empty
 
 
10.07.2020 09:54
Точки опоры не найдены: стоимость нефтяного сырья продолжает стремительно падать

Изображение больше не актуально

Стоимость нефтяного сырья сегодня утром не поменяла своего негативного вектора и все еще движется вниз. Это может привести к тому, что черное золото продемонстрирует отрицательную динамику стоимости в перерасчете на средний недельный показатель. Причины падения также остаются прежними: на фоне широкомасштабного распространения коронавирусной инфекции на территории Соединенных Штатов Америки и мира в целом спрос на топливо сильно ограничился. При этом масштабы сокращения спроса пока неясны, однако некоторые радикально настроенные аналитики утверждают, что масштабы будут совсем немалыми. Перспективы скорейшего восстановления, по их мнению, также не слишком радужны.

Понятно, что стоимость сырья приготовилась к ослаблению своих стремительно набранных позиций. Корректировку ждали давно, и вот наступил тот самый момент, когда все ее признаки налицо. При худшем сценарии (который, впрочем, также вполне реален, если вторая волна пандемии не начнет стихать) спрос может ослабеть до таких пределов, что нефтяное сырье марки WTI неизбежно окажется вблизи предыдущей точки сопротивления в пределах 30 долларов за баррель.

Цена фьючерсных контрактов на нефтяное сырье марки Brent с поставкой в сентябре на торговой площадке в Лондоне сегодня утром уже значительно снизилась. Падение составило 1,3%, или 0,55 доллара, что отодвинуло ее стоимость на отметку в 41,8 доллара за баррель. Столь основательное сокращение стало продолжением тренда, который является определяющим на этой неделе. Напомним, что при закрытии вчерашней торговой сессии контракты также подешевели (на 2,2%, или 0,94 доллара) и дошли до уровня в 42,35 доллара за баррель, что стало минимальным с начала текущего месяца значением.

Цена фьючерсных контрактов на легкую нефть марки WTI с поставкой в августе на электронных торгах в Нью-Йорке сегодня утром просела на 1,62%, или 0,64 доллара. Ее текущий уровень остается в пределах 38,98 доллара за баррель. Плохо то, что ее стоимость перешагнула стратегически важную отметку 40 долларов за баррель, и теперь ее мало что может остановить от дальнейшего падения к следующему уровню сопротивления. Вчерашние торги закончились также в негативе: контракты стали стоить меньше сразу на 3,1%, или 1,28 доллара за баррель, что отправило их на отметку в 39,62 доллара за баррель.

Все это стало свидетельством общей для двух марок тенденции на снижение стоимости, которая длится уже вторую неделю подряд. И нет никаких перспектив для того, чтобы сегодняшняя сессия завершилась в плюсе.

Не слишком позитивная статистика этому только дополнительное подтверждение. Так, запасы нефтяного сырья на территории Соединенных Штатов Америки стали 5,65 млн баррелей больше. Запасы бензина сократились на 4,8 млн баррелей, а дистиллятов, напротив, подскочили на 3,1 млн баррелей. При этом важно отметить, что общий объем запасов на территории Кушинга поднялся на 2,2 млн баррелей. Предварительные данные экспертов были куда лучше: ожидалось сокращение запасов примерно на 3,7 млн баррелей.

Тем не менее ряд аналитиков придерживается совсем иной точки зрения на происходящие на нефтяном рынке изменения. Они указывают, что коррекция, которая происходит сейчас, – это временный тренд, подготавливающий платформу для следующего значительного скачка вверх. Таким образом, стоимость черного золота в будущем может подняться до высоких отметок (100 долларов за баррель).

Основная идея этих экспертов состоит в том, что на фоне серьезного финансового давления производители будут вынуждены ограничить свою добычу, что приведет к дефициту и ажиотажу, который и заставит стоимость сырья серьезно подняться (до 150 долларов за баррель). Однако это все долгосрочная перспектива, которая рассчитывается вплоть до 2025 года.

Существует также и противоположная точка зрения, согласно которой спрос на черное золото продемонстрирует глобальное снижение на фоне распространения второй волны коронавирусной инфекции в мире и потом долго не сможет восстановиться до отметок, существовавших до кризиса. Таким образом, цена нефтяного сырья будет продолжительное время находиться под давлением, которое неизвестно когда и под влиянием каких факторов прекратится.

Однако основная часть аналитиков утверждает, что стоимость сырья в любом случае будет расти ровно до тех пределов, которые позволят добывающим компаниям получать минимальную прибыль. После этого они могут застрять в узком коридоре, выбраться из которого им помогут внешние факторы, главным из которых будет уровень спроса. Предполагается, что именно спрос станет основным двигателем стоимости нефти в дальнейшем.

Однако рост цен неизбежен, поскольку именно он является стимулом для наращивания добычи, так что вполне возможно, что мир столкнется с новым рекордом.
С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок