empty
 
 
24.01.2020 09:14
Обзор пары GBP/USD. 24 января. Фунт стерлингов ждет данных по деловой активности в производственном секторе

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

CCI: 82.4121

Валютная пара GBP/USD, в отличие от пары EUR/USD, сохраняет несильную восходящую тенденцию. В разрезе одного вчерашнего дня такая ситуация понятна и ясна, так как у британского фунта не было факторов падения, как у евровалюты, в лице выступления Кристин Лагард и заседания ЕЦБ. Однако в целом мы также считаем, что фунт стерлингов не имеет веских причин и оснований для укрепления и формирования восходящего тренда. То восходящее движение, которое мы наблюдаем в последние дни, лучше всего подходит под описание слова «коррекция». Коррекция против движения 13–23 декабря или против движения 2–14 января. Но так или иначе, это коррекция. Вопрос в другом: когда возобновится нисходящее движение, так как все фундаментальные и макроэкономические факторы остаются на стороне доллара США? Как и в случае с евровалютой, пара не может постоянно двигаться в одну сторону, именно поэтому мы становимся свидетелями таких вот временных участков, когда вроде бы нет никаких оснований для роста фунта, но он показывает этот рост, исходя из чисто технических факторов. Таким образом, как и ранее, мы рекомендуем дождаться разворота вниз технических индикаторов и торговать на понижение. Покупки же пары можно рассматривать, но обязательно помнить, что макроэкономический фон не поддерживает укрепление британской валюты.

Тем временем приближается 31 января, а по Brexit завершаются последние формальности. Королева Великобритании Елизавета II подписала законопроект по Brexit через несколько часов после того, как обе палаты Британского Парламента согласовали документ и отказались от внесения поправок в него. В это же время Комитет Европарламента по конституционным делам также проголосовал «за» соглашение по Brexit. Из 26 членов комитета поддержали «сделку» с Британией 23 человека, трое – высказались против. Глава комитета Антонио Таяни заявил после голосования: «Пленарная сессия Европарламента проголосует по соглашению 29 января, после чего документ будет сразу формально утвержден Советом ЕС. Великобритания должна покинуть ЕС 31 января». Таким образом, остаются формальности, потому что вряд ли хоть один лидер Евросоюза проголосует «против» 29 января. Также Таяни заявил: «Великобритания покидает Евросоюз. Это исторический момент и нынешнее время – не для празднования. Мы сожалеем, но уважаем суверенное решение британского народа. Выход Великобритании – это антитеза ценностям и целям Евросоюза, который несет своим гражданам единство и процветание». 1 февраля начинается «переходный период», и в течение следующих 11 месяцев Великобритания должна будет придерживаться всех правил и норм Евросоюза, однако уже не будет иметь представительств в институтах власти Альянса.

Сложно сказать, имеют ли какое-то значения эти формальности для трейдеров. По большому счету, с 13 декабря 2019 года, когда Консервативная партия победила на выборах и сформировала «правительство большинства», никто не сомневается, что Brexit будет осуществлен. Таким образом, новости о ратификации соглашения по Brexit не имеют особого значения. Зато по-прежнему имеет значение макроэкономическая статистика, и сегодня в Великобритании будут опубликованы индексы деловой активности в секторе услуг и секторе производства. Напомним, что Великобритания была единственной страной из крупнейших в составе ЕС, у которой все три индекса деловой активности ушли под уровень 50,0 и свидетельствовали о спаде. Сейчас же индекс деловой активности в сфере услуг «вернулся к жизни» и в декабре составил 50,0, а в январе прогнозируется значение 51,0. Сфера производства также начинает «оживать» и прогнозируется с повышением с 47,5 до 48,9. Если прогнозные значения будут подтверждены сегодня, то фунт даже сможет получить поддержку со стороны трейдеров в течение последнего торгового дня недели. И если фунт в течение сегодняшнего дня вновь подорожает, это уже можно будет считать началом формирования восходящего тренда. Главное – чтобы потом другие макроэкономические показатели также свидетельствовали о восстановлении экономики Великобритании. Тогда 30 января у Банка Англии будет меньше оснований для понижения ключевой ставки. А понижение ключевой ставки – это «голубиный» фактор, он несомненно спровоцирует распродажи британской валюты. Таким образом, в ближайшие недели особенно внимательно следим за британской статистикой, а 30 января – за действиями Банка Англии, голосованием монетарного комитета по изменению ставки, а также за выступлением главы Регулятора Марка Карни, для которого этого заседание станет последним.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары фунт/доллар за последние 5 дней составляет 86 пунктов. Согласно текущему уровню волатильности, рабочий канал на 24 января ограничен уровнями 1,3035 и 1,3207. Судя по общей тенденции, пара будет стремиться к верхней границе канала, разворот индикатора Хайкен Аши наверх вновь укажет на возобновление движения вверх.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3123

S2 – 1,3092

S3 – 1,3062

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3153

R2 – 1,3184

R3 – 1,3214

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD находится в состоянии слабой коррекции. Таким образом, трейдерам сейчас рекомендуется продолжать рассматривать покупки фунта стерлингов с целями 1,3184 и 1,3207, помня об отсутствии фундаментальной поддержки (если только данные по британской деловой активности не окажутся сильнее прогнозов). Продавать британскую валюту можно будет после обратного закрепления пары ниже скользящей средней линии с первыми целями 1,3031 и 1,3000.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

Пояснения к иллюстрациям:

Старший канал линейной регрессии – голубые линии однонаправленного движения.

Младший канал линейной – фиолетовые линии однонаправленного движения.

CCI – голубая линия в окне регрессии индикатора.

Скользящая средняя (20;сглаженная) – голубая линия на графике цены.

Уровни Мюррея – разноцветные горизонтальные полосы.

Хайкен Аши – индикатор, окрашивающий бары в голубой или фиолетовый цвета.

Возможные варианты движения цены:

Красные и зеленые стрелки.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок