empty
 
 
16.10.2020 10:41
Торговые рекомендации по валютной паре GBPUSD – перспективы дальнейшего движения

Торговая неделя подходит к концу, и нам пора подвести предварительные итоги. Касание психологического уровня 1,3000 стало началом для больших спекулятивных скачков в амплитуде больше 200 пунктов, что можно сравнить с динамикой весны текущего года. Технический анализ в данном случае играл второстепенную роль по причине сильного информационного фона, который правил балом совместно с манипуляциями спекулянтов, но все же технический анализ дал возможность обозначить ключевые координаты внутри которых и наблюдались ценовые скачки.

В качестве координат взаимодействия стали значения 1,2860; 1,3060/1,3080.

Фактические мы имеем шаткую конструкцию, хоть и в широком диапазоне, где при небольшой доминирующей активности от тех или иных участников процесса (Быков, либо Медведей) возникнет пробой уровней взаимодействия и как результат дальнейший всплеск активности.

Торговая стратегия, как и прежде, отдает предпочтение краткосрочным торговым операциям, где в качестве торговых сигналов служат районы взаимодействия торговых сил, а также поток инфо-шума, который провоцирует спекулянтов на действия.

Разбирая поминутно (М15) минувший торговый день, можно увидеть, что виток коротких позиций возник в период 08:45-17:30, где котировка направилась в сторону нижнего координат взаимодействия торговых сил 1,1860. Динамика и возникновения витка коротких позиций имеет идентичных характер с валютной парой EURUSD.

[Будь в курсе всех тенденций ознакомься с прогнозом по валютной паре EURUSD по ссылке]

В плане суточной динамики за 15 октября фиксируется показатель 139 пунктов, что на 13% выше среднего уровня. Высокая активность свойственна на рынке уже третий день подряд, что говорит о высоком коэффициенте спекулятивных позиций на рынке.

Как обсуждалось в предыдущем аналитическом обзоре, удержание цены ниже чем 1,3000 приведет к нисходящему ходу, что совпала на 100% относительно нашего торгового прогноза.

Рассматривая торговый график в общем плане (дневной период), видно, что коррекционный ход от локального минимума 1,2674 вполне может завершиться, где имеющаяся активность ведет к скорейшему возникновению восстановительного процесса.

Новостной фон минувшего дня имел данные по рынку труда Соединенных Штатов, где опубликовали показатели по заявкам на пособие по безработице. Так вот количество повторных заявок сократилось с 11 183 000 до 10 018 000. Первичные заявки в этот раз отразили небольшой рост, с 845 000 до 898 000, но в данном случае преимущество на стороне повторных заявок, что сыграло в пользу укрепления американского доллара.

В плане информационного фона имел место старт двухдневного саммита стран Европейского союза, где основной темой был вопрос Brexit-а и торговых переговоров. Так вот, в ходе саммита было сказано, что продления периода переговоров на несколько недель допустимо, но они не должны затянуться позднее, чем конец отведенного периода Brexit - 31 декабря. В то же время было сказано, что странам стоит готовиться к выходу Британии без сделки и стоит подготовить на этот случай набор чрезвычайных односторонних мер.

«Европейский совет подтверждает, что переходный период завершится 31 декабря 2020 года, и с озабоченностью отмечает, что прогресс на переговорах по ключевым для сообщества вопросам недостаточен, чтобы достичь соглашения. В этих условиях Евросоюз поручает своему главному переговорщику Мишелю Барнье продолжить переговоры в ближайшие недели и призывает Великобританию предпринять необходимые действия, чтобы сделать соглашение возможным. В связи с этим Европейский совет призывает все страны и институты сообщества, а также всех заинтересованных игроков активизировать работу на всех уровнях по подготовке ко всем сценариям, включая отсутствие соглашения. Саммит поручает Европейской комиссии своевременно подготовить предложения односторонних чрезвычайных мер для обеспечения интересов Евросоюза», – говорится в документе саммита ЕС.

Лондон, в свою очередь, заявил о разочарование, утвержденных в ходе саммита ЕС заявлением об подготовке к сценарию завершения переговоров с Лондоном без достижения торгового соглашения.

«Великобритания разочарована решением, принятым на саммите ЕС, по переговорам. Удивлены тем, что ЕС более не привержен интенсивной работе по достижению [оглашения о будущем партнерстве в рамках договоренностей с Урсулой фон дер Ляйен 3 октября», – написал он на своей странице в Twitter главный переговорщик от Британии Дэвид Фрост

И материала выше видно, что процесс переговоров будет трудным и все уже готовятся к жесткому выходу, что может сказаться на курсе фунта стерлинга.

Сегодня в плане экономического календаря мы имеем розничные продажи в Соединенных Штатах, темп роста которых может замедлиться с 2,6% до 2,2%, но с учетом масштабы негативного информационного фона (Brexit, COVID) трейдеры могут иначе работать на рынке.

Изображение больше не актуально

Предстоящая торговая неделя в плане статистических показателей имеет в себе данные по инфляции и розничные продажи в Соединенном Королевстве, но основным драйвером, как и прежде, будет информационным фон, связанный с Brexit-ом, COVID и выборами в США.

Вторник, 20 октября

США 15:30 мск – Число выданных разрешений на строительство, за сентябрь

США 15:30 мск – Объём строительства новых домов, за сентябрь, за сентябрь

Среда, 21 октября

Великобритания 09:00 мск – Инфляция

Четверг, 22 октября

США 15:30 мск – Заявки на пособие по безработице

США 17:00 мск – Продажи на вторичном рынке жилья, за сентябрь

Пятница, 23 октября

Великобритания 09:00 мск – Объём розничных продаж, за сентябрь

США 16:45 мск – Индекс деловой активности в секторе услуг Markit (окт) ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ

Дальнейшее развитие

Анализируя текущий торговый график, можно увидеть, что процесс колебание цены относительно уровней взаимодействия по-прежнему имеет место на рынке. Следует внимательно отнестись к точкам пробоя данных координат (1,2860; 1,3060/1,3080), так как это может привести к инерционному ходу на рынке. Работа на основе инфо-шума продолжается, мониторим основные источники инсайда: Bloomberg, Wall Street Journal, Reuters на предмет горящих тем.

Изображение больше не актуально

Индикаторный анализ

Анализируя разный сектор таймфреймов (ТФ), мы видим, что показатели технических инструментов на минутных интервалах сигнализируют о покупке, в то время как часовые периоды все еще на продаже. Дневной период сумел изменить сигнал с покупки на нейтральный по причине сближения цены с нижним уровнем взаимодействия.

Изображение больше не актуально

Волатильность за неделю / Замер волатильности: Месяц; Квартал; Год

Замер волатильности отражает среднесуточное колебание, с расчета за Месяц / Квартал / Год.

(16 октября строилась с учетом времени публикации статьи)

Динамика текущего времени составляет 62 пункта, что на 49% ниже среднего уровня. Спекулятивный ажиотаж никуда не делся, как и поток инфо-шум, который продолжит нагнетать активность на рынок.

Изображение больше не актуально

Ключевые уровни

Зоны сопротивления: 1,3000***; 1,3200; 1,3300**; 1,3600; 1,3850; 1,4000***; 1,4350**.

Зоны поддержки: 1,2770**; 1,2620; 1,2500; 1,2350**; 1,2250; 1,2150**; 1,2000*** (1,1957);1,1850; 1,1660; 1,1450 (1,1411).

* Периодический уровень

** Диапазонный уровень

***Психологический уровень

Новая рубрика – «Простые и понятные торговые рекомендации» по ссылке

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок