empty
 
 
10.07.2020 09:33
Прощай, гегемония: USD больше не король рынка?

Изображение больше не актуально

Над американской валютой продолжают сгущаться тучи. Проблемы глобального финансового рынка взяли ее в оборот, и теперь очень сложно отыграть все обратно. Специалисты полагают, что механизм тотального ослабления доллара уже запущен, и утрата его доминирования – это вопрос времени.

Основными драйверами ослабления гринбека стали всплеск риск-аппетитов со стороны инвесторов, ранее предпочитавших защитные активы (в первую очередь USD), и опасения по поводу очередной волны коронавируса COVID-19. В четверг, 9 июля, на фоне ралли рискованных активов спрос на валюту «тихой гавани», в частности гринбек, резко просел. Согласно расчетам аналитиков Deutsche Bank, рынку следует настроиться на дальнейшее ослабление «американца».

Текущее состояние не самым лучшим образом отражается на динамике пары EUR/USD. Время от времени классический тандем испытывает серьезную волатильность, в очередной раз переживая «американские горки». От падения до взлета пару EUR/USD отделяет один шаг, и это сбивает рынок с толку. Текущую неделю тандем завершает относительно спокойно, пережив череду спадов и подъемов. Утром в пятницу, 10 июля, пара EUR/USD торговалась вблизи отметок 1,1266–1,1267, но потом немного просела.

Усиление давления на американскую валюту эксперты объясняют не только восстановлением спроса на рисковые активы, но и сомнениями инвесторов в дальнейшем устойчивом росте экономики США. Аналитики опасаются заметного ухудшения макроэкономических данных из Соединенных Штатов, которые поставят очередную подножку экономическому росту в стране.

«Первой ласточкой» такого ухудшения стали сведения по дефициту бюджета в Америке, опубликованные в среду, 8 июля. Оказалось, что в первый месяц лета дефицит госбюджета существенно увеличился и составил $863 млрд. К текущему дефициту также привело сокращение налогов и параллельное увеличение льгот. По информации Бюджетного управления США, в июне объем расходов составил $1,1 трлн. При этом доходы американского бюджета просели на 28%, до $242 млрд. Причиной ухудшения показателей стало резкое сокращение экономической активности и заработной платы. Это может серьезно осложнить дальнейшую динамику доллара и восстановление национальной экономики.

Травмирующим фактором для ближайшего будущего американской экономики эксперты считают катастрофический рост правительственных расходов. Он троекратно превысил докризисные показатели, подчеркивают специалисты. Это было необходимо для сглаживания негативного влияния пандемии коронавируса. Подобные траты не пройдут бесследно для экономики, хотя в данном случае цель оправдывает средства.

Наиболее негативные ожидания связаны с третьим кварталом 2020 года, когда ряд экспертов прогнозирует существенное проседание гринбека. Не исключено, что в период между третьим и четвертым кварталами USD сдаст свои позиции, распрощавшись с гегемонией на мировом рынке. Подобный сценарий кажется невероятным, но многие валютные стратеги предупреждают о таком шокирующем варианте.

Одним из способов сокращения неисчерпаемого объема долларовой массы, затопившей мировые рынки, эксперты считают девальвацию USD. По мнению аналитиков, это поможет относительно устойчивому восстановлению глобальной экономики. Для этого Федрезерву придется ослабить финансовые «вожжи», чтобы притормозить долларовый поток. Однако для гринбека это станет ощутимой потерей, уверены эксперты.

В случае изменения текущей стратегии ФРС ей придется ограничить доходность облигаций, пересмотрев свою фискальную политику. Подобные меры позволят расширить бюджетные траты, связанные с госдолгом, чтобы помочь рынку эффективно использовать денежные вливания. В краткосрочной перспективе Федрезерву и другим центробанкам удалось выиграть время, добившись роста цен на активы и избежав травмирующих последствий для фондовых рынков. Однако в четвертом квартале 2020 года, после борьбы за президентское кресло в США, положение гринбека может стать критическим.

Дополнительным фактором, провоцирующим обрушение «американца», эксперты считают президентские выборы в Соединенных Штатах, которые пройдут в начале ноября. Один из возможных кандидатов на президентское кресло – демократ Джо Байден, победа которого способна обернуться провалом для доллара. Возглавив страну, новый лидер будет стремиться увеличить траты на инфраструктуру, здравоохранение и другие социальные сферы, способствующие росту инфляции. Экономисты не исключают, что результатами руководства Байдена станут увеличение налогов, повышение минимального уровня зарплаты и прочие меры, лишающие корпорации прибыли и снижающие интерес инвесторов к американским активам.

Проблемы в геополитике и мировой экономике, накопившиеся за долгое время, расшатывают позиции гринбека. Эксперты опасаются, что трудности, подобно снежному кому, катящемуся с горы, начнут наращивать темп и подомнут под себя доллар. Его гегемония под большим вопросом, а при усилении негативных факторов этот вопрос вообще отпадет. В итоге «американцу» придется распрощаться с доминирующим статусом, уступив финансовый трон евро, а в далеком будущем, возможно, и юаню. Однако остается надежда на восстановление позиций USD, который недаром долгое время наращивал свой потенциал. «Американец» еще поборется за место под солнцем, уверены эксперты.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок