empty
 
 
18.10.2019 15:13
«Незолотое» золото: пять прогнозов до конца года от ведущих банков

Изображение больше не актуально


Недавняя волатильность на рынке желтого металла взбудоражила трейдеров и инвесторов. В сложившейся ситуации активизировались аналитики. Многие из них обновили свои прогнозы по рынку драгметаллов в целом и по золоту в частности.

Большинство экспертов осторожны в своих предположениях. В основном их прогнозы охватывают диапазон цены желтого металла в пределах $1550–$1600 за 1 унцию. Относительно смело на этом фоне выглядят расчеты аналитиков банка Citigroup, которые ранее выдвигали версию о росте цены золота до $2000 за 1 унцию. В настоящее время драгметалл торгуется в пределах $1495–$1496 за 1 тройскую унцию.

Изображение больше не актуально


1. Commerzbank

Ведущие эксперты финучреждения считают, что кратковременное падение цены золота до отметки $1459 за 1 унцию подготовило почву для следующего ценового ралли. Долгосрочной целью для драгметалла теперь станет диапазон от $1690 до $1704 за 1 унцию, уверены в банке. В случае преодоления отметки $1515 за 1 унцию можно рассчитывать на возврат к рекордной стоимости 2019 года, зафиксированной на уровне $1557 за 1 унцию.

2. Standard Chartered

Эксперты британского банка Standard Chartered тоже предупреждают об очередном ценовом ралли золота. Оно возможно в случае повышения инвестиционного спроса на желтый металл. Следующий скачок спроса возможен благодаря активности частных инвесторов, предупреждают в банке. Сейчас инвесторы ждут сигналов, свидетельствующих о возможном снижении процентных ставок ФРС. Согласно прогнозам аналитиков, в четвертом квартале 2019 года средняя стоимость золота составит $1510 за 1 унцию.

3. Credit Suisse

Специалисты швейцарского банка Credit Suisse во многом согласны с предыдущими коллегами. В банке полагают, что низкие процентные ставки и высокий риск замедления мировой экономики станут катализаторами роста цены золота. До конца текущего года драгметалл может вернуться к отметке $1550, а в первой половине 2020-го его стоимость достигнет $1600 за 1 унцию.

4. HSBC

Финансовые эксперты британского банка HSBC рассчитывают на подъем цены золота до $1555 за 1 унцию к концу 2019 года. В следующем году стоимость драгметалла достигнет отметки $1605, полагают специалисты. Драйверами «золотого» роста станут такие факторы, как смягчение монетарной политики ведущих регуляторов, низкие процентные ставки и ряд геополитических рисков.

5. Citigroup

Специалисты американского банка Citigroup предоставили долгосрочный двухлетний прогноз по золоту. Он охватывает период с конца 2019-го до 2021 года. Согласно расчетам аналитиков, стоимость драгметалла должна увеличиться до $2000 за 1 унцию, то есть рост от текущего уровня составит 34%. Ключевыми драйверами такого подъема станут отрицательные реальные ставки, риск рецессии в мировой экономике и рост геополитических рисков. Повышенный интерес к золоту и, как следствие, его удорожание обеспечат мировые центробанки и крупные частные инвесторы.

Подводя итог, отметим, что большинство валютных стратегов не ждут особо активного роста цены драгметалла. Получается, стоимость золота не будет слишком запредельной, то есть «золотой» во всех смыслах. Возможно, это к лучшему, поскольку текущие прогнозы отражают реальную картину происходящего, не питая напрасными надеждами участников рынка.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок