empty
 
 
16.10.2020 11:15
Анализ и торговые рекомендации по EUR/GBP от 16 октября

Доброго времени суток, уважаемые трейдеры!

Поскольку сегодня последний день недельных торгов, разбор валютной пары gbp/usd лучше оставить на понедельник и провести его с учётом фактического закрытия недели. Сегодня же обратим свой взор на интересный кросс-курс евро/фунт, который долгое время оставался без внимания. Полагаю, что в свете приближающейся развязки по Brexit данный инструмент приобретает ещё больший интерес, особенно у тех трейдеров, которые используют его в своей торговле.

Начнём со злободневной темы COVID-19, которая появилась не вчера, но до сих пор оказывает влияние на мировые финансовые площадки. Учитывая нерадужные прогнозы специалистов-вирусологов, можно предположить, что тенденция дальнейшего распространения коронавируса имеет все шансы на своё продолжение. Несмотря на недовольство населения, правительство Великобритании намерено ужесточить ограничительные меры в Лондоне и в северной части Англии. Причиной для принятия таких мер являются очаги распространения коронавируса, которые находятся в Лондоне и Манчестере. Однако вместе со второй волной COVID-19 растут и экономические издержки, которую несут блокировка и ограничительные мероприятия разных уровней. А учитывая тот факт, что британская экономика понесёт существенные потери (по крайней мере в первое время) после завершения бракоразводного процесса с Европейским Союзом, экономическое будущее Туманного Альбиона, именно туманным и представляется. С большой долей уверенности можно предположить, что британский фунт стерлингов ждут не лёгкие времена, и это несмотря на то, что даже самые негативные сценария уже отчасти или во многом заложены в цену британской валюты. Справедливости ради стоит признать, что выход Великобритании из состава Евросоюза негативно отразится и на курсе единой европейской валюты, правда, по личному мнению автора, в гораздо меньшей степени.

Теперь давайте проведём технический анализ кросс-курса EUR/GBP и для полноты картины разберём недельный таймфрейм. Убеждён, что графики цены иногда дают очень много полезной и точной информации, причём зачастую в опережающем режиме.

Weekly

Изображение больше не актуально

Первое, на что необходимо обратить внимание, так это на очень сильное сопротивление продавцов, которое находится вблизи значимого технического уровня 0.9300. Как видим, котировка неоднократно ни то чтобы снижалась, а просто падала камнем после попыток преодолеть данную отметку, и происходило это отнюдь не единожды. Пока же в моменте написания статьи у текущей недельной свечи фактически отсутствует тело, а имеющиеся тени вверху и внизу показывают отсутствие выраженной ценовой динамики. Вполне возможно, что участники рынка джут итогов саммита Евросоюза.

Стоит обратить внимание, что предыдущая недельная свеча сформировалась с очень длинной верхней тенью и совсем маленьким бычьим телом. Обычно после таких свечей котировка переходит к нисходящей динамике. Также обратил бы внимание, что пара торгуется вблизи недельной красной линии Тенкан. Если текущие недельные торги завершаться выше данной линии, у быков по инструменту появится возможность возобновить подъём котировки. При таком сценарии ближайшей целью вверху станут предыдущие максимумы, показанные на 0.9160. Медвежье направление кросса подтвердится после пробоя сильной и важной зоны поддержки 0.9000-0.8980, где проходит знаковый психологический и технический уровень, а также синяя линия Киджун индикатора Ишимоку.

Полагаю, что на данный момент сохраняется возможность позиционирования в обоих направлениях. Ближайшими ценами для продаж станет район 0.9080-0.9100, а выше 0.9145-0.9160. Покупки рекомендую рассматривать из ценовой зоны 0.9010-0.8980. В обоих случаях лучше перед открытием позиций лучше заручиться поддержкой соответствующих свечных сигналов на дневном четырёхчасовом и (или) часовом таймфреймах. Для тех, кто не желает рисковать, лучше пока оставаться вне рынка.

Хороших выходных!

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Иван Александров
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок