empty
 
 
29.01.2020 09:17
EURUSD: Сегодня ФРС оставит ключевую ставку без изменений. А вот что будет с поддержкой ставок овернайт – это большой вопрос. Раздует ли ЦБ свой баланс еще больше?

Сегодня все внимание трейдеров и инвесторов будет приковано к решению Федеральной резервной системы США по процентным ставкам. Хотя многие экономисты уверены в том, что ФРС оставит ставки без изменений, более важным моментом в ходе встречи может стать вопрос контроля над краткосрочными процентными ставками. Речь идет об операциях РЕПО, которые проводят с осени прошлого года для поддержки ставок овернайт на своих уровнях. Такая проблема образовалась в результате нехватки ликвидности, когда банки и другие крупные компании не смогли получить необходимые средства, в результате чего произошел рост краткосрочных ставок. Теперь же проблемы в краткосрочных займах нет, однако головной болью для руководителей центрального банка, впрочем, как и всегда, является вопрос, как и когда завершить эти операции.

Изображение больше не актуально

Уже неоднократно отмечалось, что подобного рода стимулирование, хоть ФРС и категорический отрицает это явление, косвенно совпадает с программами QE, которые Федрезерв проводил во время и после кризиса 2008 года. Операции РЕПО могли стимулировать и разогнать рост фондовых рынков, который особенно активно наблюдался в конце прошлого года. В настоящее время программа покупки активов уже раздула баланс Центрального банка до 4,1 трлн долларов с 3,8 трлн долларов в сентябре прошлого года, когда и стартовала эта программа. Будет ли сохранены подобные операции, также является очень важным моментом, так как их сворачивание может серьезно отразиться на курсе американского доллара в сторону его роста.

Возвращаясь к теме процентным ставок, которые вряд ли будут подвергнуты изменениям, необходимо упомянуть вчерашние заявления президента США Дональда Трамп, в которых он в очередной раз призвал ФРС взяться за ум и понизить процентные ставки. Такой шаг ставок сделает США конкурентоспособными по отношению к другим странам.

Изображение больше не актуально

Что касается фундаментальной статистики, которая помогла вчера доллару отыграть часть позиций против евро и фунта, то отдельное внимание следует уделить спросу на товары длительного пользования в США, который в декабре 2019 года вырос. В основном увеличение было связано с расходами на оборону. Согласно данным министерства торговали США, заказы на товары со сроком службы не менее трех лет в декабре выросли на 2,4%% по сравнению с ноябрем, тогда как экономисты ожидали падение на 0,3%. Заказы на капитальные товары оборонного назначения выросли на 90,2% по сравнению с предыдущим месяцем.

Данные по потребительскому доверию в США хоть и оказались намного лучше прогнозов экономистов, но стали явной возможностью для покупателей американского доллара, которые зафиксировали прибыль перед важным заседанием ФРС. Такой сценарий привел к росту пары EURUSD во второй половине североамериканской сессии. Согласно данным Conference Board, индекс потребительского доверия в январе 2020 года вырос до 131,6 пункта против 128,2 пункта в декабре. Экономисты, ожидали, что индекс составит 128,0 пункта. Потребители более позитивно оценивали свою ситуацию, а также условия для ведения бизнеса и обстановку на рынке труда. Благодаря оптимизму на рынке труда и перспектив трудоустройства, также выросли ожидания относительно будущих условий.

Изображение больше не актуально

Неудивительно, что в ноябре этого года темпы роста цен на жилье в США ускорились. Всему виной более доступная ипотека и снижение Федеральной резервной системой процентных ставок. Уже очевидно, что рынок жилья США продолжает набирать обороты после слабого старта в 2019 году. Согласно данным S&P/CoreLogic/Case-Shiller, цена на дома в ноябре выросла на 3,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 3,2% месяцем ранее.

Возвращаясь к проблеме производственной активности, вчера был опубликован достаточно хороший отчет от Федерального резервного банка Ричмонда. Согласно данным регулятора, рассчитываемый ФРС-Ричмонд производственный индекс в январе 2020 года подскочил сразу до 20 пунктов против -5 пунктов в декабре. Выросли абсолютно все подындексы, за исключением некоторых, касающихся местных условий для ведения бизнеса.

Что касается технической картины пары EURUSD, то она осталась без изменений, так как медведи не сумели продавить поддержку 1.1000. Говорить о восстановлении евро можно будет лишь только после закрепления выше максимума 1.1035, а пока тренд на стороне продавцов рисковых активов, что открывает прямую дорогу к минимумам 1.0980 и 1.0960.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок