empty
 
 
08.12.2020 05:59
EUR/USD: план на европейскую сессию 8 декабря. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Покупатели евро не достали до новых максимумов. Бычий тренд по евро поставлен на паузу

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

В своем вчерашнем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.2111 и говорил о том, что пока торговля будет вестись ниже этого диапазона, можно ожидать продолжения снижения евро. На 5-минутном графике я отметил область, где медведи активно защищали свои позиции, формируя там ложные пробои от сопротивления 1.2111, однако ни к чему хорошему это не привело. В результате прорыв и закрепление на 1.2111 привело к росту EUR/USD во второй половине дня. К сожалению, дождаться теста уровня 1.2111 сверху вниз для образования удобной точки входа не получилось, поэтому это движение я пропустил, как и утреннюю продажу.

Изображение больше не актуально

На текущий момент я особо ничего пересматривать не стал. Немного изменился уровень 1.2111, который стал 1.2116. На него и буду делать акцент в первой половине дня. Покупателям европейской валюты нужно хорошенько постараться, чтобы вернуть сопротивление 1.2116, а они это делать умеют. Вчерашний пробой 1.2111 стал этому доказательством. Но лишь тест этого уровня сверх вниз после пробоя образует хороший сигнал на открытие длинных позиций. Основной целью при этом станет возврат к максимумам прошлой недели в район 1.2175, который уже дважды тестировался на прочность. То, что быки не добились вчера обновления этого уровня ставит под угрозу продолжение восходящего тренда. Поэтому лишь третий тест 1.2175 приведет к его прорыву и продолжению роста EUR/USD уже в район максимумов 1.2255 и 1.2339, где рекомендую фиксировать прибыль. В случае отсутствия активности быков в районе 1.2116 и слабых фундаментальных данных от института ZEW по Германии и еврозоне, лучше всего не торопиться с покупками, а дождаться в обновления минимума 1.2046. От этого уровня можно покупать евро на отскок в расчете на коррекцию в 20-25 пунктов внутри дня. Более крупный уровень поддержки просматривается в районе 1.1986. Тест этого минимума приведет к перелому восходящего тренда в краткосрочной перспективе.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

Новости о том, что все еще остается шанс на заключение торговой сделки по Brexit, позволили быкам отыграть свои позиции после крупного падения в начале дня. На текущий момент продавцы фунта сосредоточены на уровне 1.2116, который им необходимо защищать. Лишь формирование там ложного пробоя в первой половине дня после слабых данных по индексу настроений в деловой среде Германии и еврозоны от института ZEW и индексу текущей ситуации от института ZEW будут сигналом на открытие коротких позиций в продолжение нисходящей коррекции в район минимума 1.2046, где рекомендую фиксировать прибыль. Закрепление ниже этого уровня с тестом его снизу вверх станет хорошим сигналом на продажу EUR/USD в район крупного минимума 1.1986, а более дальней целью медведей станет закрытие в районе поддержки 1.1923, что серьезно скажется на восходящем тренде. В случае роста EUR/USD выше сопротивления 1.2116, лучше не торопиться с продажами. При таком сценарии можно рассчитывать лишь на короткие позиции от сопротивления 1.2175, либо продавать EUR/USD уже от нового максимума в области 1.2255 с целью нисходящей коррекции в 15-20 пунктов внутри дня.

Рекомендую ознакомиться с моим видео-прогнозом на сегодняшний день.

Изображение больше не актуально

Напомню, что в COT отчете (Commitment of Traders) за 1 декабря был зафиксирован рост длинных и сокращение коротких позиций. Покупатели рисковых активов верят в продолжение бычьего рынка, и в дальнейший рост евро после прорыва психологической отметки в районе 20-ой фигуры. Так, длинные некоммерческие позиции выросли с уровня 206 354 до уровня 207 302, в то время как короткие некоммерческие позиции сократились до уровня 67 407 с уровня 68 104. Общая некоммерческая нетто-позиция выросла до уровня 139 894 против 138 250 неделей ранее. Стоит обратить внимание на рост дельты, наблюдаемый вторую неделю подряд, после ее 8-недельного снижения, что указывает на явное преимущество покупателей и на возможное возобновление среднесрочного восходящего тренда по евро. Говорить о более крупном восстановлении можно будет лишь после того, как европейские лидеры договорятся с Великобританией о новом торговом соглашении. Однако хороших новостей на прошлой неделе мы так и не дождались, а впереди у нас саммит ЕС, на котором будет поставлена заключительная точка в этой истории. Поддержку евро окажут новости об отмене ограничительных мер к рождественским праздникам, а также отсутствие серьезных изменений в денежно-кредитной политике Европейского центрального банка.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется в районе 30 и 50 средних скользящих, что указывает на борьбу покупателей евро за сохранение контроля над рынком.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв верхней границы индикатора в области 1.2150 приведет к новой волне роста евро. Прорыв нижней границы в области 1.2080 усилит давление на пару.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок