empty
 
 
08.10.2019 18:12
EUR/USD. 8 октября. Итоги дня. Неподвластная Трампу ФРС полностью следует его указаниям

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Амплитуда последних 5 дней (high-low): 64п – 60п – 58п – 43п – 39п.

Средняя волатильность за последние 5 дней: 53п (средняя).

Буквально сегодня утром мы обращали внимание трейдеров на чисто коррекционный рост европейской валюты с очень малым потенциалом. Мы говорили, что фундаментальных факторов, поддерживающих евровалюту, сейчас очень мало, а темы с импичментом Дональда Трампа, торговой войной с Китаем интересны, но не настолько, чтобы трейдеры их отрабатывали. Поэтому снижение валютной пары EUR/USD на американской торговой сессии у нас совершенно не вызывает удивления. Быки, как и неоднократно ранее, очень быстро исчерпали свой потенциал роста, с трудом преодолели облако Ишимоку, да и то, если внимательно присмотреться к иллюстрации, то становится ясно, что это линия Сенкоу Спан Б ушла вниз, позволив цене закрепиться над собой. Если же брать начальное положение линии Сенкоу Спан Б, то получается, что цена четыре раза отскакивала от нее и сейчас имеет высокие шансы на возобновление нисходящего тренда, если в ближайшее время не будут получены сильные фундаментальные данные, которые поддержат единую европейскую валюту.

Фундаментальный фон сегодня для пары евро/доллар нулевой. Все самые интересные события происходили сегодня в Великобритании, а вот трейдеры пары EUR/USD были лишены новостной подпитки. Однако, как мы можем заметить, это не слишком им помешало возобновить распродажи пары. Макроэкономических отчетов на этой неделе вообще катастрофически мало. Только каждый день выступает Джером Пауэлл, который, впрочем, не сообщает рынкам ничего нового. Однако не стоит упускать из виду его выступления, так как если Пауэлл не сказал ничего вчера, это не означает, что его риторика сохранится сегодня. Напомню, что трейдеры в основном ждут намеков главы ФРС на будущие действия регулятора. На повестке дня сейчас стоит не просто вопрос «понизит ли ставку ФРС в конце октября?», а вопрос «понизит ли ФРС ставку в третий раз подряд в конце октября?». Три подряд смягчения монетарной политики будут однозначно говорить о курсе Американского регулятора на смягчение монетарной политики, а никак не о корректировке ставки после цикла ее повышения.

Помимо этого, мы бы хотели обратить внимание трейдеров, что Дональд Трамп, несмотря на заверения Пауэлла о «независимости ФРС», оказывает, с нашей точки зрения, огромное влияние на членов монетарного комитета, критикуя ФРС в целом как организацию за ее нецелесообразную текущим экономическим и геополитическим условиям. Более того, мы считаем, что Трамп может оказывать давление и на отдельных членов монетарного комитета, точно так же, как оказывал давление на президента Украины в вопросе, который в конечном итоге привел американского президента к старту процедуры импичмента в Конгрессе против него. Давление на неугодных – это вообще излюбленная политика Трампа. Если лидеру США не нравится, как действует какая-либо страна или отдельно взятый политик, то начинается сначала словесное давление, потом словесные угрозы, потом президент переходит от слов к действию. Таким образом, не исключено, что после нескольких месяцев неустанной критики ФедРезерва Трамп взялся за отдельных членов комитета FOMС, что и привело к довольно быстрому снижению ставки, как того и хотел Трамп. А Джерому Пауэллу остается только сообщать журналистам, что ФРС неподвластна Трампу, хотя по факту ФРС делает как раз то, чего от нее требуется президент Америки.

С технической точки зрения рекомендуется дождаться закрепления котировок ниже линии Киджун-сен, что ослабит текущий «золотой крест». Нижняя граница облака Ишимоку считается слабой линией и с ее преодолением не должно возникнуть никаких проблем. Таким образом, преодоление критической линии практически гарантированно вернет пару евро/доллар в нисходящий тренд.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD начала движение вниз. Таким образом, трейдерам рекомендуется дождаться закрепления пары ниже линии Киджун-сен и продавать евровалюту с целью первый уровень поддержки 1,0905. К покупкам малыми лотами можно будет возвращаться в случае отскока цены от критической линии.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

Пояснения к иллюстрации:

Индикатор Ишимоку:

Тенкан-сен – красная линия.

Киджун-сен – синяя линия.

Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.

Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.

Чинкоу Спан – зеленая линия.

Индикатор Боллинджер Бандс:

3 желтые линии.

Индикатор MACD:

Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок