empty
 
 
18.12.2020 16:49
GBPUSD – Спекулянты в недоумение, а трейдерам придется работать в рождественские каникулы, и всему виной послужил BREXIT

Ожидания положительного исхода по торговым переговорам Brexit привели к тому, что с начала торговой недели фунт стерлингов укрепился более чем на 2,5%, каким было разочарование, когда переговоры вновь заморозили.

В четверг вечером состоялась телефонная беседа между премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, где Джонсон дал понять, что переговоры находятся в серьезной ситуации и потерпят неудачу, если Евросоюз не смягчит свою позицию по рыболовству.

Со своей стороны, фон дер Ляйен предупредила, что большие разногласия остаются, особенно в вопросе рыболовства и что преодолеть их будет очень сложно.

Рыболовецкая отрасль имеет минимальное экономическое воздействие, на нее приходится всего 0,1% валового внутреннего продукта Великобритании, но данный вопрос имеет большое политическое значение. Правительство Джонсона рассматривает ее как символ национального суверенитета.

Англии, которая вроде как подвинулась по вопросу «Ровного игрового поля», ждет ответного жеста от Брюсселя, но, видимо, для Европы это чересчур большой шаг.

Несмотря на эту пессимистическую риторику, официальные лица в Брюсселе выразили уверенность, что сделка все еще может быть заключена до следующей недели. За кулисные переговоры продолжатся после их остановки.

Крайний срок – Воскресенье.

Следуя из ряда слухов, текущие выходные могут дать толчок в решение ключевого вопроса, так как времени на переговоры больше нет, в противном случае Европейский парламент попусту не успеет ратифицировать соглашение.

Поскольку решение по Brexit заходит на период празднования «Рождество», среди многих банков, финансовых организаций поступило негласное сообщение, что трейдеры во время рождественских каникул экстренно могут вернуться на свои рабочие места.

Такого рода звоночек сигнализирует о том, что рынок может быть очень волатильным и на этом можно будет очень хорошо заработать.

Анализируя торговый график минувшего дня, можно увидеть, что локальный максимум 2020 года вновь был пробит спекулянтами, в итоге котировка подскочила к отметке 1,3622. Уровни 2018 года уже не удивляют трейдеров, как и высокая степень перекупленности фунта стерлинга. Рынок покорился спекулянтам, он не обращает внимания на технические факторы, да и на фундаментальный анализ тоже.

Статистические показатели уже долгое время блуждают на втором плане, так вот теперь и заседание Банка Англии прошедшее вчера осталось без внимания рынка.

Всему виной торговые переговоры Brexit, которые не дают сделать и шагу без их ведома.

Рыночная динамика при буйстве спекулянтов стабильно держится выше отметки 100 пунктов, и мало верится, что в скором времени мы увидим резкий спад волатильности.

Рассматривая торговый график в масштабе недельного периода, стоит вновь напомнить, что долгосрочный 13-летний тренд считается нисходящим, но с учетом ценовых изменений в 2020 г. зародился среднесрочный восходящий тренд.

Сегодня в плане экономического календаря опубликовали данные по объему розничных продаж в Соединенном Королевстве, где за ноябрь фиксируют спад на -3,8%, что очень сильно, хоть ожидали снижения еще сильнее до -4,2%. В годовом выражении розничные продажи снижаются с 5,8% до 2,4% при ожидании спада до 2,8%.

После публикации статистических данных по Великобритании, фунт немного ослаб в цене, но, вероятно, мы отыгрываем негатив по Brexit-у

Изображение больше не актуально

Предстоящая торговая неделя является праздничной, в четверг раннее закрытие, а в пятницу рынок не работает в связи с Рождеством.

Стоит учесть, что даже накануне Рождества волатильность будет высокой, так как вопрос Brexit-а не решен.

Вторник, 22 декабря

Великобритания 10:00 мск – ВВП Q3

США 16:30 мск – ВВП Q3

США 18:00 мск – Продажи на вторичном рынке жилья (нояб)

Среда, 23 декабря

США 16:30 мск – Объём заказов на товары длительного пользования (нояб)

США 18:00 мск – Продажи нового жилья (нояб)

Четверг, 24 декабря

Германия - Канун Рождества (выходной день)

Великобритания - Рождество - Раннее Закрытие в 12:30

США - Рождество - Раннее Закрытие в 13:00

Пятница, 25 декабря – Выходной день

Анализируя текущий торговый график, можно увидеть, что со стартом дневной свечи в период тихоокеанской и азиатской сессии возник откат от локального максимума 2020 года – 1,3623.

Неопределенность по торговым переговорам и судьбе Brexit приводит трейдеров в недоумение. Главный переговорщик от Евросоюза по Brexit-у Мишель Барнье, выступая перед европарламентом, дал жесткую оценку ультиматуму премьер-министра Великобритании.

«Если Великобритания хочет сократить доступ водам для европейских рыбаков в любой момент времени, то ЕС также должен сохранить свое суверенное право реагировать или компенсировать это, регулируя условия для продуктов, и особенно рыбопродуктов, на единый рынок», - сказал Барнье.

Рынок продолжит работать на потоке информационного шума Brexit, не обращая внимания ни на что больше. Вызванный негативный настрой трейдеров приостановкой переговоров еще скажется на стоимости английской валюты, но основной удар спекулянтов придется на понедельник. В период выходных мы однозначно получим новую пачку информации по торговой сделке и ключевым вопросам, тем самым открытие новой торговой недели с ценовым разрывом очень вероятно.

Наша с вами работа продолжится по проверенной временем тактике, мониторинг информационного потока на предмет отрицательных и положительных новостей по торговым переговорам Brexit.

Положительные новости по Brexit ведут к укреплению фунта стерлинга.

Отрицательные новости по Brexit ведут к ослаблению фунта стерлинга.

Информацию можно извлекать как с нашего сайта – раздел аналитика, также напрямую из СМИ, к примеру – Bloomberg, Wall Street Journal, Reuters.

Изображение больше не актуально

Индикаторный анализ

Анализируя разный сектор таймфреймов (ТФ), видно, что показатели технических инструментов на часовом и дневном периоде все еще сосредоточены на восходящей тенденции, не обращая внимания на откат – сигнал на покупку. Минутные интервалы уже работают на откате, сигнализируя о продаже.

Изображение больше не актуально

Волатильность за неделю / Замер волатильности: Месяц; Квартал; Год

Замер волатильности отражает среднесуточное колебание, с расчета за Месяц / Квартал / Год.

(18 декабря строилась с учетом времени публикации статьи)

Динамика текущего времени составляет 98 пунктов, что не так много для столь динамичной валютной пары. Не исключаю, что сутки закроются примерно на текущем уровне, так как основное ускорение ожидает нас в понедельник.

Изображение больше не актуально

Ключевые уровни

Зоны сопротивления: 1,3650**; 1,3850; 1,4000***; 1,4350**.

Зоны поддержки: 1,3500*;1,3300**; 1,3000***; 1,2840/1,2860/1,2885; 1,2770**; 1,2620; 1,2500; 1,2350**; 1,2250; 1,2150**; 1,2000*** (1,1957).

* Периодический уровень

** Диапазонный уровень

***Психологический уровень

Советую прочитать статьи:

GBPUSD – ажиотаж спекулянтов ведет к последовательному обновлению локальных максимумов

Торговые рекомендации по валютному рынку для начинающих трейдеров – EURUSD и GBPUSD 18.12.20

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок