empty
 
 
10.04.2020 16:53
Bitcoin как защитный актив, иллюзия маркетологов

Бушующий в мире вирус COVID-19 разразил панику среди участников рынка, все заговорили о глобальном экономическом кризисе и последствиях, которые затронут каждого.

На фоне истерики возникают спекулянты, которые придают рынку панические обвалы, а затем и подъемы. Крипторынок тому не исключение, многие криптовалютные биржи подтверждают повышенный интерес к торговле, прирост новых пользователей варьируется от 60-80% в расчете с начала марта. Многие эксперты в момент заговорили о будущих изменениях на крипторынке, в частности, Bitcoin сравнивают с золотом, да или просто с «тихой гаванью», куда прибегут инвесторы, перекладывая свои средства из фондового и валютного рынка. Хорошие маркетологи, что еще сказать, я уже вижу тех инвесторов, которые в панике обвала фондового рынка бегут в актив, который, мягко говоря, сам обвалился в недавнее время, но это мелочи, когда смотришь на шаткий фундамент криптоиндустрии.

Не исключаю, что на фоне резкого спада интереса к криптоактивам, который, между прочим, тянется уже не один год, сами криптобиржи на хайпе всеобщей паники, связанной с коронавирусом, обвалом фондового рынка и возможным новым мировым кризисом, нагнетают шум, чтобы заманить новых пользователей на свои биржевые площадки.

Стоит ли расценивать Bitcoin как защитный актив, безусловно нет, но как спекулятивный инструмент у него есть все шансы локально проявить активность в несколько сотен процентов.

Ключевым событием в криптоиндустрии в ближайшее время станет халвинг Bitcoin-а, но что это и с чем это едят?

Халвинг - это уменьшение вознаграждения майнерам за добывание ими нового блока в блокчейн. То есть изначально за один добытый блок система давала 50 BTC майнерам, после первого халвинга вознаграждение снизилось до 25 BTC, а после второго майнеры уже получали 12,5 BTC за одни добытый блок.

Для чего это все делается, для того чтобы контролировать эмиссию самой криптовалюты и сдерживать инфляцию. То есть добыть новый биткоин становится тяжелей, эмиссия уменьшается, в результате стоимость актива удерживается и возникает рост.

История имеет два халвинга Биткоина:

28 ноября 2012 года, после чего примерно через год стоимость BTC выросла, 407 раз.

9 июля 2016 года, курс BTC после халвинга вырос в 20 раз.

Третий халвинг Биткоина состоится ориентировочно 12 мая, в ходе чего вознаграждение майнеров снизится с 12,5 BTC до 6,25 BTC.

Будет ли это катализатором нового восходящего движения? Вот здесь мнения экспертов расходятся.

Одни грезят о «Ту зе мун-е», давая прогнозы о $10 000; $25 000; $50 000.., то есть повторение умножения, первого и второго халвинга, но все это похоже на то, что люди уже держат битконы в своих портфелях и у них нет другого выбора, кроме как «топить» за рост.

Другие же, наоборот, рассуждают о том, что история с безумными ралли уже не повторится, не то время, не те обстоятельства, люди стали умнее.

Мое мнение: халвинг - это уже не та ракета прошлого и хайп остался позади, но то, что этот процесс усложнения может дать платформу для сдерживания дальнейшего снижения биткоина, почему бы и нет.


Изображение больше не актуально


Текущее развитие и перспективы

Восстановительный процесс относительно обвала 12 марта дал свои результаты, котировка закрепилась в районе $6500/$7000, локально преодолевая верхнюю границу. Фактически мы уже имеем рост BTC более чем на 90% от минимумов, что заслужено сохраняет титул спекулятивного инструмента. Сейчас речь идет об одном, удержать котировку на имеющихся координатах, где как раз предстоящий халвинг в этом может посодействовать.

Дальнейшее развитие будет зависть от всеобщей заинтересованности к биткоину и притоку новых пользователей, а вот рост если и будет, то он будет выражен в постепенном, ступенчатом виде. В нашем случае котировке необходимо для начала сменить рамки имеющего диапазона, то есть переход в границы $7000/$7500, где не исключается локальное ускорение в сторону уровня $8500.

Альтернативный сценарий затягивает котировку в дальнейшее блуждание в диапазоне $6000/$7000


Изображение больше не актуально


Общий фон крипторынка

Анализируя общую рыночную капитализацию, мы видим, что объемы вернулись на уровень до обвала [11 марта] и сейчас капитализация крипторынка составляет $197 278 880 976.

Если рассматривать график объемов в общих чертах, то мы увидим, что переменным потолком сейчас является значение $210 млрд, а вот цельное сопротивление находится в районе $260 млрд.

Изображение больше не актуально

Индекс эмоций, он же страха и эйфории крипторынка, продолжает находиться на низком уровне 15, что ведет за собой панический настрой и неохотное желание к инвестированию. Стоит отметить, что ниже отметки 10 индекс более не снижался, что уже неплохо.

Изображение больше не актуально

Индикаторный анализ

Анализируя разный сектор таймфреймов (ТФ), мы видим, что показатели технических инструментов относительно минутных и часовых периодах сигнализируют о продаже за счет возврата цены ниже отметки $7000. Дневные периоды по-прежнему имеют сигнал о покупке, отражая процесс восстановления.

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок