empty
 
 
14.01.2021 09:21
EURUSD: Как связана новая налоговая политика США с денежно-кредитной политикой ФРС. Доллар готов продолжить рост. Лагард призвала не торопиться с изменением курса

Вчерашнее выступление президента Европейского центрального банка Кристин Лагард оказало давление на евро, хотя больше касалось банковской системы ЕС и прогнозов прибыли. Лагард заявила, что, несмотря на распространение коронавируса и возобновление карантина, ожидания Европейского центрального банка относительно экономического роста еврозоны по-прежнему весьма позитивны.

Изображение больше не актуально

Глава ЕЦБ отметила, что многие факторы неопределенности, которые ранее омрачали перспективы восстановление экономики, теперь прояснились. Речь идет о выборах в США и торговой сделке Brexit с Великобританией, а также о старте вакцинации на территории ЕС. В то же время Лагард предупредила, что денежно-кредитная политика и поддержка, которая оказывается за счет нее всей системе, будет продолжаться и дальше в прежних объемах. В ЕЦБ закладывают прогноз роста европейской экономики в 2021 году на 3,9%. Основан он на ожиданиях более быстрого роста экономики после завершения карантинных мер. По мнению Лагард, начало этого года будет более позитивным, чем предполагалось ранее.

Напомню, что, согласно последним отчетам, многие банки, наоборот, понизили свои прогнозы по росту еврозоны. В исследовательских отчетах JPMorgan Chase & Co. и UBS Group AG были понижены прогнозы на 2021 год, что заставляет многих инвесторов нервничать. Усиление карантинных мер в различных регионах еврозоны, а также новый штамм коронавируса, вспышки которого продолжают фиксироваться уже не только в Великобритании, - все это создает более мрачную перспективу экономического восстановления еврозоны в начале 2021 года. В JPMorgan считают, что в первом квартале 2020 года экономика упадет на 1% против роста на 2% в предыдущем прогнозе. В UBS ожидает, что в первом квартале падение составит 0,4% по сравнению с предыдущим прогнозом роста на 2,4%. В Goldman Sachs Group Inc и вовсе заявили о том, что прогнозируют небольшое сокращение при большой неопределенности и рисках.

Европейский центральны банк проведет заседание уже на следующей неделе, на котором будет определена денежно-кредитная политика. Сегодня же будет опубликован отчет с последней встречи в 2020 году, на которой управляющий совет продлил свою программу экстренной покупки облигаций до марта 2022 года. В сегодняшних протоколах трейдеры внимательно будут следить за тем, как ЕЦБ планирует использовать обещанные 1,85 триллиона евро помощи, и будут ли даны рекомендации использовать их не в полном объеме.

По этому поводу вчера также высказалась и Кристин Лагард, которая заявила, что если новый пакет помощи, о котором была достигнута договоренность ранее, будет слишком велик, то не обязательно его использовать в полном размере. В то же время глава ЕЦБ объявила, что в случае недостаточно объема помощи программа покупки облигаций может быть увеличена, что и привело к снижению европейской валюты против американского доллара, где ситуация может развиваться совсем в противоположную сторону.

Также Лагард напомнила, что ЕЦБ будет пристально следить за ростом евро по отношению к доллару, что окажет давление на инфляцию за счет сокращения затрат на импорт.

Если уже завели тему об инфляции, то стоит упомянуть вчерашний прогноз немецкого Центрального банка. В нем экономисты готовятся к всплеску ценового давления, которое может выйти на целевое значение Европейского центрального банка. Согласно прогнозу, индекс потребительских цен вырастет до уровня в 3,1% в течение следующих 12 месяцев. Но это средний прогноз опрошенных экономистов. Бундесбанк прогнозирует, что инфляция в Германии вырастет до 1,8% в этом году с -0,7% в конце 2020 года. Основным драйвером роста станет повышение цен на бензин после введения налога на выбросы, а также истечение срока временного снижения НДС, к которому правительство прибегло летом прошлого года.

Изображение больше не актуально

Теперь что касается вчерашних цифр по американской экономике. Согласно отчету, в декабре 2020 года потребительские цены в США выросли в соответствии с оценками экономистов. В отчете говорится о том, что индекс потребительских цен вырос на 0,4% в декабре после роста на 0,2% в ноябре. В Министерстве труда заявили, что основной рост индекса потребительских цен произошел за счет скачка цен на бензин на 8,4%, что составило около 60% от общего роста. Цены на продукты питания увеличились в декабре на 0,4%.

Изображение больше не актуально

Что касается базового индекса, который не учитывает волатильные категории, то он в декабре вырос на 0,1% после роста на 0,2% процента в ноябре. Годовые темпы роста потребительских цен в декабре не изменились по сравнению с предыдущим месяцем и составили 1,6 процента.

Изображение больше не актуально

Замедление роста базовой инфляции говорит о том, что Федеральная резервная система вряд ли будет торопиться с внесением изменений в денежно-кредитную политику, о которых начали очень много говорить в последнее время. Сегодня состоится выступление председателя ФРС Джэрома Пауэлла, который должен пролить свет на будущее политики в рамках нового плана, который будет предложен администрацией Джо Байдена. Определенно дополнительные бюджетные меры стимулирования в рамках новой налоговой-бюджетной политики, конечно, ускорят инфляцию, что может привести к пересмотру денежно-кредитной политики в сторону ужесточения, однако вряд ли это произойдет так быстро, как ожидается. В это же время, в случае принятия нового пакета мер помощи американской экономики, необходимость выкупа такого объема облигаций со стороны ФРС может заметно снизиться, что приведет к более быстрому пересмотру политики для того, чтобы не допустить перегрева экономики.

Что касается технической картины пары EURUSD, то по всей видимости, давление на европейскую валюту сохранится и дальше. Если быки сегодня не сумеют вернуть себе диапазон 1.2180, и рынок останется ниже этого уровня, можно рассчитывать на повторный возврат рисковых активов на минимумы месяца в область 1.2130 и на их обновление, что откроет прямую возможность к падению евро в район 1.2080 и 1.2010. Говорить о переломе нисходящей тенденции можно будет лишь в том случае, если плохой отчет по инфляции в США приведет к мощному бычьему импульсу и пробою максимума 1.2225.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок