empty
 
 
19.11.2020 16:05
EURUSD – пока в Европе бушует COVID, пора напомнить о влиянии BREXIT

Пандемия коронавируса уже нанесла серьезный ущерб экономике Евросоюза, говорить о восстановление еще очень рано, когда бушует вторая волна COVID-19.

Инвесторы напуганы, активы стоят на месте либо неуверенно перемещаются из Европы на Запад и с Запада в Европу, в зависимости от поступающего информационного шума.

Во всем имеющемся шуме продолжает работать долгоиграющая тема Brexit, где участники переговорного процесса никак не могут прийти к консенсусу. Спорные вопросы как были, так и остается на повестке дня, и только за счет катастрофического отсутствия времени возникают слухи, что якобы прогресс в переговорах есть и на следующей неделе произойдет чудо.

Так ли это на самом деле, верится с трудом.

Скептически относятся к переговорам и сами лидеры Евросоюза, которые вчера затребовали от Европейской комиссии опубликовать план на случай срыва сделки по Brexit-у.

«Теперь мы должны придумать, какими будут чрезвычайные меры в случае срыва торговой сделки. Приближается 1 января 2021 года, нам нужна подстраховка. <...> Я знаю, что государства - члены ЕС попросят обнародовать чрезвычайные меры», - цитата приведена газетой The Times со ссылкой на высокопоставленного дипломата Евросоюза

Каковы прогнозы

Относительно переговоров здесь без комментариев, крайний срок столько раз переносили, не исключается, что в понедельник мы услышим такие слова - прогресс есть, но нужно еще время, и так мы плавно перейдет на декабрь.

Реакция валюты на положительный либо отрицательный результат по торговой сделке Brexit уже был разобран для фунта стерлингов в статье «GBPUSD - прогнозы положительного и отрицательного исхода BREXIT» (ССЫЛКА).

Сейчас же появился схожий опорос, исходя из которого видно, что трейдерам наскучил бракоразводный процесс и в случае выхода Британии из ЕС без сделки евро может подешеветь примерно на 4% от текущей стоимости.

Положительный исход Brexit-а не расположен к полномасштабному росту, укрепление в среднем ожидается на 2,5%. Столь скромные прогнозы исходят из того, что с весны текущего года единая валюта укрепилась более чем на 12%, а со второй волной коронавирусной инфекции оптимизм инвесторов и вовсе отсутствует.

В плане технического анализа можно увидеть, что котировка в период 18 ноября так и не сумела преодолеть пик минувшего дня - 1,1893, в итоге возникла остановка с обратным ходом. Трейдеры склоняются к тому, что район взаимодействия торговых сил 1,1900/1,1920, где в непосредственной близости находилась котировка, оказал давление на длинные позиции. В результате возник закономерный отскок, который в теории может быть повторением динамики 9 ноября.

Что касается рыночной динамики за 18 ноября, то здесь пятый день подряд фиксируется замедление волатильности. Средний показатель за данный период составил 49 пунктов, что на 37% ниже общей динамики. Во всем этом процессе выделяется высокий показатель спекулятивных позиций, где относительно меньших временных периодов виден локальный инерционный ход. Спад активности в столь продолжительном периоде с высокой долей вероятности приведет к ускорению, чего так сильно ждут трейдеров.

Рассматривая торговый график в общем плане (дневной период), видна боковая тенденция, где район взаимодействия торговых сил 1,1900/1,1920 считается возможной верхней границей. Исходя из логики сближения с верхней рамкой флета, многие трейдеры прогнозируют закономерный отскок по направлению нижней границы 1,1650.

Изображение больше не актуально

Сегодня в плане экономического календаря были получены еженедельные данные по рынку труда Соединенных Штатов, где опубликовали заявки на пособие по безработице. Объем повторных заявок продолжал сокращаться, что сигнализирует о восстановлении рынка труда относительно коллапса весны текущего года.

Повторные заявки на пособие сократились на 429 тыс., с 6 801 тыс. до 6 372 тыс.

Первичные заявки оказались хуже прогноза, вместо сокращения на 24 тыс. возник рост на 31 тыс.

В момент публикации статистических данных рынок не проявил сверхактивность.

Анализируя текущий торговый график, можно увидеть, что котировка в период европейской сессии вплотную подошла к зеркальному уровню 1,1810, тем самым участники рынка вернулись к динамике начала недели – 16 ноября.

Удержание цены выше зеркального уровня (1,1810) не исключает риск очередного отскока цены с наращиванием объема длинных позиций.

Для развития нисходящего хода котировке вначале необходимо зафиксироваться ниже чем 1,1800/1,1810. Данный шаг придаст уверенности продавцам, что в результате приведет к наращиванию объема коротких позиций и движению в сторону 1,1750.

Изображение больше не актуально

Индикаторный анализ

Анализируя разный сектор таймфреймов (ТФ), видно, что показатели технических инструментов на минутных и часовых интервалах сигнализируют о продаже за счет отскока цены от района взаимодействия торговых сил и сближением с зеркальным уровнем. Дневной период все еще сосредоточен на восходящем ходе, смена сигнала произойдет уже после фиксации цены на уровне 1,1750.

Изображение больше не актуально

Волатильность за неделю / Замер волатильности: Месяц; Квартал; Год

Замер волатильности отражает среднесуточное колебание, с расчета за Месяц / Квартал / Год.

(19 ноября строилась с учетом времени публикации статьи)

Динамика текущего времени составляет всего 41 пунктов, что на 47% ниже среднего уровня. Ускорение моет возникнуть в момент пробоя зеркального уровня, что может привести к спекулятивной активности.

Изображение больше не актуально

Ключевые уровни

Зоны сопротивления: 1,1900-1,1920**; 1,2000***; 1,2100*; 1,2450**; 1,2550; 1,2825.

Зоны поддержки: 1,1810*; 1,1700; 1,1612*;1,1500; 1,1350; 1,1250*;1,1180**; 1,1080; 1,1000***.

* Периодический уровень

** Диапазонный уровень

***Психологический уровень

Советую прочитать статьи:

EURUSD – как трудно быть инвесторам, когда во всем мире COVID (ССЫЛКА)

Торговые рекомендации по валютному рынку для начинающих трейдеров – EURUSD и GBPUSD 19.11.20 (ССЫЛКА)

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок