empty
 
 
14.02.2020 15:59
EURUSD: Почему падает евро? Трейдеры уже сейчас закладывают вероятное понижение процентных ставок со стороны ЕЦБ весной этого года

хЕвро остался на месте после данных по экономике Германии. Которая в 4-м квартале вновь остановилась в росте, получив лишь незначительную поддержку со стороны внутреннего потребления, которая была нивелирована сокращением производственного сектора. В связи с этим техническая рецессия будет сохраняться в первой половине этого года, и если так дела пойдут и дальше, то очередного вмешательства со стороны Европейского центрального банка не избежать. Отчет по росту ВВП еврозоны также мало чем порадовал.

Изображение больше не актуально

Согласно данным национального бюро статистики Destatis, валовой внутренний продукт Германии в 4-м квартале 2019 года остался без изменений по сравнению с предыдущим кварталом. Экономисты рассчитывали на минимальный рост в 0,1%. Из позитивного момента можно было отметить лишь пересмотренный в сторону повышения отчет за 3-й квартал 2019 года, где согласно уточненным данным ВВП Германии вырос на 0,2%, тогда как ранее сообщалось о росте на 0,1%. Замедление потребления домохозяйств представляет собой угрозу для экономики, а, учитывая стагнацию ВВП Германии в 4-м квартале 2019 года, про взрывной импульс в начале 2020 года, о котором так много говорили, можно смело забыть. Это отражается и на курсе европейской валюты, которая постепенно возвращается к минимумам 2017 года. Основной проблемой остаётся производственная сфера, так как заказы падают, а само промышленное производство сокращается. Неясная ситуация во внешней торговле также серьезно отразилась на росте экономики в 4-м квартале. По сравнению с тем же периодом предыдущего года ВВП Германии в 4-м квартале вырос лишь на 0,4%, что совпало с прогнозами экономистов.

Изображение больше не актуально

Что касается экономики еврозоны, то она в 4-м квартале выросла лишь на 0,1% по сравнению с 3-м кварталом и на 0,9% годовых, что ниже прогнозов экономистов, которые ожидали роста на 0,2% и 1,0% соответственно. ВВП еврозоны в 3-м квартале в годовом исчислении был пересмотрен до 1,0%.

Рост положительного сальдо внешней торговли еврозоны в декабре 2020 года до 22,2 млрд евро против 19,1 млрд евро в ноябре произошел за счет резкого роста экспорта, тогда как импорт сократился. В отчете указано, что экспорт еврозоны в декабре вырос сразу на 0,9%, а импорт сократился на 0,7%.

Изображение больше не актуально

Рост сальдо является хорошей новостью для Европейского центрального банка, но куда большие вопросы вызывает слабая инфляция и скатывающаяся экономика. Выше я отмечал, что той поддержки, которая сейчас оказывается регулятором, и те меры, о которых было объявлено в сентябре 2019 года года, уже недостаточно. Скорее всего, Центральный банк будет и дальше понижать отрицательные ставки по депозитам и, вполне возможно, сделает отрицательной ключевую процентную ставку, которая сейчас находится на нуле. Это отражается в котировках евро, который обвалился с начала февраля этого года с уровня 1.1100, до 1.0830, и это может быть только начало. Говорить о перспективах восходящей коррекции, конечно, можно, но вряд ли она будет долгой. Лишь возврат быками уровня 1.0840 приведет к восстановлению рисковых активов в район максимума 1.0870 и, вполне возможно, к обновлению уровня 1.0900. Если же давление на евро сохранится и дальше в конце недели, очередные минимумы в евро можно искать в районе 1.0800 либо еще ниже, около уровня 1.0770. Прорыв этих диапазонов откроет прямой путь к психологической отметке 1.0500.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок