empty
 
 
09.12.2020 15:36
GBPUSD – спекуляции продолжаются, следим за информационным потоком

Фунт стерлингов в период минувшего дня выглядел довольно спокойно в сравнении с безумным понедельником, но все же локальная активность возникала на рынке, на что указывает свеча размером в 100 пунктов.

Спекулятивная активность, как и прежде, возникала на потоке информационного шума Brexit, где как бы ухватиться было не за что, кроме небольших комментариев премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона для корреспондентов СМИ. Сказано было немного, Джонсон все еще хочет и надеется на торговую сделку, но предупредил, что может наступить время принятия провала переговоров. Также была обозначена точная дата встречи премьер-министра с главой Европейской комиссии - 9 декабря.

Время появление новости совпадает с импульсными скачками минувшего дня, в частности резкого ценового изменения в 15:15* (время по торговому терминалу*).

В общем плане динамика была умеренной, но спекулянты ожидали от информационного потока чего-то большего, вероятно, конкретики.

В плане технического анализа ценовые всплески прошли внутри диапазона 1,3300/1,3400, на чем и завершился торговый день. Фактически если бы не динамичное открытие американской сессии, колебание цены приобрело бы отчетливые формы накопления, как это произошло по валютной паре EURUSD.

Рассматривая торговый график в масштабе дневного периода, можно увидеть, что в связи с равнонаправленным спекулятивным интересом признаки коррекции сменились колебанием котировки на локальном пике среднесрочного восходящего тренда.

Изображение больше не актуально

Сегодня в плане экономического календаря мы не имеем стоящих внимания статистических данных по Великобритании, а по Соединенным Штатам опубликуют лишь данные по открытым вакансиям, число которых может сократиться.

Основным инструментом спекулянтов по-прежнему остается информационный поток по Brexit.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отправился в Брюссель на встречу с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, где пытается вывести ранее прерванные переговоры из тупиковой ситуации.

Следую из заявления вице-премьера Ирландии Лео Варадкар, Борис Джонсон, вероятно, готов пойти на уступки, поскольку вопрос о равных условиях продолжает препятствовать усилиям по достижению торговой сделки.

«Я думаю, что он хочет, чтобы Британия стала частью мира, при этом премьер очень силен в вопросе суверенитета. Это будет круг, который трудно выровнять, шансы сделки на 50-50», - сказал Варадкар в интервью телекомпании RTE.

Для Европейского Союза правила ведения бизнеса и так называемое «равное игровое поле» является ключом к любой сделке. На это неоднократно настаивала Франция, и в среду (9 дек.) канцлер Германии Ангела Меркель выразила аналогичное мнение.

«У нас должны быть равные условия не только на сегодня, но и на завтра и послезавтра. Для этого нам необходимо соглашения, как одна сторона отреагирует, если другая изменит свои условия», - сказала Ангела Меркель

В своем твиттере журналист телекомпании RTE Tony Connelly активно работа в направлении Brexit, сообщает, что Европейский Союз и Великобритания согласовали схему доверенной торговли, которая будет означать освобождение от тарифов до 98% товаров, перемещаемых между Великобританией и Северной Ирландией.

2% могут воспользоваться скидками с любых тарифов.

Тарифы будут применяться только в том случае, если между ЕС и Великобританией не будет заключено соглашение о свободной торговле.

Новости неплохие, это вдохновляет спекулянтов на покупки, но все еще может измениться.

Борис Джонсон, после комментариев канцлера Германии, исключил соглашение по существующим предложениям ЕС по рыбной ловле и обеспечению и соблюдению правил добросовестной конкуренции.

«Наши друзья в ЕС в настоящее время настаивают на том, что если они примут в будущем новый закон, которому мы не подчиняемся или не следуем, автоматически будет расцениваться как нарушение права и преследоваться наказанием. Они говорят, что мы должны быть единственной страной в мире, не имеющей суверенного контроля над своими рыболовными водами. Я не считаю, что это условия, которые должен принять любой премьер-министр этой страны», - сказал Борис Джонсон.

Фактически комментарий Джонсона может оказать локальное давление на длинные позиции ввиду негатива и тупиковых итогов предстоящей встречи.

Если переговоры Джонсона и фон дер Ляйен пройдут хорошо, переговорщики могут вернуться к обсуждению деталей сделки в течение нескольких часов. Если все пойдет плохо, чиновники с обеих сторон опасаются жесткого сценария Brexit.

Анализируя текущий торговый график, можно увидеть стремительный восходящий ход, что привело к выходу цены из границ диапазона 1,3300/1,3400. Характер движения - спекулятивный, вызван он положительными эмоциями поездки Джонсона в Брюссель. Простыми словами, спекулянты надеются на уступки, которые могут разрядить мрачную обстановку в переговорах.

Участники рынка тщательно отслеживают поток информации связанный с Brexit, так как любая новость, слух либо комментарии могут привести к очередному всплеску активности.

Как уже было сказано в предыдущем обзоре, технический анализ при столь насыщенном информационном фоне и спекулятивной активности может работать с сильными перебоями. Поэтому трейдерам рекомендовалось активно заняться мониторингом информационного пространства на предмет выявления горящих новостей по торговым переговорам.

Тактика работа с информацией осталось прежней, положительные новости по торговым переговорам ведет к укреплению фунта стерлинга, отрицательные новости ведет к ослаблению английской валюты.

Информацию можно извлекать как с нашего сайта – раздел аналитика, также напрямую из СМИ, к примеру – Bloomberg, Wall Street Journal, Reuters.

Изображение больше не актуально

Индикаторный анализ

Анализируя разный сектор таймфреймов (ТФ), видно, что показатели технических инструментов сигнализируют о покупке за счет стремительного восходящего хода в период первой половины дня. Когда рынок настолько сильно перенасыщен спекуляциями и ходит вслед за инфошумом, показатели индикаторов могут быть изменчивы.

Изображение больше не актуально

Волатильность за неделю / Замер волатильности: Месяц; Квартал; Год

Замер волатильности отражает среднесуточное колебание, с расчета за Месяц / Квартал / Год.

(9 декабря строилась с учетом времени публикации статьи)

Динамика текущего времени составляет 111 пунктов, что уже практически составляет объем среднесуточного показателя. Ускорение может и дальше продолжится по мере появления информации по Brexit.

Изображение больше не актуально

Ключевые уровни

Зоны сопротивления: 1,3600; 1,3850; 1,4000***; 1,4350**.

Зоны поддержки: 1,3400*;1,3300**; 1,3175(1,3200); 1,3000***; 1,2840/1,2860/1,2885; 1,2770**; 1,2620; 1,2500; 1,2350**; 1,2250; 1,2150**; 1,2000*** (1,1957).

* Периодический уровень

** Диапазонный уровень

***Психологический уровень

Советую прочитать статьи:

GBPUSD – большие возможности для большого заработка!

Торговые рекомендации по валютному рынку для начинающих трейдеров – EURUSD и GBPUSD 09.12.20

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок