empty
 
 
18.12.2020 18:09
EURUSD – на что стоит обратить внимание при планирование сделок на следующую неделю

В Соединенных Штатах с начала пандемии зафиксировали более 17 млн случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, скончались 307 770. При этом суточный прирост COVID-19 составляет больше 200 тыс.

Когда пандемия достигает столь ошеломительных высот, даже Конгресс США начинает работать в два раза быстрее, республиканцы и демократы изо всех сил пытались принять новый пакет стимулирующих американскую экономику мер после нескольких месяцев бездействия.

Несмотря на то что Конгрессу все еще не хватает времени на согласования окончательных сумм, законодатели с обеих сторон заявили, что ухудшение ситуации с COVID-19 не допускает более отказа и разногласий.

Прогнозируется, что Конгресс США завершит работу по принятию пакета стимулирующих экономику мер уже завтра, 19 декабря. Объемом поддержки составит около 900 млрд долларов, который будет включать второй раунд прямых выплат гражданам и пособия по безработице. При этом в комплекс мер не войдет поддержка штатов и местных властей, отмечает издание. По словам сенатора-республиканца Джона Тьюна от штата Южная Дакота, прямые выплаты гражданам составят 600-700 долларов, а еженедельные пособия по безработице до марта будут выше на 300 долларов. На поддержку малому бизнесу предполагается выделить 325 млрд, из которых 257 млрд пойдет на программу сохранения зарплат.

«Думаю, мы завершим работу на этих выходных, мы должны. Потому что прошло девять месяцев с принятия предыдущего пакета. Вызванный коронавирусом кризис усугубился, и экономика не такая сильная, какой должна быть», - сообщил в четверг сенатор-республиканец Роб Портман от штата Огайо в эфире телеканала CNBC.

Американский доллар неуверенно, но все же цепляется за новость о скорейшем одобрении Конгрессом США стимулирующих мер. Стоит учесть, что доллар длительное время находился под натиском продавцов, перепроданность зеленной бумажки зашкаливает.

Неужели назрели длинные позиции по доллару?

Все может быть, валютные пары EURUSD и GBPUSD уже длительное время перегреты, коррекция необходима, лишь ожидания положительного исхода по торговой сделке Brexit противостоит нисходящему ходу в пользу доллара, но и здесь имеются подвижки, переговоры вновь застопорились.

Возможно, одобрение стимулирующих мер локально поддержит зеленную бумажку, а возможно, и неопределенно по торговой сделке все же активизирует продавцов по евро и фунту.

Анализируя торговый график минувшего дня, можно увидеть, что европейская валюта продолжает укреплять позиции на рынке, где котировке удалось достичь отметки 1,2272, эта высота в последний раз наблюдалась 23 апреля 2018 года.

Если детально проанализировать историю в частности интервал с января по апрель 2018 г., то можно увидеть, что котировка в то время находилась в боковом канале 1,2200/1,2500 на пике среднесрочного восходящего тренда 2017-2018 года.

Текущая котировка уже задела границы бокового канала 2018 года (1,2200/1,2500), если исходить из закономерной основы прошлого, то риск сокращения объема длинных позиций имеется на рынке, что за собой может привести к развороту котировки.

Рыночная динамика за 17 декабря составила 82 пункта, что на 9% выше среднего уровня. Коэффициент спекулятивных позиций по-прежнему находится на высоком уровне.

Рассматривая торговый график в масштабе недельного периода, можно увидеть, что долгосрочный нисходящий тренд от 2008 года находится под натиском покупателей. Пробой пика 2018 года – 1,2555 может привести изменению долгосрочной тенденции.

Стоит учесть, что район 1,2550 встречался на рынке не только в период 2018 года, но и 2008, 2010 и 2012. То есть мы имеем уровень исторического значения, это придает ему дополнительную силу и наводит страх на покупателей.

Сегодня в плане экономического календаря мы не имеем стоящих внимания статистических данных по Европе и Соединенным Штатам. Все внимание трейдеров будет сосредоточена на информационном потоке Конгресса США и торговых переговоров Brexit.

Изображение больше не актуально

Предстоящая торговая неделя является праздничной четверг раннее закрытие, а в пятницу рынок не работает в связи с Рождеством.

Вторник, 22 декабря

США 16:30 мск – ВВП Q3

США 18:00 мск – Продажи на вторичном рынке жилья (нояб)

Среда, 23 декабря

США 16:30 мск – Объём заказов на товары длительного пользования (нояб)

США 18:00 мск – Продажи нового жилья (нояб)

Четверг, 24 декабря

Германия - Канун Рождества (выходной день)

Великобритания - Рождество - Раннее Закрытие в 12:30

США - Рождество - Раннее Закрытие в 13:00

Пятница, 25 декабря – Выходной день

Анализируя текущий торговый график, можно увидеть, что относительно локального максимума 1,2272 возник незначительный по масштабу откат, который в теории может перерасти в полноразмерную коррекцию в виду высокой степени перекупленности европейской валюты.

Если исходить из информационного давления, то предстоящие выходные станут особо важными сразу по двум направлениям, первое - это одобрение в Конгрессе США пакета стимулирующих экономику мер, что по открытию новой торговой недели может привести к укреплению доллара в случае одобрение проекта. Второе событие - это крайний срок по ранее прерванным торговым переговорам Brexit, где если сторонам так и не удастся найти консенсус по рыбному вопросу, то переговоры уйдут в небытие, что спровоцирует спекулятивный ажиотаж на короткие позиции по фунт стерлингу и по евро. Простыми словами, мы резко начнем снижаться на панике жесткого Brexit-а.

В случае если консенсус по ключевым вопросам торговой сделки Brexit будет найден и стороны выйдут на путь ратификация соглашения, то здесь уже не имеет большого значения, одобрил или не одобрил Конгресс США стимулирующие меры, евро и фунт полетят вверх, закрывая глаза на все.

Как можно увидеть из вышеприведенного материала, нам следует внимательно следить за информационным потоком, так как именно он задаст темп рынку на последующую неделю.

Изображение больше не актуально

Индикаторный анализ

Анализируя разный сектор таймфреймов (ТФ), видно, что показатели технических инструментов лишь на минутных интервалах фиксируют стадию отката, сигнализируя о продаже. Ценовое изменение курса евро настолько незначительно в масштабе тенденции, что часовой и дневной период сигнализируют о покупке.

Изображение больше не актуально

Волатильность за неделю / Замер волатильности: Месяц; Квартал; Год

Замер волатильности отражает среднесуточное колебание, с расчета за Месяц / Квартал / Год.

(18 декабря строилась с учетом времени публикации статьи)

Динамика текущего времени составляет 43 пункта, что на 42% ниже среднего уровня. Волатильность еще может подрасти, но несущественно, так как основной информационный поток ожидается в период выходных. Трейдеры занимают выжидательную позицию.

Изображение больше не актуально

Ключевые уровни

Зоны сопротивления: 1,2300*; 1,2450**; 1,2550***; 1,2825.

Зоны поддержки: 1,2200*; 1,2000***; 1,1890-1,1900-1,1920**; 1,1810*.

* Периодический уровень

** Диапазонный уровень

***Психологический уровень

Советую прочитать статьи:

GBPUSD – Спекулянты в недоумение, а трейдерам придется работать в рождественские каникулы и всему виной послужил BREXIT

Торговые рекомендации по валютному рынку для начинающих трейдеров – EURUSD и GBPUSD 18.12.20

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок