empty
 
 
10.07.2020 02:11
Обзор пары EUR/USD. 10 июля. Рынки начинает захлестывать новая паника или все идет по плану? Энтони Фаучи бьет тревогу, Белый Дом хранит спокойствие, Джо Байден пользуется случаем

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вбок.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

СCI: 7.7371

Четвертый торговый день недели вновь прошел с небольшим преимуществом европейской валюты. Правда, на американской торговой сессии котировки немного отошли вниз, однако в это же время фунт стерлингов преспокойно продолжал торговаться с повышением. Как мы уже неоднократно говорили, из Евросоюза и Великобритании сейчас не поступает никакой позитивной макроэкономической информации. Поэтому предположить, что вчерашний рост был связан с позитивными данными из ЕС и Королевства достаточно сложно. Скорее всего, участники рынка продолжали распродавать американскую валюту на фоне разрастающейся как снежный ком второй «волны» эпидемии «коронавируса». И это становится большой проблемой для Соединенных Штатов.

Если несколько недель или месяцев назад эпидемия носила приблизительно одинаковый масштаб в Евросоюзе и США, то сейчас ситуация противоположная. В Евросоюзе сумели посредством жесткого карантина и сознательности граждан снизить темпы роста заболевания до «меньше 1» (индекс контагиозности, который показывает, сколько людей заражает каждый инфицированный вирусом). Значение «меньше единицы» означает, что каждый больной заражает меньше одного человека, следовательно, эпидемия идет на убыль, а правительствам остается только оперативно реагировать на сообщения о новых вспышках и локализировать эти места новых заражений. Чем, в принципе, удачно и занимаются сейчас страны ЕС. При этом Европа действительно имеет все основания для того, чтобы перезапускать экономику, завершать или смягчать карантины и открывать границы. А вот в Штатах ничем подобным похвастаться не могут. Общее количество случаев заболевания «коронавирусом» превысило 3 миллиона, власти ничего не делают для того, чтобы остановить распространение инфекции, Дональд Трамп продолжает делать обескураживающие заявления, а Энтони Фаучи бьет тревогу, заявляя, что «вирус вышел из-под контроля». За один только день, 8 июля, в Штатах было зафиксировано 61,5 тысяча случаев заболевания. Это максимальный прирост с начала пандемии. Как несложно догадаться, эпидемия только прогрессирует. Таким образом, сейчас именно американская экономика находится в зоне риска, так как ее в любом случае будет тормозить вторая «волна» эпидемии. Конечно, в Европе тоже не все прекрасно. По заявлениям властей некоторых государств, вирус удалось обуздать, но он никуда не делся, и если люди не будут соблюдать масочный режим и правила дистанцирования, то второй «волны» не избежать. Однако пока в Европе никакой второй «волны» нет, поэтому именно доллар продолжает чувствовать себя достаточно слабо в паре с евро.

Самое главное, что «коронавирус» в США уже стал темой политических баталий. По всем заявлениям Дональда Трампа, касающихся «коронавируса», можно создать целый сборник, который потом показывать в ВУЗах, готовящих к выпуску будущих политиков и правителей. Именно «коронавирус» может стать причиной того, что Дональд Трамп станет одним из немногих президентов, которые не будут переизбраны на второй срок. Одно из последних заявлений Трампа вызвало очередной общественный резонанс, так как лидер американской нации в шутливой форме заявил, что «наверное нужно проводить меньше тестов, чтобы заболеваемость начала снижаться». Именно шутливый тон Трампа разозлил СМИ, демократов и всех, кто не поддерживает президента США. Джо Байден, который по-прежнему находится в своей резиденции и не появляется на публике без лишней необходимости, подавая правильный пример американцам, как нужно вести себя во время эпидемии, записал видео, в котором жестко критикует Дональда Трампа, его слова относительно эпидемии, его бездействие, неспособность руководить страной в тяжелые времена и чрезмерное желание переизбраться на второй срок, которое превалирует над желанием бороться с эпидемией. В принципе, мы говорили уже неоднократно, что Байдену сейчас даже не нужно ничего делать для того, чтобы убедить американцев голосовать за него в ноябре. Трамп сам «роет себе яму», сам делает все, чтобы не быть переизбранным. А с Байденом, кстати, очень сложно не согласиться. Неважно, поддерживаете ли вы кандидата от Демократической партии или нет, но именно Байден излучает те необходимые стране в текущие времена качества. Байден не катается по всей стране с предвыборными митингами, не винит во всем происходящем Китай, не оскорбляет своих оппонентов, не попадает в различные скандальные истории, его нельзя обвинить в том, что он пытается очернить действующего президента. Ах, да, еще его нельзя назвать расистом или выдвинуть к нему подобные подозрения, и он носит маску, в отличие от президента. Трамп же успел бросить на себя тень даже в расистском скандале, когда сначала хотел разогнать всех демонстрантов и митингующих при помощи регулярной армии, сославшись на закон от 1806 года, который ни разу не применялся, а потом ретвитнув к себе на страницу видео с откровенно расистским подтекстом.

Кстати, высочайшую угрозу коронавируса понимают и практически все экономисты и финансисты Соединенных Штатов. Представители ФРС уже неоднократно заявляли, что именно пандемия может в будущем помешать восстановлению американской экономики, сказаться на темпах этого процесса. Также Джером Пауэлл и другие представители ФРС уже неоднократно призывали Конгресс согласовать новый пакет экономической помощи, который будет направлен бизнесу и простым американцам, страдающих от «коронавирусного кризиса». Но вместо решения этих важных проблем, мы читаем в новостях перепалки Трампа и Байдена в вопросе открытия школ в сентябре (Дональд обвиняет Джозефа в отказе от открытия школ по политическим причинам и считает, что таким образом демократы намереваются получить больший политический рейтинг).

На последний торговый день недели в Евросоюзе и США не запланировано ни одной важной публикации или выступления. Таким образом, участникам рынка вновь придется обращать внимание только лишь на очередные выступления Трампа, критику в его адрес от его оппонентов и другие околоэкономические и околополитические темы. Хотя на первом месте остается вопрос «коронавируса» в США, и чем больше случаев заболевания фиксируется в Штатах, тем выше вероятность дальнейшего падения доллара. Хотя, с технической точки зрения пара евро/доллар продолжает торговаться вблизи верхней границы бокового канала, в котором провела последний месяц, то есть около уровня Мюррея «5/8» – 1,1353. Несмотря на то что вчера котировки ушли немного выше этого уровня, закрепления выше него не случилось, поэтому покупатели сейчас также находятся немного в сомнении, в отличие от покупателей фунта, которые активно покупают британскую валюту.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 10 июля составляет 78 пунктов и характеризуется как «средняя». Мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1215 и 1,1371. Новый разворот индикатора Хайкен Аши наверх просигнализирует о новом витке восходящего движения в рамках бокового канала.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1230

S2 – 1,1108

S3 – 1,0986

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1353

R2 – 1,1475

R3 – 1,1597

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает торговаться недалеко от скользящей средней линии, внутри бокового канала с легким восходящим уклоном. Таким образом, в данное время рекомендуется торговать на понижение, если трейдерам удастся преодолеть уровень 1,1200, который является приблизительной нижней границей канала, с целью 1,1108. Ордера на покупку рекомендуется открывать не ранее преодоления уровня Мюррея «5/8» – 1,1353 с целью 1,1475, и то предельно осторожно.

Рекомендуем к прочтению:

Негатив из Британии, негатив из США. Трейдеры пока принимают во внимание только второй, забывая о высочайших рисках полного разрыва связей с Евросоюзом.

Торговые сигналы, отчет COT:

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 10 июля.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 10 июля.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок