больше не актуально

Валютная пара Евро/Доллар сформировала временный флет в пределах границ 1,1066/1,1110, последовательно отрабатывая каждую сторону. Вероятно предполагать, что такого рода накопление несет в себе временный характер, и стоит внимательно отнестись к нижней границе 1,1066, так как в случае ее пробоя мы направимся в сторону 1,1040-1,1020.

Изображение больше не актуально

Валютная пара Фунт/Доллар в очередной раз нашла точку сопротивления в лице уровня 1,2150, образуя как факт отработку. Вероятно предполагать, что нисходящий настрой сохранится с первоочередным спуском к 1,2080.

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок